• суббота, 20 Апреля, 06:27
  • Baku Баку 14°C

Важно развивать в Азербайджане профессиональное образование - министр

02 октября 2013 | 11:16
Важно развивать в Азербайджане  профессиональное образование - министр

Сегодня, 2 октября, в Бакинском профессиональном лицее №18 состоялось открытие ресурсного центра Bosch по специальностям «Плотник», «Паркетчик» и «Парикмахер».
В церемонии открытия приняли участие министр образования Микаил Джаббаров, консул Германии в Азербайджане Инес Хофман, глава Исполнительной власти Бинагадинского района Халаддин Искендеров и другие.
Выступая на мероприятии, министр М.Джаббаров подчеркнул, что развитие профессионального образования в Азербайджане очень важно, поскольку развивающаяся быстрыми темпами азербайджанская экономика нуждается в профессиональных кадрах.
«Азербайджан – молодая страна, развивающаяся ускоренными темпами и обладающая большим потенциалом. В силу этого мы должны готовить высокопрофессиональные кадры, обучать их специальностям. Это будет способствовать укреплению азербайджанской экономики, а также превращению нашей страны в будущем в центр подготовки профессиональных кадров для регионального рынка труда», - отметил он.
По его словам, для этого Министерство образования сотрудничает как с местными, так и с иностранными компаниями, заинтересованными в подготовке профессиональных кадров.
«Сегодня развитые страны мира уделяют большое внимание человеческому капиталу. Именно поэтому Президент Ильхам Алиев держит в центре внимания развитие сферы образования и инфраструктуры», - подчеркнул министр.
В свою очередь, консул Германии в нашей стране Инес Хофман также подчеркнул, что Азербайджан развивается быстрыми темпами и в силу этого нуждается в специализированных кадрах.
Он также отметил, что Германия всегда готова оказать помощь Азербайджану в процессе подготовки профессиональных специализированных кадров.
Отметим, что главная цель проекта - повышение интереса молодежи к профессиональному образованию, расширение системы профессионального образования и повышение качества подготовки профессиональных кадров.
NEWS.AZ
banner

Советуем почитать