• четверг, 25 Апреля, 08:20
  • Baku Баку 14°C

Президент Болгарии: «Европа оказалась вовлечена в конфликт нравственных ценностей»

10 марта 2016 | 12:39
Президент Болгарии: «Европа оказалась вовлечена в конфликт нравственных ценностей»
«В связи с разделением мира на сферы влияния мы фактически стоим на пороге новой Ялтинской конференции. Мир не должен допустить этого».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на открытии IV Глобального Бакинского форума заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев. Президент Болгарии отметил, что вести войну легко, а достичь мира сложно: «Сильные государства могут легко нарушить порядок. Нужно не границы нарушать, а добиваться благополучия. Должны быть созданы свободные, толерантные общества. Учитывая рост национализма в мире, Европа сама оказалась вовлечена в конфликт нравственных ценностей. Экономическое и политическое сотрудничество – это необходимость. Сегодня на наших границах мы наблюдаем хаос, замороженные конфликты. Организованные преступные группировки получают миллиарды. Мигранты мечутся в поисках лучшей жизни. Для сохранения безопасности на границах должны защищаться права человека. Считаю Балканские страны передним фронтом для стабильности и благополучия, толерантности религий и обществ».
Р.Плевнелиев отметил, что в дипломатии на переговорах за основу должна браться нерушимость границ: «В 2016 году мы идем к более нестабильному мировому порядку. Мы должны стараться создать благополучный мир на основе дипломатии и принципов. Мы должны добиться нового миропорядка, создания новых обществ, а за основу следует брать сотрудничество. Низами Гянджеви говорил, что при помощи знаний можно открыть любые двери. Мы должны поддерживать наших лидеров своими знаниями».
banner

Советуем почитать