• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанские врачи спасли ребенка с тяжелой болезнью легких (Фото)

17 марта 2016 | 19:37
Азербайджанские врачи спасли ребенка с тяжелой болезнью легких (Фото)
Азербайджанские врачи спасли ребенка с тяжелой болезнью легких, сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Азербайджанского медицинского университета.
Так, врачам Учебно-терапевтической клиники университета удалось спасти жизнь 7-летней Айлин Багирзаде, доставленной в клинику с тяжелой болезнью легких.
Врач детского реанимационного отделения Л.Гусейнова дала подробную информацию о произошедшем: «Пациентка была доставлена в клинику с тяжелой дыхательной недостаточностью. Айлин была усталой, сонной, у нее была одышка. Мы сделали рентген легких и поставили диагноз – двусторонний тотальный ателектаз (сморщивание легких) и двусторонний плеврит. Ввиду того, что на переднем плане находились признаки дыхательной недостаточности, больная сразу же была интубирована, подключена к аппарату искусственного дыхания, и проведена трахеостомия. Во время обследования также была выявлена гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезенки), асцит (600 мл жидкости в брюшной полости), серьезная печеночная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, аритмия. Кроме того, в левом легком было обнаружено 1200 мл жидкости, было проведено дренирование плевральной полости, которое продолжалось 3 недели. Из-за риска кровотечения мы периодически переливали ребенку плазму и кровь. Мы показали известным специалистам рентгеновский снимок, сделанный во время поступления пациентки в клинику, которые отметили, что больные в таком состоянии выживают редко».
Л.Гусейнова также отметила, что после 37-дневного наблюдения в отделении реанимации и интенсивной терапии общее состояние больной стабильное.
banner

Советуем почитать