• пятница, 29 Марта, 05:21
  • Baku Баку 7°C

Летописец времени

10 марта 2016 | 13:31
Летописец времени

ДАТА
10 марта в Азербайджанской Республике отмечается День национального театра. Этот день театральные актеры, а также поклонники этого вида искусства стараются провести вместе, в стенах любимых театров, которые согревали душу во все времена.
В связи с предстоящим праздником наш корреспондент встретилась с народным артистом, председателем правления Союза театральных деятелей (СТД), профессором, художественным руководителем Азербайджанского государственного академического драматического театра Азер Пашой Нейматовым. Можно с полной уверенностью сказать, что этот человек всю свою жизнь посвятил театру, работая на азербайджанской и российской сцене.
- Азер Паша муаллим, расскажите, как в этом году будет отмечаться День национального театра?
- По уже сложившейся доброй традиции этот день будет отмечаться во всех театрах страны: каждый из них будет демонстрировать самый лучший спектакль своего репертуара. А до того обязательно выступит руководитель или выдающийся мастер этого театра - актер или режиссер, они расскажут о значимости праздника, которому уже более ста лет.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев по случаю 140-летия азербайджанского театра издал распоряжение о ежегодном его праздновании как Дня национального театра 10 марта. И вот уже три года эта дата отмечается на республиканском уровне. До того День театра праздновался в Союзе театральных деятелей Азербайджана, который много лет отмечал этот праздник как партизан (смеется). У нас, как правило, собирались театральные деятели не только столицы, но и со всей республики. Проводилась торжественная церемония вручения наград Союза театральных деятелей, почетных грамот, премии «Золотой дервиш» и других памятных наград.
В нынешнем году все будет несколько иначе: каждый театр представит свой лучший спектакль. В свою очередь СТД и Министерство культуры и туризма проведут совместную научно-практическую конференцию на тему «Азербайджанский театр: вчера, сегодня, завтра», а также «Театр на Востоке», «Татр в Европе», «Театр во всем мире». Будет сказано о том, как себя представляет в этом контексте азербайджанская сцена и как во всем этом живет наш национальный театр, творческие коллективы регионов.
Первая часть мероприятия - научно-практическая конференция - пройдет в конференц-зале Союза театральных деятелей. После деятелям культуры и искусства будут вручены нагрудные знаки Министерства культуры и туризма «Почетный работник культуры» и почетные грамоты за заслуги в театральной сфере.
- Как, на ваш взгляд, сегодня обстоят дела с театром в нашей стране?
- Театр во все времена был связан с обществом: каково общество - таков и театр. Театр - летописец своего времени. Все что происходит в жизни, отображается на сцене. Эти слова не мною придуманы, я лишь повторил мысль Уильяма Шекспира. Сегодня со стороны государства театру уделяется повышенная забота и внимание. Но все равно душа всегда требует чего-то большего. За все время существования азербайджанский театр очень продвинулся в своем развитии.
В рамках распоряжения главы государства «О развитии театрального искусства в Азербайджане» на 2008-2018 гг. уже многое сделано: театры отремонтированы, заменено старое оборудование. Одновременно существует отдельная программа по привлечению в театр молодежи, развитию их творческого потенциала. По линии Министерства культуры и туризма проводится набор абитуриентов, которые получают возможность учиться на факультете режиссуры и актерского мастерства в известных московских театральных вузах. Государство полностью обеспечивает этих студентов, оплачивает им проживание и обучение.
- Деятельность какого театра вы бы выделили особо?
- На сегодняшний день у нас все театры достаточно активно работают. Это выражается в спектаклях, разнообразии репертуара. В жизни каждого театра, как и любого человека, бывают взлеты и падения. Ведь театр - живой организм! Он отличается от телевидения, от компьютера, он дышит, двигается, в его жилах постоянно течет кровь. Это не просто искусство, а одна из его самых сложных форм.
- Как обстоят дела в этой сфере в регионах страны?
- Не могу сказать, что в наших региональных театрах все совершенно безоблачно, но определенные успехи имеются. По долгу службы я часто бываю в регионах страны, посещаю там местные театры, смотрю спектакли. К примеру, очень интересный репертуар в Шекинском городском театре. Здесь работает опытный режиссер, благодаря стараниям которого регулярно ставятся популярные спектакли. Да и зритель в Шеки активно посещает театр.
- А как насчет кадров - привлекают ли они специалистов из столицы или обходятся своими силами?
- Помнится, в советское время выпускников после окончания института направляли на работу в какой-нибудь регион. Сегодня государство пошло другим путем, дав возможность каждому театру открыть свои студии. В этих студиях готовятся кадры, в некоторых из них занимаются творчеством, ставят экспериментальные спектакли. К примеру, в Шекинской студии воспитываются кадры для своего же театра, и здесь, так сказать, длинная запасная скамейка. То же самое практикуется в Нахчыване, Лянкяране и других городах.
- Раньше в республике регулярно проводились театральные фестивали…
- Эта традиция жива и сегодня. В последнее время пользуется популярностью фестиваль «Два плюс три», когда на сцене выступают либо два, либо три человека, бывает также четыре и пять. Кстати, этот фестиваль проводит СТД.
- Какие перемены произошли после назначения вас художественным руководителем Азербайджанского государственного академического драматического театра?
- В репертуар театра внесены определенные коррективы, повысилась занятость актеров, улучшилась дисциплина. Сегодня в Национальном театре царит поистине творческая обстановка.
- Не трудно совмещать работу в СТД и Аздраме?
- Я не могу сказать, что все очень легко и просто, это было бы наивно с моей стороны (смеется). По большому счету, это моя жизнь, я всегда к этому стремился. Я благодарен судьбе за то, что ниспослано мне Всевышним. В свою очередь и сам должен над собой работать, совершенствовать профессиональные навыки, чтобы оправдать оказанное мне доверие.
- А какой сегодня репертуар у Азербайджанского драматического театра?
- Естественно, театр не может стоять на месте. Мы не отменили старый репертуар, правда, некоторые спектакли изъяты из программы, взамен появились новые. Примерно года через два мы увидим новый репертуар, потому что все изменится. На все нужно время, готового ничего нет, значит, надо над этим поработать.
- Какова сегодня посещаемость театра?
- Посещаемость достаточно хорошая, все зависит от популярности и уровня постановки спектакля. Например, буквально на днях в нашем театре был аншлаг. Может быть, это из-за того, что мы давно не ставили этот спектакль «Müsyo İbrahimxəlil və Quran Çiçəyi» - актриса, исполняющая главную роль, болела. В любом случае, я никогда не видел, чтобы зрительный зал был наполовину полон.
- Так обстоят дела во всех наших театрах?
- В регионах, может, зрителей поменьше, но в столичных театрах залы всегда полны. Главное - ставить хорошие спектакли. Помню, в 2002 году я ставил шекспировского «Гамлета», полагая, что он пройдет два-три раза и все рухнет. Однако он благополучно шел пять лет, с неизменным аншлагом. Наш зритель ценит подлинное искусство.
Зулейха ИСМАЙЛОВА
banner

Советуем почитать