• пятница, 19 Апреля, 22:28
  • Baku Баку 24°C

Роговицы свиней помогут вернуть зрение миллионам людей

14 марта 2016 | 17:39
Роговицы свиней помогут вернуть зрение миллионам людей
Миллионы жителей Китая могут возвратить зрение при помощи трансплантации роговой оболочки глаза, полученной от свиней с использованием методов биоинженерии. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на данные исследования китайских офтальмологов.
Одна из таких операций была успешно проведена в конце февраля в офтальмологическом центре Университета имени Сунь Ятсена в южнокитайском городе Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун) 14-летнему мальчику, глаз которого был поврежден взрывом петарды во время празднования Нового года по китайскому календарю.
«В результате раны на правом глазу он полностью потерял зрение, но через неделю после трансплантации его зрение немного восстановилось, а в будущем оно может стать почти нормальным», - рассказал специалист офтальмологического центра.
Ежегодно около 5 млн. китайцев теряют зрение в результате дисфункций или повреждений роговой оболочки глаза. Спрос на трансплантацию роговицы значительно превышает предложение.
С 2003 года в компании Ainier Cornea Engineering из города Шэньчжэнь (провинция Гуандун) и в 4-м военно-медицинском университете (город Сиань, провинция Шэньси) начались исследования по использованию роговиц животных для лечения слепоты у людей.
В 2010 году были проведены соответствующие клинические испытания с привлечением 100 пациентов одной из больниц Пекина, в итоге которых 94 человека смогли возвратить зрение полностью или частично. В ходе этих испытаний было доказано, что роговицы свиней могут быть использованы в трансплантации так же успешно, как и роговицы людей.
Как рассказал директор компании Ainier Чжан Бинь, первоначально ученые исследовали возможность использования роговиц глаза и других животных - кур, уток, гусей, овец, коров, обезьян, но в итоге остановились на свиньях, ткани которых наименее подвержены риску содержания опасных вирусов. По словам эксперта, биохимический состав роговиц человека и свиней очень похож.
«Требуется 20 дней для полного комплексного процесса от отделения тканей животного-донора до получения конечного продукта для трансплантации», - сообщил Чжан Бинь.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать