• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

Трудности «перевода»

16 марта 2016 | 13:27
Трудности «перевода»

СИТУАЦИЯ
Северная Корея «в ближайшее время», несмотря на санкции Совбеза ООН против Пхеньяна, проведет новое ядерное испытание. С таким заявлением выступил 15 марта лидер КНДР Ким Чен Ын.
Никак не уймется
«Для повышения надежности ядерного удара в ближайшее время будут проведены испытания ядерного заряда и запуск баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку, - приводит заявление Ким Чен Ына Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) из Пхеньяна. - В ходе испытания планируется протестировать ядерную боеголовку и «несколько видов» баллистических ракет. Цель новых тестов станет повышение потенциала для осуществления «ядерного нападения». По приказу главы КНДР Ким Чен Ына северокорейские эксперты провели испытание по оценке термостойкости наконечника боеголовки межконтинентальной баллистической ракеты».
Выяснилось, что произведенные в КНДР с помощью отечественных технологий материалы «надежно обеспечивают возвращение боеголовки с орбиты в плотные слои атмосферы и выход ее на цель. Государственного лидера удовлетворили результаты испытания. Он отметил, что республика создала такую технологию, которую имеют только несколько крупных военных держав, тем самым добившись большого прогресса в изготовлении баллистических ракет».
Ким Чен Ын «высоко оценил успехи сотрудников оборонной промышленности в производстве ракет и модернизации ядерных технологий в преддверии VII съезда Трудовой партии Кореи, который должен состояться в начале мая».
Сеул отвечает
В Сеуле, в свою очередь, выразили сомнения в том, что КНДР освоила технологию возвращения межконтинентальных баллистических ракет в плотные слои атмосферы с последующим поражением целей. Об этом заявил на брифинге для прессы представитель южнокорейского Министерства обороны Мун Сан Гюн, слова которого приводит агентство Yonhap.
Президент Республики Корея Пак Кын Хе подчеркнула, что КНДР «вступит на путь саморазрушения, если не изменит» выбранного курса.
Не далее как днем ранее
Кстати, днем ранее, 14 марта, Северная Корея также выступила с порцией угроз в адрес «американских империалистов». КНДР пригрозила, что может уничтожить крупнейший район Нью-Йорка - Манхэттен - ударом водородной бомбы, сообщила The Washington Post со ссылкой на официальное северокорейское информагентство DPRK Today.
«Если эту водородную бомбу установить на межконтинентальной баллистической ракете и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди там сразу погибнут, а город превратится в пепелище», - приводит газета слова северокорейского ученого-ядерщика Чо Хьенг Ила.
По утверждению агентства, водородная бомба, находящаяся на вооружении КНДР, обладает большей мощью, чем советская АН602 (также известна как «Кузькина мать»), которая была испытана в 1961 году.
«Если американские империалисты пойдут хоть на малейшее военное безрассудство и посягнут на наше национальное достоинство и суверенитет, наша республика не упустит шанса, чтобы безжалостным справедливым ударом не стереть с лица Земли страну под названием США», - пишет журнал «Корея сегодня».
Взгляд специалиста
Большинство экспертов считают, что Пхеньян преувеличивает свои технические возможности. К примеру, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов отметил в беседе с РИА «Новости», что новые заявления руководства КНДР о планах провести ядерное и ракетное испытание во многом являются реакцией на масштабные американо-южнокорейские военные учения, которые начались 9 марта. Ведь в проходящих на юге Корейского полуострова беспрецедентных учениях участие принимают более 300 тысяч военнослужащих Южной Кореи и 17 тысяч американских солдат, а также большое количество техники, в том числе авианосец ВМС США John C. Stennis. И эти маневры продлятся до конца апреля.
«Посмотрите на общий контекст и обратите внимание на эти американо-южнокорейские учения на более чем 300 тысяч человек», - отметил К.Асмолов.
По мнению эксперта, «пока уровня реального обострения на Корейском полуострове нет», однако подобные заявления Пхеньяна, равно как и действия Сеула и Вашингтона, приводят к росту напряженности. «Подобной риторикой КНДР запускает новый круг дилеммы безопасности. Когда Север говорит о превентивном ядерном ударе и о том, что мир сможет смириться с ядерной катастрофой, то человек, не знающий контекст и находящийся в позиции нейтрального наблюдателя, очень легко приходит к выводу, что с этим надо что-то делать», - отметил К.Асмолов.
По словам специалиста, в таких условиях существенно повышается опасность новых случайных конфликтов на межкорейской границе, похожих на обстрел южнокорейского острова Енпхендо в 2010 году.
«Не знаю, какова стрессоустойчивость у Ким Чен Ына и Пак Кын Хе. Она может быть велика, но не идеальна. Есть какой-то шанс, что на некоем этапе на фоне продолжающегося давления нервы могут сдать, и человек может принять не совсем верное решение», - отметил К.Асмолов.
Ну что ж, как говорится, дай всем нам Бог, чтобы специалист оказался прав в своем умозаключении относительно особенностей риторики между Севером и Югом на Корейском полуострове.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать