• пятница, 19 Апреля, 09:26
  • Baku Баку 13°C

Месседж планете

15 марта 2016 | 11:19
Месседж планете

МНЕНИЯ
На минувшей неделе в Баку прошел IV Глобальный форум, ставший уже постоянной площадкой, где встречаются десятки бывших и действующих глав государств, правительств, министров, а также различные эксперты. На форуме они вместе обсуждают злободневные проблемы, как политического, так экономического и социально-гуманитарного характера.
Своими оценками прошедшего форума в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Ровшан Рзаев, депутат ММ:
- Глобальный Бакинский форум имеет крайне важное значение как для нашей страны, так и вообще для мира. Это мероприятие, ставшее уже регулярным, представляет большую ценность для Азербайджана. Форум дает всем нам кое-что большее, чем обычные слеты подобного рода. Азербайджан страна открытая, и потому очень важно, что такого уровня глобальный симпозиум организуется именно в нем.
В последние годы, наша страна приобрела большую значимость и авторитет, как одно из основных государств региона, расположенного на перепутье Запада и Востока. Авторитет нашего государства стал причиной частых официальных визитов в Баку первых лиц стран со всех континентов. Им есть что обсудить с руководством нашей страны. Это всемирно известные политические лидеры, имеющие вес на международной арене. Потому организация такого форума в Баку выглядит абсолютно закономерной.
Трудно переоценить значение Бакинского форума, поскольку тут собрались действующие и бывшие президенты, премьер-министры, видные ученые - они нашли важным прибыть сюда, чтобы сделать свои заявления, направленные на достижение мира во всем мире, приостановление всех кровавых конфликтов, которых в последние годы уж слишком много стало. Поэтому я считаю крайне важным слет политиков столь высокого уровня именно в столице Азербайджана. Этот форум приносит и еще успеет принести в будущем много пользы делу мира и взаимопонимания между разными культурами и цивилизациями.
Основная цель и тематика нынешнего форума - «К многополярному миру». То есть в самом этом названии как бы указывается направление, в котором следовало бы двигаться современному миру. Это - месседж миру о том, что вооруженные столкновения и конфликты не ведут ни к каким позитивным результатам, и если этого не понять вовремя, не остановиться, вся планета в глобальном смысле потеряет очень многое. Многополярность предполагает взаимоуважение и диалог между разными цивилизациями, странами, религиями и культурами - и как раз все эти ценности активно поддерживает и продвигает официальный Баку.
Бакинский форум сам по себе нацелен и против сил, которые, невзирая на все мирные возможности, ведут грязные, тайные игры, разжигая новые войны в своих корыстных интересах. И очень важно, что такие посылы из уст известных политиков прозвучали именно в Азербайджане. В этом контексте особо выделялось выступление Президента Ильхама Алиева. Будем надеяться, что проведение таких форумов в Баку приобретет постоянный характер.
Таир Рзаев, депутат ММ:
- Очередной Глобальный Бакинский форума еще раз доказал всем, что наша страна является одним из основных выразителей идеи мультикультурализма в современном мире. Что это одна из основ политики нашего государства. В Азербайджане нет межрелигиозной вражды, представители разных народов и наций едины, и живут вместе в условиях демократии.
Основной идеей форума «К многополярному миру» было как раз доведение до всего мирового сообщества мысли о необходимости межкультурного согласия, преодоления разногласий. И участие в этом мероприятии действующих и бывших глав государств и правительств, видных общественно-политических деятелей еще раз доказало, что сегодня достижение мира любыми средствами является наиболее важной задачей. Потому что сегодня мир в который уже раз погрузился в череду нескончаемых войн и конфликтов самого разного масштаба, во многих странах льется кровь, растет число беженцев в разных частях света.
Одновременно планета сталкивается с большим количеством серьезных экономических и социальных потрясений. Основная проблема, волнующая сегодня Европу и весь мир, - это миграция. И единственный способ побороть ее - это достижение и установление мира.
Поэтому Азербайджан, как самостоятельное государство, решил проявить инициативу и послужить делу мира всем, чем возможно. Глобальный Бакинский форум как раз и является одним из воплощений этого желания. Потому что всем ясно, что только мирное сосуществование способно вести к дальнейшему развитию человечества в целом. Об этом во время форума и отдельных встреч с различными его участниками очень доходчиво говорил Президент Ильхам Алиев. И это стало свидетельством того, что Азербайджан является сегодня как бы провозвестником идеи мирного сосуществования народов на основе культурного, национального и религиозного многообразия. И это все увидели в Баку многочисленные участники форума, а также представители зарубежных СМИ.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Проведение в Баку столь представительного мероприятия как Глобальный форум свидетельствует не только о заинтересованности его участников обсуждать животрепещущие темы текущего момента, но и вырабатывать согласованные подходы и принципы по отношению к глобальной политике. Диалог видных политических и общественных деятелей, представляющих различные уголки земли, чьи взгляды порой прямо противоречат друг другу, является ярким свидетельством не только продуктивности формата, но его полезности. Уникальными особенностями форума является то, что он дает возможность в режиме реального присутствия обеспечить общение людей разных мировоззрений и при этом не нарушить конструктивный настрой для диалога.
Вне всякого сомнения, форум внесет свою позитивную лепту в формирование конструктивной повестки межцивилизационного диалога, обеспечит солидной фактологической базой не только ведущиеся политические, но и научные дискуссии по животрепещущим проблемам развития человечества. Подтверждением тому служат слова участников форума, которые дали ему самую высокую оценку, отражающую не только высокий уровень проведенных дискуссий, но и их большое практическое значение!
Рауф Раджабов, политический аналитик, руководитель think tank (мозгового центра) 3rd View:
- Символично, что в рамках форума Президент Ильхам Алиев встретился со всеми действующими главами государств, прибывшими на форум. В частности, глава государства встречался с президентами Болгарии, Грузии и др. То есть, с руководителями тех стран, с которыми Азербайджан сотрудничает в осуществлении энергетических и транспортных проектов, в числе которых - Южный газовый коридор, Баку-Тбилиси-Карс, Великий шелковый путь.
Международная площадка, каковой является Глобальный Бакинский форум, важна не только тем, что там проходило обсуждение различных моментов мировой повестки дня, но и тем, что на форуме обсуждались самые проблемные вопросы.
К примеру, чего стоила одна лишь дискуссия между экс-президентом Украины Ющенко и председателем правления российского «Газпрома» Зубковым о проблеме территориальной целостности государства. А ведь эта проблема является насущной и для Азербайджана в контексте нарушения территориальной целостности нашей страны и других государств на постсоветском пространстве. При этом в прошедших обсуждениях превалировала точка зрения первичности сохранения территориальной целостности государств, по отношению к праву наций на самоопределение. Это созвучно позиции официального Баку и других стран.
Следует также отметить, что в мире, к сожалению, в последнее время ощущается острая нехватка свежих идей, подходов к решению, как старых замороженных, так и текущих конфликтов - межэтнических, религиозных, межгосударственных, внутригосударственных и т.д. В этом аспекте бакинская площадка постепенно трансформируется в место генерации новых идей. И очень важно, что бакинская площадка не стала полем столкновения личностей, политиков, представляющих разные страны. Наоборот, Глобальный Бакинский форум стал площадкой разумного решения различных идей, урегулирования тех или иных проблем, волнующих мировую общественность.
Ни для кого не секрет, что на Бакинском форуме превалируют вопросы геополитики и поэтому его сравнение с «геополитическим Давосом» не дань моде, а вполне соответствует действительности. Доказательством тому - присутствие такого количества высокопоставленных гостей из 53 стран мира.
Этому способствует и чисто географическое расположение Азербайджана, который расположен на перекрестке важнейших путей - Север-Юг и Запад-Восток, на стыке Европы и Азии, мусульманского и христианского миров. Республика также близко расположена к таким регионам, как Центральная и Южная Азии и т.д.
Таким образом, Бакинская площадка, исходя из своего расположения, уже диктует то, что располагает большим потенциалом. Очевидно, что власти Азербайджана заинтересованы в развитии, продвижении Бакинской площадки. Но при этом не следует расслабляться, а продолжать упорно работать для закрепления за Бакинским форумом статуса площадки, где обсуждаются геополитические проблемы. Безусловно, не следует забывать, что одна такая площадка в мире уже имеется - в Мюнхене, где ежегодно проходит конференция, на которой обсуждаются вопросы безопасности. Но эта площадка больше касается Европы и европейской безопасности.
Что касается Бакинской площадки, то, несмотря на наличие у нас такой животрепещущей проблемы, как карабахский конфликт, мы не стали ограничивать проведение форума рамками данной проблемы. Наоборот, Азербайджан предоставил возможность участникам форума вести дискуссию по самым различным вопросам, ни в коей мере не ограничивая их. Этим Бакинский форум и отличается в лучшую сторону от прочих площадок.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать