• пятница, 29 Марта, 10:42
  • Baku Баку 5°C

Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии

15 марта 2016 | 10:09
Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии
Президент России Владимир Путин приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу со вторника начать вывод части российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены, при этом пункт базирования в Тартусе и аэродром Хмеймим будут функционировать в прежнем режиме.
Президенты России и Сирии в ходе телефонного разговора договорились сократить присутствие Воздушно-космических сил (ВКС) РФ в САР, что связано с положением дел на фронте борьбы с международным терроризмом в стране, продолжением режима прекращения огня и успехами, которых сирийская армия достигла при поддержке российских войск, говорится в коммюнике канцелярии Асада.
Путин констатировал, что принципиальные задачи, которые ставились перед Вооруженными силами РФ в САР, решены, и условлено осуществить вывод основной части авиационной группировки ВКС РФ.
Кроме того, как сообщила в ночь на вторник пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой. В ходе разговора Путин проинформировал Обаму о выводе группировки ВКС РФ из Сирии.
Пресс-служба Кремля подчеркнула, что президенты отметили важность координации РФ и США, в том числе по военной линии, для сохранения перемирия в Сирии и борьбы с террористами.
Как в свою очередь сообщил Белый дом, в ходе разговора главы государств «обсудили сегодняшнее заявление президента Путина о частичном выводе российских сил из Сирии и последующие шаги, необходимые, чтобы полностью реализовать прекращение боевых действий с целью продвигать политические переговоры по разрешению конфликта».
РИА Новости
banner

Советуем почитать