• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

Формула успеха «Азеррейл»

11 марта 2016 | 18:47
Формула успеха «Азеррейл»

На финишную прямую выходит отечественная женская волейбольная Суперлига. Начав сезон 2015/2016 годов не шатко не валко, самая известная команда страны - «Азеррейл» от тура к туру улучшала свою игру.
Вот и очередной матч первенства столичные «железнодорожницы» провели на одном дыхании, не оставив шансов «Телекому» - 3:0.
Свое мнение об упомянутой встрече и о положении дел в отечественном волейболе высказала газете «Каспiй» либеро «Азеррейл» и сборной Азербайджана Валерия Мамедова.
- Позвольте поздравить с красивой победой.
- Большое спасибо.
- В последних матчах «Азеррейл» одержал убедительные победы над «Азерйол» и «Телекомом» с одинаковым счетом 3:0. Команда нашла формулу успеха?
- Я бы к этому списку добавила и выигрыш у «Локомотива» с аналогичным результатом (улыбается). Знаете, значение этих побед для нас невозможно переоценить. Текущий сезон начался для «Азеррейл» непросто, и команде приходилось подтверждать свой высокий уровень. Мы обязаны были продемонстрировать силу и доказать, что черная полоса позади.
- Чем вы объясняете блеклую игру на старте сезона?
- Честно говоря, у меня нет ответа на данный вопрос. Просто в какой-то момент девочки осознали, что игра «Азеррейл» не соответствует ни ее классу, ни амбициям. Собрали волю в кулак и принялись исправлять ситуацию. Опять же, три последние победы над прямыми конкурентами показали, что проблем в коллективе нет. Мы демонстрируем качественный волейбол, все линии - нападение, защита и блок - действуют как хорошо отлаженный механизм.
- Можно ли сказать, что фанатам «Азеррейл» следует ждать от любимой команды еще более качественного и по-хорошему агрессивного волейбола по ходу Суперлиги?
- Думаю, что на стадии плей-офф волейбол в нашем исполнении выйдет на качественно новый уровень. По-моему, в этом сезоне у нас есть шанс выиграть титул.
- По ходу насыщенной карьеры у вас были моменты, когда по тем или иным причинам вы не могли помочь команде, но все с нетерпением ждали вашего возвращения. Нынешнее возвращение на площадку - это какой-то новый, яркий всплеск для вас?
- Думаю, да. Потому что после рождения ребенка было трудновато войти в прежнюю спортивную колею. Но сейчас я считаю, что нахожусь в лучшей форме, чем прежде. Все необходимые компоненты для успешной игры есть: мастерство и «физика» при мне, и последние матчи являются лишним тому подтверждением. И я доказываю всем, что Валерия Мамедова не просто вернулась на площадку, а готова по максимуму помочь как клубу, так и сборной.
- Наверное, фактор того, что «Азеррейл» возглавил таблицу, сам по себе окрыляет?
- Не без этого. Скоро начнем готовиться к последующим календарным встречам. Так что есть время, чтобы восстановить силы и начать все заново. Победа над «Телекомом» уже в прошлом, теперь необходимо сосредоточиться на предстоящих поединках.
- Есть разница, с кем играть в плей-офф?
- Главное - играть в свой волейбол, продолжать так же стабильно выступать.
- Кто, на ваш взгляд, раскрылся в составе «Азеррейл» в текущем сезоне?
- У нас очень много молодых волейболисток, но в нынешнем составе нет каких-либо ярких звезд. Поэтому каждая пытается себя проявить, показать с лучшей стороны. Например, для американки Мэдисон Кингдон Суперлига Азербайджана - первый опыт выступления за рубежом. Она лишь недавно окончила колледж, играла за студенческую команду в США и вот теперь выступает уже на совершенно ином уровне. Она очень достойно защищает честь клуба. Поэтому хотелось бы выделить Кингдон - она молодец!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать