• четверг, 18 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 22°C

Гран-при старой Европы

17 марта 2016 | 18:32
Гран-при старой Европы

ГОНКИ
В середине июня 2016 года «Формула-1» впервые приедет в Азербайджан. На столичных улицах обустроят шестикилометровую городскую трассу, которая примет восьмой Гран-при чемпионата мира. Зачем «Формуле-1» Баку и почему этап называется не Гран-при Азербайджана, а Гран-при Европы?
«Шесть километров - это самая длинная уличная трасса в календаре. Длина участка между 16-м и первым поворотом - два километра. Весь этот отрезок пилоты будут проходить «газ в пол». В конце прямой скорость достигнет 340 километров в час», - рассказывает Том Бутчер, руководитель службы управления трассой «Формулы-1» в Баку.
Том родом из Австралии, но в Азербайджане живет долго: 19 марта исполнится пять лет с момента его приезда. Он возглавлял строительство спортивного парка для Европейских игр «Баку-2015» - в ведении австралийца был Центр водных видов спорта, поле для пляжного волейбола и другие арены, на которых проводились соревнования. Теперь Том перешел на работу в администрацию «Уличного автодрома Баку» и с гордостью рассказывает о том, какую трассу здесь построят. Разумеется, автором проекта числится традиционный архитектор «Формулы-1» Герман Тильке, но воплощать идеи немца доверили Бутчеру.
Новая трасса
«Специально для «Формулы-1» мы переложили асфальт на всем протяжении трассы, - объясняет Том. - Посмотрите на двухкилометровую прямую, проспект Нефтяников: сейчас он идеально ровный. Когда я сюда приехал, дорога была похожа на американские горки. И на этой дороге они проводили гонки GT. Думаю, местные водители благодарны нам за то, что мы наконец сделали проспект гладким».
С 2012 по 2014 год Баку действительно принимал у себя городскую гонку серии GT под названием Baku City Challenge. На одном из этапов стартовал даже Себастьен Леб - для знаменитого раллиста гонка закончилась тем, что француз ошибся и вылетел с трассы в чей-то двор. Однако конфигурация для «Формулы-1» повторяет ее лишь процентов на 10 - в остальном это совершенно новая трасса. С десятилетним контрактом на проведение Гран-при «Формулы-1» и первой гонкой, которая пройдет 19 июня.
Столица Европы
«Все спрашивают меня, почему гонка называется Гран-при Европы, а не Гран-при Азербайджана. Дело в том, что мы хотим позиционировать Азербайджан как европейскую страну, с европейским обществом и открытым менталитетом», - объясняет генеральный промоутер бакинского этапа «Формулы-1» Ариф Рагимов.
«Все началось с того, что в 2011 году мы провели Евровидение, - продолжает Азад Рагимов, министр спорта и молодежи Азербайджана. - В 2015 году у нас были Европейские игры, в 2016-м пройдет «Формула-1», а в 2017-м - Исламские игры. Таким образом мы оказываемся и в центре Европы, и в центре исламского мира. Изначально мы даже не думали о том, что гонку можно назвать Гран-при Европы. Эту идею нам подало руководство «Формулы-1». Естественно, мы не возражали. Название только прибавило престижа нашей гонке».
Трасса против правил
«Уличный автодром Баку» нарушает сразу две рекомендации Международной автомобильной федерации (FIA). Первая касается времени старта: правила FIA требуют, чтобы Гран-при «Формулы-1» начинались не позднее, чем за четыре часа до захода солнца. Гран-при Европы начнется в 18:00 - за 3 часа 14 минут до заката. По словам коммерческого директора трассы Бюлента Озердима, организаторы в этом не виноваты - шестичасовое начало предложили FOM (обладатель коммерческих прав на «Формулу-1») и FIA. Ранее Озердим несколько лет возглавлял оргкомитет Гран-при Турции, а полгода назад присоединился к организаторам этапа «Формулы-1» в Баку.
«Может быть, дело в пересечении с «24 часами Ле-Мана» - наши гонки финишируют в один день, - рассуждает Озердим. - Гран-при Европы начнется в тот самый момент, когда марафон завершится. Если говорить обо мне, то я бы предпочел дневную гонку в Баку, чтобы у зрителей оставался свободный вечер, но мы следуем рекомендациям организаторов чемпионата и даем старт в 18:00». По словам Озердима, вариант с ночной гонкой в Баку даже не рассматривают.
Вторая рекомендация касается минимальной ширины трассы. FIA требует, чтобы дорожное полотно на автодромах «Формулы-1» было не меньше восьми метров в каждой точке трассы. На «Уличном автодроме Баку» есть зона, где трасса сужается до семи с половиной метров - на отрезке от 8-го до 11-го поворота. Это самый экстремальный и, пожалуй, самый зрелищный участок новой трассы.
«В этом месте гонщики поднимаются по 12-процентному уклону. Это самый крутой подъем и самое медленное место на трассе - машины здесь будут замедляться до 80 километров в час, - рассказывает Том Бутчер. - Поскольку пилот сидит примерно в 45 сантиметрах над дорогой, на подъеме к 11-му повороту гонщик будет видеть только небо, деревья и, может быть, крепостную стену. Поворота он не увидит».
Стена Ичери шехер у 9-10-го поворота
Сверхузкий участок вплотную прилегает к Ичери шехер - создателям трассы понадобилось это место, чтобы показать зрителям красоты исторических мест Баку. Изначально здесь была брусчатка, но специально для «Формулы-1» поверх брусчатки положили асфальт. Сложность в том, что дорога является частью охраняемой зоны и находится под охраной UNESCO, а значит изменять вид булыжной мостовой нельзя. Выходом оказался временный характер трассы: каждый год участок будут временно асфальтировать, а после Гран-при срезать свежий асфальт, открывая исторические булыжники. Ежегодная замена асфальта затронет примерно 300 метров дорожного полотна.
«Когда гоночный директор FIA Чарли Уайтинг приехал к нам с инспекцией, мы с опасением ждали его вердикта о 8-м повороте, - признался Ариф Рагимов. - Мы боялись, что Уайтинг скажет, что проложить здесь трассу невозможно. Вместо этого Чарли заявил, что 8-й поворот Баку - это лучшее, что могло случиться с «Формулой-1».
В результате концепцию трассы утвердили без изменений, а «Формула-1» получила самый узкий поворот за всю историю «тилькедромов».
Баку - это нечто особенное
В начале марта официальным послом бакинского Гран-при Европы стал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. Испанца привезли в Азербайджан, где он проехал по будущей трассе на дорожном McLaren.
На пресс-конференции Алонсо ни разу не произнес слово «Азербайджан». Вместо этого Фернандо вспоминал свои победы на Гран-при Европы - за последние десять лет гонка «Формулы-1» с таким названием побывала в Германии и Испании, и в обеих странах чемпион становился победителем. Похоже, благодаря этому организаторы и выбрали Алонсо на роль посла: на счету пилота три победы в Гран-при Европы.
После экскурсии по уличной трассе, встречи с организаторами Гран-при, а главное - после нескольких дней пребывания в Баку ощущение наигранности европейского статуса пропадает само собой. Да, вне пределов Азербайджана название «Гран-при Европы» для этапа в Баку действительно звучит нелепо. Но стоит пройти по узким переулкам Ичери шехер, остановиться на площади Фонтанов или побывать на пешеходной улице Низами, как становится ясно: в этом месте есть нечто, утраченное в «настоящей» Европе.
Сейчас в «Формуле-1» не осталось трасс с таким характером. В пятидесятых что-то подобное было в испанском Монжуике, португальском Порту или итальянской Пескаре - на городских трассах, которые петляли между жилыми домами. Нарушая все современные традиции, «Уличный автодром Баку» воссоздает ту ауру беззаботных гонок, воспроизвести которую стационарным трассам с огромными зонами безопасности и широким полотном уже не под силу. Баку - это не просто «тилькедром». Баку - это нечто особенное.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать