• четверг, 18 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 12°C

Ключ к созиданию

16 марта 2016 | 14:43
Ключ к созиданию

ТВОРЧЕСТВО
Можно смело сказать, что начало марта для азербайджанских дизайнеров и архитекторов - значимое время, ведь именно в эти дни в нашей столице находится Карим Рашид - египтянин, ди-джей, автор книг, один из мировых топ-дизайнеров и лауреат десятков престижных премий.
«Дизайнер» - это всего лишь ярлык, его интересы гораздо шире. Карим Рашид придумывает мебель для cамых крупных компаний этого профиля (Alivar, Edra, Frighetto, Pure Design, Zerodisegno, Kartell, Liv`it), посуду для Mglass, Nambe, Mikasa, Covo, светильники для Foscarini, Penta, Artemide, а также бутылки для жидкого мыла и косметику, коллекции одежды, драгоценности, часы, чайники, ковры, игрушки. Он оформляет рестораны в Нью-Йорке и Токио, гостиницы в Лондоне, Афинах и Лос-Анджелесе, придумывает интерьеры магазинов и студий известнейших телеканалов. Его мастерская находится в Нью-Йорке, но сам он колесит по всему миру - с лекциями, презентациями и мастер-классами. Австралия, Великобритания, Египет с нетерпением ожидают его визита, и он везде не редкий гость.
Вот и в столицу Азербайджана он приехал не просто так. Карим Рашид провел в Баку лекцию и мастер-класс для архитекторов и дизайнеров, а также закрытую автограф-сессию, попасть на которую, поверьте, пытались очень многие. Эпатажный и яркий, эксцентричный и позитивный - именно таким он предстал на этом мастер-классе. После автограф-сессии Карим Рашид любезно согласился ответить на вопросы газеты «Каспiй».
- Вы создали невообразимое количество вещей. Можете выделить какие-то проекты, которыми гордитесь особенно?
- За плечами у меня 3500 объектов, сотня интерьеров, а теперь я еще и проектирую здания. Сложно что-то выделить, и даже не из-за количества проделанных работ. Ведь я постоянно ищу, двигаюсь вперед. Тем не менее, могу сказать, что мне нравятся вещи, которые я сделал для Umbra, - 10 миллионов кресел Oh и Garbo продано только в Штатах. Люди очень хотят иметь дело с хорошим дизайном, но за разумные деньги. Мне важно знать, что благодаря фильтру для Bobble, который я разработал, чуть меньше вреда будет нанесено окружающей среде. И еще я бы выделил свой первый отель в Афинах, он называется «Семирамида».
- Уже много лет вы читаете лекции - чему в первую очередь хотите обучить будущих практикующих дизайнеров?
- Будьте умны, терпеливы, учитесь учиться. Учитесь быть практичными, но поэтичными. Сумейте отделить себя от толпы. Ищите новые языки, новые значения, создавайте новые эстетические парадигмы. Даже те продукты, которым суждена очень недолгая жизнь, должны нести в себе заряд юмора и позитива. Они не должны копировать другие вещи с похожим функционалом. Не будьте консервативны, это - тупик.
- А могли бы вы дать рекомендацию: как стать всемирно признанным специалистом в области дизайна?
- Консервативные взгляды и мышление не помогут вам расти, но вместо этого вызовут своего рода «метеоризм». Вы должны отделить себя от других, найти новые языки, новую семантику, новую эстетику, экспериментировать с новыми материалами и поведенческими подходами. Также всегда помните очевидные человеческие проявления и потребности: эмоциональность, простота использования, технические преимущества, методы производства, юмор, значение, положительную энергетику и дух предмета или пространства. Это - то, чего не хватает. Многие продукты имеют очень короткий срок жизни, и они должны своей сущностью передавать дух времени, а не беспокоиться о внешнем виде, поведении или функционировании, подобно остальным.
- Какой самый большой урок вы усвоили в жизни?
- Мы здесь, чтобы созидать. Потомство, интеллектуальное наследие, что угодно - каждый человек здесь для того, чтобы развиваться и двигать человечество вперед. Мы должны двигать и двигаться вперед. Я хочу изменить мир. Вот самый большой урок, и это единственное, что имеет значение.
- Вы известны своей приверженностью к пластику. Комфортен ли, на ваш взгляд, дом, в котором почти нет натуральных материалов - камня, дерева, металла?
- Я не считаю, что постройки из камня, дерева или металла можно считать полностью натуральными. Все они должны проходить соответствующую обработку - сжатие, формовку и другие манипуляции, прежде чем их используют в строительстве. Значительная часть моей работы состоит в том, чтобы протянуть часть естественного пейзажа к искусственному. К примеру, дизайн ресторана Morimoto сделан с использованием деревянных панелей. И дизайн предметов для американской компании Nambe очень органичный, теплый и «человечный» - там я тоже использовал дерево и стекло.
- Создавая концепт очередного предмета, от чего вы в первую очередь отталкиваетесь?
- Проекты отличаются друг от друга так же, как и процесс их создания. Некоторые - словно скульптуры, с небольшим количеством функций, другие - сложный набор функций, механизмов, эргономии. В первую очередь ключ к созданию проекта - понимание, что нужно заказчику. Легкая часть - внешняя форма. Сложная - заключается в том, чтобы та оригинальная и необычная вещь, которую ты придумал, была актуальной для нашего времени и пользовалась спросом.
- Ваши изделия отличаются яркостью, но нельзя не заметить вашу слабость к розовому и белому цветам…
- У меня много причин любить белый цвет. Во-первых, он очень оптимистичный, с ним я свободен. Он не заставляет чувствовать себя урбанистичным конформистом в черной одежде. Черный - очень легкий в использовании цвет, драматичный и пессимистичный. В белом же есть нечто ангельское, открытое и восприимчивое. Это фон для других цветов, как белая комната на съемочной площадке - прекрасный фон для заполнения. А розовый - мой супероптимистичный белый. Энергичный, сверкающий, привлекательный! У него столько вариаций и оттенков для каждого настроения! Розовый также ясно выражает идею нематериальности, энергии и сильного оптимизма. Это - новый черный.
- Что служит для вас источником вдохновения?
- Люди, общение с ними. Благодаря своей работе я путешествую по всему миру, и вот что понял: все мы хотим, в общем-то, одного и того же.
- Вы - писатель, художник, архитектор, дизайнер… Как вам удается сочетать столько талантов?
- Мое любимое высказывание: «Не специализируйся». Я верю в дорогое образование, в широкий кругозор и в многоуровневое восприятие окружающей среды. Мне близка идея Энди Уорхола, его бренд Silver Jewelry Factory, где он одновременно занимался сразу несколькими прикладными областями искусства. Этот человек не зацикливался на том, что он иллюстратор. Не будучи режиссером, он хотел снять фильм и снимал его. Глядя на Уорхола, я пообещал себе, что буду всеми возможными способами преображать урбанистический и культурный ландшафт вокруг себя. Я хочу изменить мир, так как он слишком неудобный для современного человека.
- Есть ли у вас мечта, которую вы хотели бы реализовать?
- У меня есть очень много идей, которые я еще хотел бы реализовать! Я хочу разработать свой электрический автомобиль, доступное жилье, музей, больше отелей, художественные галереи, линию модной одежды моего имени, коллекцию очков, обуви... Думаю, каждый художник, дизайнер всегда стремится внести свой вклад в культуру и создать свой оригинальный бренд.
- Как бы вы коротко охарактеризовали Баку?
- Экзотика, вдохновение, страсть, поэзия, прогресс, красота. Действительно, Баку - потрясающее, невероятное место. Я буду очень рад снова и снова осчастливить вас своими идеями!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать