• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

Принцип единоначалия

11 марта 2016 | 14:57
Принцип единоначалия

ПЕРСПЕКТИВЫ
Глава государства подписал Указ о дополнительных мерах в связи с усовершенствованием деятельности ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство».
Сразу оговоримся, что документ призван укрепить дисциплину в широком смысле и установить принципы единоначалия. Это очень важный шаг в условиях диверсификации экономики. Не вдаваясь в специфические подробности эпохального документа, предусматривающего подготовку Государственной программы развития отечественного пароходства в 2016-2020 годы, увеличение уставного капитала «Каспар», совершенствование инфраструктуры водного транспорта за счет средств, полученных от реализации непрофильных активов, можно отметить, что благодаря этому начинанию морская «империя» за несколько лет усилится как минимум вдвое.
Есть причины
Развитию акционерного общества способствует, прежде всего, обрастание крупнотоннажными судами, могущими перевозить транзитные грузы сразу из нескольких стран в направлении Казахстана, Китая и обратно. В распоряжении крупнейшей региональной организации уже есть 14 больших паромов вместимостью примерно 50 вагонов. Кстати, по итогам прошлого года ими было переправлено около 70 тыс. вагонов, чем может похвастаться не каждая компания. Пока что самые крупные грузоперевозки, осуществляемые Каспийским пароходством, направляются в порты Туркменбаши (период доставки 14-16 часов) и Актау (24-26 часов). А с расширением возможностей, особенно за счет товаров из Турции и Украины, объем грузопотока в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута планируется поднять до 5,5 млн тонн в год. Уже рассматриваются возможности установления унифицированных конкурентоспособных ставок на транспортировку грузов, формирования комплексной ставки на организацию контейнерных поездов по всему упомянутому маршруту.
Поскольку в этом деле один в поле не воин, инициатива руководства нашей страны относительно организации дополнительного контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция с использованием новой железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу, мощностей морского порта Актау, а также строящейся железнодорожной линии Ахалкалаки-Карс путем создания благоприятных тарифных условий была поддержана всеми участниками консорциума, причем от нас в нем представлена также Морская администрация и ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
Всему свое назначение
Транзит транзитом, немалая роль в развитии «Каспара» принадлежит инфраструктуре нефтяной отрасли. Сюда можно причислить специфические корабли, предназначенные для работ, предусмотренных в рамках крупных морских нефтегазовых проектов в азербайджанском секторе Каспия. Взять, к примеру, недавно приобретенные буксировочно-снабженческое и сухогрузное суда. Первое сможет работать во время освоения так называемой второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», первой фазы разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон», при разведке и разработке перспективного блока «Шафаг-Асиман», - да мало ли других перспективных разработок. Второе судно - сухогруз с солидным дедвейтом 5 тыс. 490 тонн, которое вполне оправдывает свое всемирно прославленное название «Узеир Гаджибейли» и уже привлечено к транспортировке грузов, причем не на седом Каспии, а преимущественно на Черном и даже Средиземном морях.
Кроме того, до мая этого года планируется принять 3 скоростных пассажирских судна, заказанных у Бакинского судостроительного завода, благодаря которым нефтяники смогут оперативнее выезжать на вахту.
Пароходство уже замахивается на статус лидера международного сотрудничества, пока в рамках региона, и главная его задача - получение международного сертификата İSO в области качества, здоровья, защиты труда и окружающей среды.
Флагман отрасли
Говоря о пароходстве, нельзя обойти вниманием ООО «Бакинский судостроительный завод» - совместное предприятие SOCAR, Aзербайджанской инвестиционной компании (АИК) и Keppel Offshore & Marine, открытое Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в сентябре 2013 года.
Кстати, иностранный компаньон, хоть и владеет 10% акций, тем не менее несет полную ответственность за управление и эксплуатацию флагмана, крупнейшим же его акционером с долей в 65% является SOCAR, а также АИК, которая владеет четвертью ценных бумаг.
Правда, пока завод не вышел на проектную мощность, но уже на его лицевом счету несколько построенных и сошедших со стапелей специализированных и торговых судов широчайшего спектра, в том числе многоцелевых морских кораблей, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. Мало кто верил в такую возможность, однако среди заказчиков продукции есть такие признанные страны со своими специализированными мощностями, как Россия, Голландия, Сингапур и Турция.
На предприятии также реализованы судоремонтные возможности - после выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять ежегодно до 100 работ по ремонту либо перестройке кораблей.
Представительство в России
В актив «Каспара» с полным правом можно отнести недавнее открытие постоянного представительство в сопредельной Астрахани на севере Каспия. История примечательна тем, что некогда между нашей столицей и центром одноименной области Российской федерации шла конкуренция за статус главного регионального порта. В советские времена Баку по всем статьям переигрывал свою визави, и даже штаб-квартира военно-морских сил на южных рубежах некогда единой страны находилась здесь. Что касается грузового флота, здесь было прописано до 1,8 тыс. больших и малых кораблей - не каждая страна может похвастаться таким балансом. Потом имущество было разделено, причем не в нашу пользу, и отечественным корабелам пришлось начинать все с белого листа. Ну, а теперь вновь на повестке дня рассмотрение максимальных возможностей для взаимодействия с регионом, в том числе участие в проектах особой экономической зоны «Лотос», где для азербайджанского представительства созданы все условия.
Примечательно, что в Астрахани создан не филиал «Каспара», а полноценная компания, которая принимает участие не только в транзитных сообщениях между портами, как предусматривалось, но и активничает в тамошних проектах «Лукойла». Но и этого мало, так как есть еще много сфер, где национальное ЗАО могло бы сделать весомый вклад в развитие взаимовыгодных площадок, причем одна из них уже застолблена российскими туроператорами, готовыми осваивать новый маршрут, направляя туристов отдыхать на азербайджанские курорты, да и круизы в этом деле не на последнем месте.
Путь к обновлению
Обновление и пополнение ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» началось давно, с истории отечественного морского флота, однако коренные преобразования в структуре связаны с историческим (октябрь прошлого года) распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании этого ведомства на базе объединенных ресурсов Азербайджанского Каспийского морского пароходства и Каспийского морского нефтяного флота при компании SOCAR.
Целью реформ является как продолжение институциональных реформ в экономике, повышение эффективности местных и международных перевозок в сфере морского судоходства, так и укрепление конкурентоспособности страны и транзитного потенциала. О нешуточности задумок говорит и уставный капитал «новорожденного» - 383 млн. 420 тыс. 621 манат, и стопроцентная привязанность его акций к правительству. Кроме того, у него появились и солидные дочерние компании, и филиалы с подразделениями - Азербайджанская государственная морская академия, вспомогательное сельскохозяйственное предприятие «Денизчи», проектный научно-исследовательской институт «Каспийский морской транспорт».
В продолжение списка можно назвать Каспийский транспортный флот, Каспийский морской нефтяной флот, Бибиэйбатский и Зыхский судоремонтные заводы, управление производственных услуг и управление социального развития. Его представительства расположены в Турции, России, Казахстане, Иране, Туркменистане и Украине.
Лучшая морская страна
Именно в годы независимости возрос имидж и авторитет «Каспара» в международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна, международного клуба страхователей судов и прочих солидных специализированных структурах. Как результат в мае 2001 года страна была признана самой лучшей морской страной и включена в «Белый список» международной морской организации IMO.
Сегодня Азербайджан располагает несколькими танкерами проекта 19619, включая «Шах Исмаил Хатаи», - это самые крупные суда на Каспии, способные входить в любые порты и выходить через Волго-Донской канал в другие моря без переоборудования портовых терминалов. Кстати, «Шах Исмаил Хатаи» стал 70-м сормовским (Россия) танкером для Каспийского пароходства.
Мы начали с того, что во главе успехов главной морской структуры стоит правительственная и государственная поддержка. Кроме того, развиваются международные связи. Руководство страны ратифицировало более двадцати морских конвенций, включая протоколы к ним, присоединение к которым имеет огромное политическое значение для поступательного развития и интеграции Азербайджана во все новые важные структуры. При согласовании с Генеральным штабом IMO именно в Баку состоялся несколько лет назад первый международный семинар в рамках Международной морской конвенции «По предотвращению разливов нефти, ответственности и взаимосвязи», принятой в 1990 году.
Так что у национального морского пароходства есть не только славное прошлое, но и светлое будущее. Мы в этом убеждены и имеем на то все основания.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать