• четверг, 25 Апреля, 00:46
  • Baku Баку 19°C

Детская болезнь лидера ПНФА

15 марта 2016 | 12:40
Детская болезнь лидера ПНФА

НРАВЫ
Антикризисная коалиция, которую создали ряд оппозиционных партий страны, не раз обращалась с призывом к партии «Мусават» и ПНФА присоединиться к этому форуму. Но те либо хранят гордое молчание, либо подвергают коалицию обструкции, упрекая служению властям.
Понятно, что ПНФА, выступающая с радикальных позиций, считает ниже своего достоинства входить в коалицию, при этом продолжая смотреть на ее членов свысока. С «Мусават» другая проблема. Ариф Гаджилы, возможно, был бы не прочь войти в состав коалиции, но ему это не позволяет сделать та же гордыня. Ведь «Мусават» считает себя главным оппонентом ПНФА, рассчитывает на звание «праматери» оппозиции. Хотя, надо подчеркнуть, ресурсов у нее для этого осталось немного.
Некогда мощное политическое образование, основу которого в свое время заложил Мамед Эмин Расулзаде, сегодня представляет собой жалкое зрелище. «Благодаря» политике нового руководства партии, за последние годы она была растаскана по частям и многие ее известные представители входят в состав таких организаций, как движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (Губад Ибадоглу), «Белый блок» (Турал Аббаслы) и др. Так что претендентство на «праматерь» вилами на воде писано. Более того, это невозможно еще и потому, что А.Гаджилы несколько раз ходил на поклон к Али Керимли, но каждый раз получал от ворот поворот. И вот эта мышиная возня между двумя партиями ведет к тому, что в скором времени они могут вообще потерять право называться оппозиционными.
Есть и другая причина того, почему «Мусават» упорно открещивается от участия в решении экономических проблем страны. Дело в том, что экс-башган Иса Гамбар, создавший «Центр национальной стратегической мысли» (ЦНСМ), намерен во что бы то ни стало в 2018 году подключиться к президентским выборам. Более того, 4 марта этого года ЦНСМ выступил с документом под названием «Дорожная карта: от кризиса к возможностям». Это лишний раз подтверждает, что И.Гамбар номинально продолжает руководить партией, однако с какими силами он пойдет на выборы – другой вопрос.
В ПНФА свое отношение к коалиции высказывают присущими ими методами. К примеру, Али Керимли ответить на приглашение коалиции поручил не заместителям, а председателю молодежного комитета партии Ильхаму Гусейну. Понятно, что тем самым он дал понять, что коалиция и ее члены для него ничего не значат. А И.Гусейн, подражая своему шефу, сказал следующее: «Смешно то, что антикризисную коалицию создают люди, сами находящиеся в глубоком кризисе». Естественно, что это явное оскорбление возмутило противоположную сторону.
Некогда представленный в «Нацсовете» председатель партии «Великий Азербайджан» Эльшад Мусаев был лаконичен в ответе И.Гусейну. «Али Керимли и Ильхам Гусейн взращены на ниве невоспитанности. Стыдно использовать оскорбительную риторику. Но я бы не хотел опускаться на уровень этих черносотенцев, он явно виден в социальных сетях. Оскорбления, ругань в этой партии превратились в традицию. Отвечать им не хочется, но не ответить тоже нельзя. Поэтому считаю, что с распоясавшимися надо говорить на их же языке», - сказал он.
Но ведь Э.Мусаев говорит, что не хочет опускаться до их уровня. Что же делать в этой ситуации? И он нашел выход, поддержав одиозного лидера партии «Современный Мусават» скандального Хафиза Гаджиева. «С членами ПНФА надо разговаривать на языке Х.Гаджиева, - считает он. - Все действия Х.Гаджиева против ПНФА и «фейсбучных» хулиганов абсолютно верны. Посмотрите, как они его боятся».
Э.Мусаев напомнил, что власть Абульфаза Эльчибея разрушил именно А.Керимли вместе со своими черносотенцами из «Юрд». «Они считают, что к власти можно прийти с помощью оскорблений и обвинений. Наше объединение же считает, что нужно принимать во внимание процессы, происходящие в регионе, мире, и это правильный путь. Мы против хаоса», - заявил он.
Своего соратника по коалиции поддержал и председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу, назвавший Али Керимли и его людей «героями facebook».
Итак, большая часть оппозиции приняла путь конструктивизма, диалога. А противоположная сторона лишний раз доказывает, что ей интересны не судьбы страны и народа, а то, сколько они смогут заполучить средств из-за рубежа. Опять же посредством ругани, оскорблений.
Последним штрихом в этой истории стало высказывание заместителя председателя Партии народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Ниямеддина Ордуханлы, который сравнил предательство А.Керимли с историей 100-летней давности. «Предательство А.Керимли в отношении А.Эльчибея, который облек его высоким доверием, никогда не сотрется из истории. Так же как о предательстве Алиаббаса Сафарбекова в отношении Мамед Эмина Расулзаде говорят сто лет спустя, - сказал он. - Между А.Сафарбековым и А.Керимли нет никакой разницы. А.Керимли верен своим традициям, кто ему неугоден, он организует против него посредством липовых профилей «Aykaoff», «Günka», «Lala Bakinic» и т.д. И хотя он уже не молод, но мышление его на детском уровне», - заявил Н.Ордуханлы.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать