• пятница, 19 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 13°C

Мэри Поппинс vs Фрекен Бок,

16 марта 2016 | 13:56
Мэри Поппинс vs Фрекен Бок,

ПРОБЛЕМА
Конечно, никто не позаботится о ребенке лучше родной матери, однако, к сожалению, она не всегда может неотлучно находиться рядом. Современная жизнь диктует свои условия, и зачастую зарплаты кормильца семьи попросту не хватает. Потому женщина сегодня редко засиживается в декретном отпуске, предпочтя быстрее выйти на работу и вносить свою лепту в семейный бюджет.
Впрочем, дело тут не всегда в деньгах, иногда это любовь к профессии, необходимость ощущать свою значимость не только дома, но и на профессиональном поприще. Как бы то ни было, если женщина выходит на работу, неизбежно встает вопрос: с кем оставить маленького ребенка?
Три варианта
Вариантов не много: бабушка, если она имеется, детский сад или няня. Бабушка, конечно, самый идеальный вариант, ведь для нее внуки становятся смыслом жизни. Но ее может не оказаться рядом - работает или живет в другом городе. Детский сад - тоже неплохой выход из положения: дети под присмотром и имеют возможность общаться со сверстниками. Однако далеко не все родители доверяют заботам воспитательницы, которой приходится присматривать не за одним ребенком, а за целой группой. К тому же в детсаду дети нередко болеют, да и находится он не всегда поблизости от дома.
Няня - вариант самый дорогостоящий, однако те, кто не стеснен в средствах, предпочитают обычно именно его. Няня приходит к вам в дом и присматривает исключительно за вашим ребенком, поэтому будет уделять ему максимум внимания и постарается не выпускать из поля зрения. Однако это - в идеале, на самом деле у нас на слуху множество случаев, когда выяснялось, что няня не ухаживала за вверенным ей чадом должным образом, кричала на него и даже била.
Необъяснимая жестокость
А недавно в России произошел и вовсе вопиющий случай. Няня, гражданка Узбекистана, дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, по неустановленным причинам убила свою подопечную - девочку четырех лет, подожгла квартиру и покинула место происшествия. Задержали ее у станции метро «Октябрьское поле», и в руках у нее была окровавленная голова ребенка. При задержании она грозилась подорвать себя, но полицейские не обнаружили у нее взрывчатки.
Позднее женщина дала признательные показания. Родители зверски убитой девочки - семья из Орловской области, снимавшая квартиру в столице, - рассказали полицейским, что наняли Гюльчехру Бобокулову около года назад. Все это время ее работа не вызывала нареканий, однако недавно няня стала жаловаться им на плохие отношения со своим мужем. Сейчас мама и папа погибшей малышки пребывают в состоянии тяжелого шока, с ними работают психологи. О вменяемости Бобокуловой станет известно после результата судебно-психиатрической экспертизы.
Как выбирать?
После подобных случаев родители сто раз подумают, стоит ли нанимать няню для своего ребенка. Однако как понять, кто перед вами - Мэри Поппинс, которая окружит вашего малыша заботой и вниманием, или мегера вроде Фрекен Бок - жестокий, а то и психически больной человек, который может нанести ребенку не только эмоциональную травму, но и физический вред.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, не стоит особо доверять соответствующим агентствам в подборе няни для ребенка.
- Агентства нередко вообще не проверяют работников, которых рекомендуют, и имеют о них весьма поверхностные сведения. Их цель - предоставить работу и получить свою прибыль, остальное их не волнует. Они не знают, здоров ли человек - физически и психически. Впрочем, разобраться с психическими заболеваниями довольно сложно. Если человек не состоит на учете в психиатрическом диспансере и может предоставить справку, свидетельствующую об этом, то он считает психически здоровым. Однако порой подобные расстройства выявить сложно, и делается это на основе наблюдений специалиста. Некоторые психические заболевания протекают скрыто, скажем, простая форма шизофрении. Недуг может быть незаметен окружающим, но при этом больной может слышать «голоса», которые способны внушить ему что угодно, вплоть до убийства. Также в скрытой форме может протекать, скажем, паранойя.
Как обычно мы выбираем няню? Мало кто в нашей стране ищет ее по объявлениям в газете, хотя бывает и такое. Чаще всего няню берут по рекомендации знакомых или родственников. Считается, что если женщина однажды зарекомендовала себя с положительной стороны, то и новые работодатели будут ею довольны. Часто именно так и бывает, однако даже очень хорошие рекомендации не могут дать стопроцентной гарантии. Скажем, она работала в семье и считалась идеальной няней.
Неожиданно в ее жизни что-то произошло, и это негативно сказалось на ее психическом здоровье, так что у другого работодателя она может вести себя довольно агрессивно. Чаще всего психическими расстройствами страдают женщины от 25 до 40 лет, в более позднем возрасте это тоже встречаются, но реже и с меньшей агрессией. Кстати, чересчур молодым няням детей доверять не стоит. Во-первых, они обычно менее опытны в этом деле, а во-вторых, в молодом возрасте девушки часто сталкиваются с проблемами личного характера - например, с предательством любимого. А это может не лучшим образом сказаться на психике няни и, как следствие, на ее отношении к своему подопечному.
Чтобы родителям убедиться в том, что у няни нет проблем ни с физическим, ни с психическим здоровьем, самый оптимальный вариант - получить заключение врачей по этому поводу заранее, до того как она приступит к работе. Она должна пройти комиссию, которая оценит ее состояние и вынесла вердикт, можно ли ей доверить ребенка. В принципе, случаи жестокости нянь к своим подопечным фиксируются во всем мире, даже там, где хорошо развиты социальные службы и кадровые агентства знают всю подноготную о своих наемных работниках. Однако там это случается гораздо реже, чем в странах постсоветского пространства, где все пущено на самотек. Для собственного спокойствия родителям стоит поставить камеры наблюдения в доме и, просматривая записи, видеть, как в их отсутствие обращается няня с их сыном или дочкой, - отметил наш собеседник.
Отвечая на вопрос, почему в нашей стране в последнее время стало модно пользоваться услугами зарубежных нянь, Д.Рзаев ответил, что действительно многие нанимают нянь из-за рубежа, и чаще всего - филиппинок.
- Они славятся во всем мире кротким нравом и добрым отношением к детям, так что причина может быть в этом. К тому же няня из-за рубежа, как правило, живет в доме работодателя постоянно, не приходится срочно вызывать ее в случае необходимости. Еще одно преимущество: ребенок, у которого такая няня, быстрее выучит иностранный язык, если будет постоянное общение. Что же касается трагедии, которая произошла в Москве, то там родители при выборе няни руководствовались не страной, откуда она родом, а тем, что трудовому мигранту из Средней Азии придется платить меньше, чем гражданину своей страны. Желание сэкономить на собственном ребенке в итоге завершилось весьма печально, - подчеркнул психолог.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмят-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал нам о том, что, по его мнению, агентствам по трудоустройству в нашей стране доверять не стоит.
- У нас плохо развита эта сфера, и для таких агентств самое главное - прибыль, но без ответственности за подобранный персонал. Если семья нанимает няню, важно, чтобы та имела лицензию на свою деятельность. Для ее получения понадобится хотя бы какое-то обследование, к тому же няня станет платить налоги и ей будет начисляться трудовой стаж. Лицензирование выгодно и самим няням, и их работодателям. Безусловно, нельзя нанимать человека на работу без медицинской справки и соответствующего обследования. Что касается нянь-иностранок, то они должны получить разрешение на трудовую деятельность в Государственной миграционной службе, - заявил Дж.Исмаилов.
Стоит доверять ребенка няне или нет, и если да, то какими критериями при выборе беби-ситтер руководствоваться, могут решить только родители малыша. Однако помните: когда дело касается безопасности ребенка, лучше перестраховаться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать