• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Крупный теракт в Турции: 37 убитых, 125 раненых (Обновлено)

14 марта 2016 | 10:11
Крупный теракт в Турции: 37 убитых, 125 раненых (Обновлено)
Накануне вечером на остановке общественного транспорта у одного из офисов премьер-министра Турции прогремел взрыв. Террорист подорвал заминированный автомобиль в тот момент, когда там находились два автобуса с людьми. Жители Анкары рассказали, что дым от взрыва был виден во многих районах города.
Турецкие власти ввели ограничения на освещение теракта в Анкаре в СМИ. Запрет касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и произошедшего после него, в том числе показ его жертв. Суд Анкары заблокировал доступ к социальным сетям, обосновав это недопустимостью распространения фотографий и видеороликов с изображением жертв теракта и момента самого взрыва. Такая мера — обычная практика в Турции после крупных терактов.
Пятый крупный теракт в Турции за последние месяцы
Этот теракт стал пятой крупной террористической атакой в Турции за последние месяцы. В общей сложности в них погибли более 200 человек. Ответственность за три теракта власти возложили на боевиков организации «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран), а ответственность за подрыв колонны автобусов с военными в Анкаре 17 февраля взяла на себя радикальная курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана».
Кроме того, более 270 турецких военных и полицейских погибли за последние месяцы на юго-востоке страны в результате в столкновениях с членами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу созвал срочное заседание совета безопасности страны в связи с воскресным терактом, по завершении которого первые комментарии дали два министра.
«Тридцать человек погибли на месте, четверо скончались в больнице. Мы предполагаем, что среди погибших есть один или два террориста-смертника. Ранены 125 человек, они находятся в 14 больницах, 19 раненых в тяжелом состоянии, семеро находятся на операционном столе», — заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу.
Организатора теракта могут назвать уже в понедельник
Министр внутренних дел страны Эфкан Ала рассказал в свою очередь, что власти Турции, возможно, смогут назвать организацию, причастную к теракту в Анкаре уже в понедельник. «Сегодня на остановке общественного транспорта в Анкаре был произведен подрыв заминированного автомобиля. У нас уже в руках есть серьезные улики. Предварительные итоги расследования, возможно, появятся уже завтра, когда расследование достигнет такой стадии, на которой мы сможем назвать организацию, причастную к этой террористической атаке», — заявил Ала.
Как передало агентство Рейтер со ссылкой на свой источник в силовых структурах, взрыв мог быть организован членами РПК или близкого к ней объединения.
Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с письменным обращением после теракта в Анкаре, в котором заявил, что решимость Турции в борьбе с терроризмом усилится.
«Решительно осуждаю теракт в Анкаре, который произошел 13 марта. Приношу соболезнования родным погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым. Из-за нестабильности в регионе в последние годы Турция является целью террористов. Террористические организации и те, кто их использует, взяли на прицел наших граждан и идут самым подлым и бессовестным путем. Наша решимость бороться с терроризмом еще больше усиливается. Эта борьба увенчается успехом, и террористы будут поставлены на колени», — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте президента.
Реакция
Теракт уже осудила прокурдская Партия демократии народов Турции. «Решительно осуждаем ужасный теракт, произошедший сегодня вечером в Анкаре, в котором погибли наши граждане и многие получили ранения. Мы разделяем боль утраты с нашим народом. Выражаем соболезнования родственникам погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — говорится в заявлении партии.
Среди зарубежных лидеров одним из первых соболезнования народу Турции выразил президент России. «Владимир Путин самым решительным образом осуждает бесчеловечный теракт в Анкаре … Президент России скорбит вместе со всем турецким народом, который подвергся очередной атаке террористов, в связи с многочисленными человеческими жертвами», — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев тоже выразил соболезнования народу Турции и подчеркнул, что таким преступлениям не может быть оправдания.
Соединенные Штаты также решительно осудили теракт в Анкаре. «Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших, желаем быстрого выздоровления пострадавшим. Мы свидетельствуем свое крепкое партнерство с нашим союзником — Турцией в НАТО в борьбе с общей террористической угрозой», — говорится в сообщении госдепа США.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил Турцию в солидарности альянса и решимости бороться с терроризмом. «Я решительно осуждаю сегодняшний теракт на автобусной остановке в центре Анкары. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким жертв и народу Турции», — заявил генсек альянса.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что «Организация Объединенных наций продолжит поддерживать и выражает солидарность народу и правительству Турции в это трудное время».
***
Число жертв теракта в Анкаре возросло до 37, среди них есть по крайней мере один смертник, сообщил в понедельник министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу.
«Вчера погибли на месте 30 человек, из них один точно идентифицирован как террорист-смертник, второй пока под сомнением. Четыре человека умерли в больницах вчера, еще три человека скончались сегодня. В лечебных учреждениях остается 71 человек, 29 находятся в отделениях реанимации и неотложной терапии», — сказал Мюеззиноглу журналистам в Анкаре.
***
Теракт в Анкаре был совершен двумя террористами-смертниками — мужчиной и женщиной, личность которой уже установлена, сообщает в понедельник газета Hurriyet со ссылкой на источник в полиции.
Сообщается, что террористка училась в университет города Балыкесир на западе Турции и в 2013 году вступила в ряды террористической организации.
Другое турецкое издание Sozcu сообщает имя предполагаемой террористки — Cехер Чагла Демир, ее личность была установлена по отпечаткам пальцев. Ранее она попадала в поле зрения полиции в связи с членством в РПК и пропагандой террористической деятельности и привлекалась к суду, который не успел вынести ей приговор.
Как сообщает портал Haberturk со ссылкой на источник в полиции, автомобиль BMW, который был начинен взрывчаткой и взорван в Анкаре, 10 января был угнан в городе Шанлыурфа на юго-востоке Турции, в тот же день перегнан в Диярбакыр, а 26 февраля — в Анкару.
РИА Новости
banner

Советуем почитать