• пятница, 19 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 24°C

Возмездие неотвратимо

11 марта 2016 | 19:40
Возмездие неотвратимо

ПОЛИТИКА
Завершена продолжавшаяся более трех месяцев военная операция в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции, в ходе которой убито 279 членов террористической Курдской рабочей партии (КРП). Отменен и комендантский час, введенный в декабре после нападения боевиков на сотрудников жандармении и военных.
Это данные по одной только специальной акции по зачистке, на самом же деле в совокупности за квартал в районах компактного проживания сепаратистов уничтожено более тысячи противников братского государства.
Все непросто
Новая череда кровопролитных столкновений между КРП и правительством, а главное - роль партии «Демократический союз» (ПДС), сирийского филиала КРП и их отношения с другими политическими игроками заставляют задуматься о том, каков сейчас их потенциал. Ведь они за год в результате терактов пролили кровь более тысячи безвинных людей, в том числе и представителей своего этноса.
Военную составляющую отбросим в сторону, а вот если рассмотреть политические ресурсы через призму недавнего прошлого, стоит отметить, что с годами они не сильно изменились. Турецкие курды и в прошлом участвовали в парламенте страны, однако они были беспартийными, причем малочисленными депутатами, не составляющими серьезной конкуренции основным партиям. Но в прошлом году они «выстрелили» на выборах 1 ноября, набрав более 10% голосов избирателей, и в Великое национальное собрание впервые попала прокурдская Партия демократии народов (ПДН) с 80 мандатами. После того как их лидеры начали откровенные заигрывания с Кремлем, обещая поддержку в противостоянии с командой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, от них отвернулся даже их электорат.
Что касается сирийских курдов, и прежде всего ПДС, тут следует учесть фактор пятилетней гражданской войны, в том числе и на контролируемой ими территории. Там они смогли в некоторой степени извлечь пользу из мутной воды, однако нет концентрации сил и единства, необходимого для создания, как они полагают, независимого государства. Так что говорить, что они превратились в важного и независимого игрока в регионе, не приходится, даже невзирая на американские подачки и слова поддержки.
Хотя некоторые эксперты придерживаются мнения, что в условиях высокой активности в их противостоянии с ИГ и взаимодействия с «гринго» созданы необходимые предпосылки для образования курдской автономии. Но эти аналитики не учитывают, что США не могут действовать на Ближнем Востоке без учета интересов Турции и Саудовской Аравии, тем более что Белый дом не намерен предоставлять политическую власть сирийским курдам или использовать их в качестве независимой силы. Правда, эту нишу в последнее время пытается заполнить РФ, обещая курдам всемерную помощь назло Эрдогану, однако вряд ли можно ожидать, что российская помощь ПДС будет играть какую-то определяющую роль.
Компетентное мнение
Более или менее продвинут вопрос автономного образования у курдов Ирака, создавших нечто наподобие государственного образования после начала процесса независимости. Этот регион уже подписал с некоторыми иностранными государствами разного рода соглашения, в том числе и в нефтяной сфере, хотя с официальной точки зрения это не суверенное государство. Полунезависимое правительство иракского Курдистана даже создало собственную национальную армию «пешмерга», но при этом получает иностранную помощь из… Турции. Видимо логика Анкары заключается в том, что если одна страна в экономическом плане целиком зависит от другой, то и в политическом смысле она не сможет действовать самостоятельно, а следовательно, и опасаться такую зависимую страну не стоит.
Турции не приходится рассчитывать на чью-то помощь в борьбе с сепаратизмом, сказал в беседе с корр. газетой «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:
- На днях премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с резкой критикой действий России в Сирии, отметив, что Москва, режим Асада, КРП/ПДС действуют сообща, пытаясь сформировать у южных турецких границ некое террористическое образование.
Заявления Давутоглу связаны, скорее всего, с тем отношением Турции к России, которое в данный момент доминирует в турецком политическом истеблишменте. Выдвинутые обвинения больше являются ответной реакцией турецкой стороны на жесткую позицию Москвы, нежели основываются на явных признаках того, что действительно идет создание некоего фронта.
Представители турецкого руководства неоднократно высказывали мнение относительно того, что Россия поддерживает курдов, обосновывая это тем, что КРП в России не признана террористической организацией, а представительство сирийских курдов недавно открыто в Москве.
Основываясь в том числе и на этих предположениях, турецкая сторона считает, что действия России по отношению к курдам согласуются в рамках ее единой политики, направленной на создание некоего фронта против Турецкого государства.
В ходе состоявшегося на днях в Брюсселе саммита Турция - ЕС, страны союза дали Анкаре понять, что ей не стоит рассчитывать на широкую поддержку в борьбе с курдскими сепаратистами. В то же время определенную военную помощь Анкаре в Брюсселе пообещали. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг пообещал увеличить количество полетов своих самолетов АВАКС с радарами дальнего радиуса действия для мониторинга ситуации на сирийско-турецкой границе и нарастить свое морское и воздушное присутствие в восточном Средиземноморье.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать