• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Наша сила в единстве»

15 марта 2016 | 18:45
Ильхам Алиев: «Наша сила в единстве»

«Своей поддержкой после теракта в Анкаре Азербайджан доказал, что является другом Турции в трудное время».
Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым по итогам 5-ого заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня «Турция-Азербайджан» в Анкаре.
По его словам, те, кто поддерживают террористов, и пытаются преподнести защиту террора в качестве некоего проявления независимости, должны вынести урок из братского отношения Азербайджана к Турции.
«Я выражаю благодарность азербайджанским братьям за сильную солидарность, которую они проявили»,- подчеркнул президент Турции.
Он напомнил, что заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан должно было состояться в Баку, однако после теракта в Анкаре, президент Ильхам Алиев принял решение приехать в Анкару.
Эрдоган отметил, что заседание в Анкаре, стало демонстрацией солидарности на фоне теракта в турецкой столице, и террористической деятельности в целом.
Эрдоган подчеркнул, что турецко-азербайджанские переговоры в Анкаре стала ярким отражением принципа «два государства – одна народов».
Президент Эрдоган отметил, что кровавый теракт, произошедший в воскресенье в Анкаре, был направлен против всей Турции, против всех 79 млн жителей страны.
«Этим нападением террористическая организация еще раз показала свое подлое лицо. Целью атаки было желание посеять страх среди нашего народа, заставить Турцию отречься от своей цели, принципов. Но им это никогда этого не удастся. Это невозможно!», - подчеркнул Эрдоган. По его словам, те, кто использует террор, как инструмент, никогда не смогут заставить Турцию преклониться. «Наоборот, они сами склонятся перед нами», - подчеркнул Эрдоган.
Эрдоган отметил, что турецкий народ при поддержке дружественных и братских стран преодолеет все трудности. От имени турецкого народа он выразил благодарность президенту Алиеву и азербайджанскому народу. «Турция и впредь со всей решимостью будет находиться рядом с Азербайджаном во всех вопросах, в первую очередь в вопросе оккупированного Нагорного Карабаха», - сказал президент Турции.
В свою очередь на пресс-конференции президент Азербайджана осудил теракт в столице Турции, заявив, что Баку всегда будет рядом с Анкарой.
«Мы сегодня рядом с народом Турции. Наше единство вечно, нерушимо», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава азербайджанского государства решительно осудил недавний террористический акт в столице Турции и выразил соболезнования турецкому народу.
«Теракты не смогут сломить волю народа Турции. Единство и солидарность двух наших стран продолжается уже на протяжении 25 лет. Турция и Азербайджан вместе возвели здание дружбы и братства», - отметил глава азербайджанского государства.
Президент Азербайджана выразил благодарность Турции за приглашение на саммит G20 в Анталье. «Чем сильнее Турция, тем сильнее Азербайджан. Наша сила в единстве. Мы едины и стоим бок о бок», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана также поблагодарил Турцию за поддержку в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Глава азербайджанского государства подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен справедливым образом, в соответствии с международным правом.
Президент Азербайджана далее привлек внимание к темпам развития оборонной промышленности Турции. «Успех Турции в этой области укрепит оборонный потенциал Азербайджана»,- подчеркнул глава государства.
По его словам, в ходе встречи с коллегой они детально обсудили Трансанатолийский газопровод (TANAP) и договорились приложить усилия к своевременной реализации соответствующего проекта.
По словам Алиева, они также исследовали новые возможности с точки зрения развитие транспортной сферы.
Президент Азербайджана также дал высокую оценку роли Турции межкультурном диалоге: «Турция выполняет важную роль по вопросу диалога между цивилизациями».
Президент Ильхам Алиев далее осудил негативное восприятие мусульман в отдельных странах мира: «Исламофобия практически превратилась в государственную политику в некоторых странах. Проводятся клеветнические кампании против Ислама»,- подчеркнул глава государства.
Он отметил, что Турция предоставила убежище миллионам беженцев: «Гуманитарная катастрофа - самая тяжелая ситуация, с которой может столкнуться какая-то страна. Мигрантов, которые пытаются прорваться в Европу, там ждет плохое обращение».
«Демократия, права человека, сострадание - мы не видим всего этого»,- подчеркнул Алиев, отметив, что Азербайджан не станет проявлять равнодушие к боли и страданиям этих людей.
Президент также подчеркнул, что в мире нет двух других стран, которые были бы насколько близки друг другу, как Азербайджан и Турция.
«Это наше национальное богатство, оба государства извлекают выгоду из этого»,- добавил Ильхам Алиев.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать