• пятница, 19 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

Евгений Стеблов: «В моей семье появились азербайджанские корни»

16 марта 2016 | 18:00
Евгений Стеблов: «В моей семье появились азербайджанские корни»
В декабре 2015 года актер театра и кино, народный артист России Евгений Стеблов отметил 70-летний юбилей. В этот факт сложно поверить. Для многих он остается героем фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», в котором снялся в 19 лет - трогательным, романтическим юношей с застенчивой улыбкой и большими планами на жизнь.
«Раба любви», «По семейным обстоятельствам», «Собака Баскервилей» — фильмы, сделавшие актера Стеблова популярным и любимым многими зрителями, а, особенно, зрительницами. На экране он часто воплощает образ идеального семьянина, верного мужа, хорошего друга.
В интервью корреспонденту портала «Москва-Баку» Евгений Стеблов очень тепло говорил о своей новой семье, о внуке. Он признался, что в его семье теперь появились азербайджанские корни. Знаменитый актер знает о Баку в основном по рассказам близких ему людей и любопытных наблюдений, что придает его рассказу особенную изюминку.
- В 2010 году я овдовел. В 2011-м женился вторым браком. У меня есть падчерица – она по отцу азербайджанка. Все разговоры дома о Баку от нее. Это детские впечатления, помноженные на встречи с интересными людьми, воспоминания о ярких событиях.
Ее сыну и нашему внуку, Алеше, скоро исполнится 5 лет. Наверное, в семье растет будущий художник – он прекрасно рисует, очень одаренный мальчик. Брюнет с зелеными глазами, похоже, будет настоящим «дамским угодником». Это дитя очень любит женщин: все время говорит им комплименты. Заметьте, не от рационального понимания, а от искреннего восторга перед прекрасным полом. Даже пожилой даме найдет, что приятное сказать.
На 8 марта мы ходили всей семьей в ресторан. Девушки-танцовщицы на сцене исполняли танец живота. Вдруг мы увидели, как наш малыш принялся с ними вместе танцевать, проявляя при этом нешуточную южную страсть и темперамент.
О том, что бакинцы удивительные, яркие люди я знал давно. Во времена СССР, когда переезд из одного города в другой был достаточно прост, мне довелось познакомиться с человеком сложной и интересной судьбы. Во время войны она работала в Баку хирургом. А после трудилась в больнице врачом-нейрохирургом и прожила до 100 лет. Она уехала из Азербайджана, но всегда вспоминала о нем с большой теплотой.
В Москве, я знаю, есть большое бакинское землячество. Туда входит достаточно много людей близких мне по профессии – актеры, режиссеры.
Сам я в Баку провел всего несколько дней. Поэтому впечатления о городе у меня яркие, но достаточно поверхностные. В 2005 году наш Театр им. Моссовета привозил туда спектакль Андрея Кончаловского — «Чайка». Визит курировала жена президента Азербайджана Мехрибан Алиева. От гастролей остались приятные воспоминания.
С тех пор много воды, что называется, утекло. Вы знаете, творческие люди достаточно наблюдательные и чувствительны ко всякой фальши. Скажу, что в Баку я ощущал себя комфортно, чужеродности не почувствовал.
banner

Советуем почитать