• пятница, 29 Марта, 06:15
  • Baku Баку 5°C

Геополитический Давос

12 марта 2016 | 10:47
Геополитический Давос

В столице Азербайджана прошел IV Глобальный Бакинский форум на тему «К многополярному миру».
На форуме, который проводился при организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного Центра Низами Гянджеви в рамках сотрудничества с Мадридским клубом, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры, организацией İnter-Action Council и Александрийской библиотекой, обсуждались такие важные вопросы, как роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, миграция, мультикультурализм и интеграция, обеспечение глобальной безопасности, энергетические перспективы и глобальное управление.
Говоря об актуальности повестки дня и о солидном представительстве участников, достаточно констатировать присутствие 7 действующих президентов, 27 экс-президентов, 23 экс-премьер-министров, глав авторитетных международных организаций, известных политиков и экспертов.
Своими мнениями по поводу значимости глобального форума в интервью газете «Каспiй» поделились отечественные депутаты и эксперты.
Расим Мусабеков, депутат ММ, политолог:
- Это уже не первое такое мероприятие в Баку, данные форумы стали уже традицией. Понятно, что есть несколько причин, по которым Глобальный форум целесообразен, и проводится именно в столице Азербайджана и по его инициативе.
Географически мы находимся на перекрестке Севера и Юга, Запада и Востока, мусульманской и христианской цивилизаций. В силу того, что сейчас по всем этим направлениям ширится геополитическое напряжение, понятно, что все это может сопровождаться и конфликтами, что мы и наблюдаем. И очень важно посредством диалога снимать такое напряжение. Само это напряжение негативным образом проявляет себя по линии разлома, на которой находится и Азербайджан. Поэтому наша страна и заинтересована в организации такого диалога, и в том, чтобы этот диалог был, с одной стороны, интенсивным, а с другой - неформальным.
И в этом смысле Глобальный Бакинский форум представляет собой очень хорошую площадку и в географическом, и в содержательном смысле.
А еще важно, что одновременно он служит цели продвижения нашей страны. Мы - небольшое и молодое независимое государство, с точки зрения современной истории. И в этом смысле, конечно же, Азербайджан заинтересован в том, чтобы привлекать к себе внимание крупных политических деятелей, мировых СМИ: проведение Глобального форума существенно восполняет эти амбиции. Достаточно провести небольшое сравнение с соседями по региону. С начала года ни один президент пока не посетил с визитом Армению, да и Грузию тоже. А в Азербайджан, помимо того, что тут буквально недавно побывали премьер-министр Венгрии и эмир Катара, только на Глобальный форум прибыло 7 действующих, 27 экс-президентов и бессчетное количество бывших глав правительств, министров и других авторитетных личностей. Конечно же, это серьезно повышает внимание к Азербайджану, и у нас появляется возможность в ходе обсуждения глобальных тем артикулировать и собственные проблемы, и собственное видение международной повестки дня.
Говхар Бахшалиева, депутат ММ, директор Института востоковедения НАНА:
- Во-первых, я считаю IV Глобальный Бакинский форум очень большим событием. Его проведение стало уже своего рода традицией. Он имеет большое значение, потому что Азербайджан, находясь на перекрестке Запада и Востока, вмещает в себя все ценности европейской и восточной, мусульманской культуры. Примечателен и состав участников этого события - это президенты и бывшие главы государств, премьер-министры и парламентарии, ученые с мировым именем. Это как бы мировая политическая и интеллектуальная элита, находящая нужным и важным для себя посещать это мероприятие в Баку. Они осознают необходимость собраться именно в Азербайджане, чтобы обсудить насущные вопросы современности. Что может быть важнее этого?
Сегодня это тем более актуально, когда мир столкнулся с такими вызовами, что альтернативы таким обсуждениям нет. Все стороны должны, наконец, постараться прийти к общему знаменателю по поводу того, как остановить, как прекратить все те кровавые конфликты, которые обуяли планету в последние годы. Главные болевые точки в этом аспекте, конечно, Сирия, Ирак и Афганистан. На Бакинском форуме по этим вопросам высказаны очень ценные мысли, и я считаю, что все они должны быть опубликованы, и обязательно использованы такой организацией, как ООН. Кроме того, страны Европы сейчас сильно озабочены решением проблемы беженцев с Ближнего Востока, а Азербайджан имеет большой опыт в этом деле и готов поделиться им.
Еще один положительный момент состоит в том, что организатором форума является Международный центр Низами Гянджеви, сопредседателями которого являются один из самых выдающихся ученых современности, директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин и известный политик, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
Я считаю, что такой диалог цивилизаций, который в последние годы мы наблюдаем в Баку, должен обязательно продолжаться и в будущем. Потому что наша страна - уникальное место, где исторически произошол синтез двух цивилизаций. И еще, не надо забывать, что это мероприятие представляет собой международную площадку, на которой Азербайджан может заявить о своих проблемах, прежде всего связанных с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха, об армянской агрессии. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на форуме в очередной раз резко осудил армянскую агрессию и призвал международные структуры и страны поддержать наше правое дело. Таким образом, иностранные деятели впоследствии естественным образом становятся как бы культурными посланниками Азербайджана.
Фикрет Садыхов, политолог, экс-дипломат:
- Ценность Глобального Бакинского форума в том, что любое представительное мероприятие оценивается двумя важными показателями: составом участников и повесткой дня, которую обсуждают на мероприятии. В данном случае мы имеем дело с неординарным мероприятием. Это форум, собравший представителей более 50 стран, в котором приняли участие бывшие и действующие главы государств, правительств, видные политики, общественные деятели, эксперты, - серьезный показатель.
Ничуть не меньше впечатляет повестка дня форума. В частности, одна из тем была посвящена многополярному миру, к которому стремятся многие страны, особенно после распада СССР, окончания «холодной» войны и прекращения существования биполярного мира.
На этом фоне, очевидно, что Азербайджан превращается в важную международную площадку, которому оказывают серьезное доверие многие политики и государственные деятели, где происходит обсуждение важных проблем. Естественно, это не только доверие, но и понимание проблем, с которыми столкнулся Азербайджан, осознание его роли в решении ряда региональных проблем.
Кстати говоря, экс-премьер Боснии и Герцеговины Златко Лагумдзия, отвечая на вопросы журналистов на полях мероприятия, заметил, что IV Глобальный Бакинский форум может стать «геополитическим Давосом». Это очень важная оценка: если в Давосе ежегодно обсуждаются важнейшие экономические проблемы, то в Баку в не менее расширенном составе обсуждается глобальная повестка дня, связанная с геополитикой, вопросами региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, религиозным радикализмом, а также проблемы мультикультурализма. Разумеется, все эти вопросы в той или иной степени беспокоят и Азербайджан.
Сейчас мир настолько взаимосвязан, что события в соседнем регионе - на Ближнем Востоке, да и самом Южном Кавказе не могут не беспокоить нашу страну, не могут не отражаться на умонастроениях и геополитической ситуации в нашем регионе и, конечно же, на наших подходах к тем или иным проблемам. Поэтому вышеуказанные вопросы важны не только для участников форума, но в первую очередь для самого Азербайджана.
Другая реальность состоит в том, что форум не является органом, где принимаются обязательные для выполнения резолюции. Это мероприятие, где происходит обмен мнениями, высказываются позиции, сопоставляются какие-то подходы к тем или иным проблемам, и это часто приводит к определенному взаимопониманию по ряду ключевых, важных проблем как региональной безопасности, так и мировой повестки дня.
Тофик Аббасов, политолог:
- Форум проходит в непростое время: огромные ареалы в мире охвачены нестабильностью, количество ожесточенных конфликтов увеличивается, и это настораживает. Поэтому политики и аналитики уже говорят о неизбежности глобальной войны. В этих условиях есть необходимость расширять поле диалога, вовлекать в него как можно большее число деятелей: политиков, ученых, специалистов в различных сферах жизнедеятельности. Их частые дискуссии подобного рода, обмен мнениями, поиск приемлемых решений по проблемным вопросам обретают жизненно важное значение.
Особенно мое внимание на данном форуме привлекла вступительная речь Президента Ильхама Алиева, в которой глава государства отметил, что в Азербайджане общественная и политическая жизнь совмещаются, дополняют друг друга. Он имел в виду, что мультикультуральная среда в нашей стране активна и работает, оправдывает свое предназначение, создает предпосылки для упрочения стабильности внутри азербайджанского дома. В этом смысле модель, позволяющую людям сосуществовать с различными религиозными взглядами, принадлежащим к различным нациям и этническим группам, нужно только приветствовать. Тем более когда сегодня все мы наблюдаем в Европе ожесточенное столкновение цивилизаций.
Поэтому я считаю, что Бакинский форум проходил в очень важное время. В нем принимали участие высокопоставленные персоны, известные политики, ученые из многих стран, и они отдают себе отчет в том, что необходимо действовать. Бакинская площадка, форум - это тоже действие, очень трезвое, адекватное тому, что мы видим на мировом пространстве. С помощью Бакинского форума проводится брейн-сторминг при участии очень представительной аудитории: не только бывшие и действующие президенты, но и молодые политики - очень востребованный креативный потенциал для созидательной деятельности на будущее. В связи с этим о Бакинском форуме можно уже говорить, как о состоявшемся «геополитическом Давосе».
Уверен также в колоссальном значении данного форума для самого Азербайджана. Ведь занимая активную позицию по многим направлениям жизнедеятельности, мы еще дожидаемся решения нашей проблемы, связанной с восстановлением территориальной целостности. Имея под боком такого агрессивного соседа, как Армения, постоянно транслирующего риски и вызовы с помощью территориальных притязаний всех своих соседей (Азербайджан, Турция, Грузия, Иран и даже Россия). Поэтому для нас этот форум - важная самопрезентация, так как мы настроены на мир, создание новых возможностей для расширения интеграционного поля. К тому же мы - непосредственные участники данного процесса, имея очень креативный образ.
Наконец, это - наше послание миру, выражающее готовность сотрудничать на всех уровнях, проводить обмен мнениями, чтобы вакуум не заполнялся иннерцией и чтобы не произошло сращения разума с террором. Это важный момент, так как сращение разума с террором, что мы видим на больших пространствах, дает фатальный исход. Ради недопущения всего этого Азербайджан остается зоной стабильности, предсказуемости и активной деятельности в направлении мира и разрядки.
Роман ТЕМНИКОВ,
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать