• четверг, 25 Апреля, 08:29
  • Baku Баку 14°C

Новый шеф полиции

16 марта 2016 | 12:20
Новый шеф полиции

После трагических событий 13 марта в Анкаре решением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начальником Главного управления полиции столицы назначен Махмуд Карааслан, возглавлявший до этого аналогичную структуру в провинции Ван.
Примечательно распоряжение тем, что этот назначенец долгие годы проработал в областях, преимущественно населенных курдами и отлично знает теневые стороны существования традиционно сепаратистски настроенной общины.
Суть дела в том, что должность эта оставалась вакантной чуть не полгода с тех пор, когда бывший главный блюститель правопорядка Кадри Катрал был отправлен в отставку. Эксперты с большой долей вероятности отмечают, что назначение нового начальника было ускорено последним терактом 13 марта, когда в результате взрыва на автобусной остановке в площади «Кызылай» погибли 37 и получили ранения 125 человек.
Тогда же лидер оппозиционной Народной республиканской партии (HPП) Кемаль Кылычдароглу раскритиковал МВД за то, что на протяжении нескольких месяцев ведомство не могло найти человека, который бы возглавил столичную полицию. Получается, что справедливая критика нашла отклик в чиновничьих сердцах, но кто такой этот малоизвестный в кругах международных специалистов инспектор? Он из тех невидимых профессионалов, которые многие годы расследовали, причем результативно, громкие дела в Измире, Агре, Анкаре, и неслучайно он в 2006 году был повышен до сотрудника высокого класса, а в 2007 году в качестве главного инспектора полиции принимал участие в работе Ревизионной организации МВД.
Работа в Ване ему только на пользу, поскольку власти страны возложили вину за последний кровавый теракт на боевиков Курдской рабочей партии (КРП). По словам премьер-министра Ахмета Давутоглу, у следствия имеются «очень серьезные и практически неопровержимые доказательства» виновности курдов. По данным следствия, в результате расследования источник теракта точно установлен, и у полиции есть серьезные доказательства, которые указывают на причастность сепаратистской террористической организации.
Уже задержаны 11 подозреваемых в причастности к атаке, а одна из ведущих турецких газет Sаbah не исключает, что за терактами в Анкаре стоят планы по срыву переговоров вокруг строительства газопровода TANAP. «Очень странно, что оба теракта в Анкаре произошли перед визитами президента Эрдогана в Баку. Кто-то не желает сближения двух столиц, и здесь помимо политических причин, есть и экономические», - пишет издание.
Газета отмечает, что в срыве переговоров по TANAP, прежде всего, заинтересованы российские спецслужбы и Армения. Склонны к этой точке зрения и турецкие политики. Так, экс-депутат от правящей партии ПСР Мазхар Баглы отметил, что в Россиия озабочена растущим влиянием Турции в регионе, и именно поэтому начала использовать курдов для достижения своих целей на Ближнем Востоке и на Кавказе. Кроме того, по словам депутата, в Кремле обеспокоены реализацией газового трубопровода, который станет реальной альтернативой российским проектам в Европе.
Что ж, остается ждать, что предпримет новый начальник полиции и какими методами он будет «выметать сор из избы».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать