• пятница, 29 Марта, 12:27
  • Baku Баку 14°C

Разная оценка перспектив

11 марта 2016 | 13:19
Разная оценка перспектив

КОММЕНТАРИЙ
Европейское сообщество продолжает предпринимать меры для решения проблем с наплывом беженцев с Ближнего Востока, но человеческие жертвы среди мигрантов пока остаются реальностью.
Накануне в Эгейском море затонула лодка с нелегалами, пытавшимися перебраться на греческий остров Мидилли, в результате чего погибли 5 человек, сообщает агентство Anadolu. Отмечается, что среди погибших была 3-месячная девочка. Команда спасателей Береговой охраны Турции вытащила из воды тела погибших. Спасти удалось девятерых, двое числятся пропавшими без вести.
Кто-то ждет катастрофы…
Тем временем комиссар ЕС по делам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос заявил, что нынешний кризис с мигрантами, прибывающими в Европу, может перерасти в гуманитарную катастрофу.
«Гуманитарный кризис может стать гуманитарной катастрофой. Мы будем продолжать работу по намеченному на прошлой неделе прогрессу. Нам нужно добиться большего по числу переселений на местах. Если мы хотим остановить нелегальную и смертельную заднюю дверь миграции, нужно открыть легальное окно, в противном случаем мигранты будут искать другие пути», - сказал Аврамопулос в преддверии встречи министров ЕС по вопросу миграции.
Дело в том, что в скором времени в Брюсселе состоится заседание министров внутренних дел стран-членов Евросоюза. На повестке дня - урегулирование миграционного кризиса. В частности, предложение главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера о расселении мигрантов по странам ЕС.
…кто-то - оптимистичен…
Между тем глава Евросовета Дональд Туск полон оптимистических ожиданий. Как известно, Евросоюз и Турция будут работать над новым планом по сдерживанию потока беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Считается, что эта схема сможет приблизить преодоление миграционного кризиса.
«Дни нелегальной миграции в Европе подошли к концу. Мы с удовольствием приняли новые смелые предложения Турции по борьбе с кризисом», - прокомментировал глава Европейского Совета итоги саммита ЕС-Турция.
План Турции по сдерживанию потока беженцев в страны ЕС предполагает депортацию всех мигрантов, в том числе из Сирии, которые пытаются нелегально попасть в Грецию. А также создание безопасных зон в Сирии, перераспределение беженцев в лагерях. Взамен Турция рассчитывает получить ускорение визовой либерализации для своих граждан, выплату 3 млрд евро на помощь беженцам и подготовку в переговорах по вступлению республики в ЕС.
По словам Дональда Туска, европейские лидеры согласились работать на базе турецких предложений. Детальный план будет сформулирован к середине марта.
… третий сомневается в будущем ЕС…
Но не все настроены столь же позитивно. Так, Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас разошлись во мнениях относительно результатов саммита ЕС-Турция по вопросам миграции. Свои мысли по этому поводу они выразили в Twitter.
В частности, Туск в соцсети поблагодарил страны Западных Балкан за «реализацию стратегии ЕС», после того, как Хорватия и Словения закрыли свои границы для большинства мигрантов. «Нелегальным потокам мигрантов через маршрут Западных Балкан положен конец. Это не вопрос односторонних действий, а совместное решение 28 стран ЕС», - написал он.
В ответ Ципрас отметил, что балканскому маршруту положен конец «из-за односторонних действий отдельных стран». «У ЕС нет будущего, если все будет продолжаться таким образом», - заметил Ципрас, выразив надежду, что Туск «сосредоточит усилия на реализации совместных решений, а не будет поощрять тех, кто их игнорирует».
Как известно, ранее Хорватия объявила о закрытии так называемого «Балканского маршрута» беженцев, после того, как границы для них закрыли Словения и Сербия.
…Меркель же обещает дискомфорт…
В свою очередь, немецкий канцлер Ангела Меркель раскритиковала балканские страны из-за закрытия границ для мигрантов. В частности она заявила, что странам ЕС не удастся наслаждаться комфортной жизнью, оставив решение миграционного кризиса Греции.
Сейчас, как отмечает ВВС, более 14 тысяч мигрантов находятся на границе между Грецией и Македонией. 9 марта Словения объявила о резком ужесточении правил въезда в страну для мигрантов. По новым правилам, пропускать будут только мигрантов, «оказавшихся в трудном положении», и тех, кто намерен просить в стране официального убежища. Через Словению, которая является членом ЕС, проходит путь мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу.
…в итоге - вся надежда на Турцию
Новостей добавил и министр по европейским делам Турции Волкан Бозкыр, чьи слова приводит газета Hürriyət. Он отметил, что соглашение между Турцией и ЕС о реадмиссии иммигрантов не относится к нелегалам, которые уже находятся на островах Греции. «Предложение Турции, адресованное ЕС, о выдаче нелегальных иммигрантов не будет применяться к уже находящимся на греческих островах беженцам, а к тем, кто прибудет туда с определенной даты после», - сказал он.
Бозкыр подчеркнул, что страны ЕС, переселяющие беженцев с территории Турции к себе, не смогут подбирать только выгодных им лиц вроде инженеров или врачей, потому что за процессом будет наблюдать Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. «Турция выполнит свою часть обязательств к 1 мая», - сказал министр, призвав турецкие оппозиционные партии оказывать содействие власти в этой сфере.
Отметим, что в совместном заявлении по итогам состоявшегося на этой неделе саммита ЕС-Турция главы государств и правительств стран ЕС приветствовали дополнительные предложения, сделанные Анкарой для решения проблемы миграции.
Речь идет о возврате новых нелегальных иммигрантов, прибывающих на греческие острова из Турции; переселении сирийских беженцев из Турции в страны ЕС в обмен на каждого возвращенного Турции по реадмиссии сирийца; ускорении реализации плана действий по либерализации визового режима для граждан Турции со всеми государствами-членами ЕС самое позднее к концу июня 2016 года; ускорении выделения первоначально объявленных 3 млрд евро и принятии решения о дополнительном финансировании для фонда сирийских беженцев; подготовке решения об открытии новых глав в переговорах о вступлении Турции в ЕС как можно скорее; совместной работе с Турцией по улучшению гуманитарных условий в Сирии, которые позволили бы местному населению и беженцам проживать в более безопасных районах.
Было бы просто отлично, конечно, если б этот план согласованных задач воплотился в реальности, как задумано. Просто потому что он учитывает интересы сразу всех сторон и ведет к устранению наиболее тяжелых проблем, связанных с миграционным кризисом.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать