• суббота, 20 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

«Милли» готова дать бой

09 марта 2016 | 18:20
«Милли» готова дать бой

Как известно, 10 сентября - 2 октября в Колумбии пройдет чемпионат мира по футзалу. В нем примут участие 24 сборные, 7 из которых будут представителями Старого Света.
Шанс попасть на мундиаль имеет и сборная Азербайджана, готовящаяся разыграть заветную путевку в двухраундовом противостоянии со сборной Голландии.
Первая встреча пройдет в спортивном центре «Топспортсцентрум», находящемся в небольшом городке Альмере в центральном части Голландии. Ответная игра состоится 12 апреля в бакинском Дворце спорта.
В настоящее время «милли» проводит учебно-тренировочные сборы, на которые наставник отечественного коллектива Тино Перес вызвал Ровшана Гусейнли, Эльнура Заманова, Эмина Кюрдова, Ризвана Фарзалиева, Виталия Борисова, Рамиза Човдарова, Ису Атаева, Амадеу Фернандеса, Эдуардо Мелло, Аугусто Сезара, Финео де Араужо, Самира Гамзаева, Намика Мамедкеримова, Раджаба Фараджзаде, Зейнала Зейналова, Хатаи Багирова и Рафаэля Дурвала.
Своим мнением относительно важнейшего двухраундового противостояния с читателями газеты «Каспiй» поделился ветеран мирового футзала, лидер сборной Азербайджана Виталий Борисов.
- Если вы ознакомились с составом, то наверняка обратили внимание, что участие в этих сборах принимают почти все лидеры команды. Нам удалось собрать оптимальный состав, что само по себе очень важно.
- Каков настрой у команды?
- Скажу, что настроение в коллективе хорошее, боевое. Все до единого верят в успешный итог двухраундового противостояния.
- С чемпионата Европы-2016, прошедшего в Белграде в начале февраля, прошел всего месяц. Верно ли будет предположить, что коллектив находится в хорошей физической форме?
- В общем и целом - да, на сегодняшний день большинство ребят находится в оптимальной физической форме. Ну а если кто-то не готов еще функционально на все сто процентов, то времени до 22 марта у нас достаточно.
Главная задача сейчас - это подойти к играм с Голландией во всеоружии. Как вы верно заметили, Евро-2016 прошел всего месяц назад, так что вернуть оптимальные кондиции не составит большого труда.
- Возможно ли одолеть голландцев?
- А почему бы и нет? Это ведь футзал, а не большой футбол. Сборные Голландии по футболу и футзалу - это две совершенно разные истории. Если первые являются законодателями мод в спорте, то вторые отнюдь не так сильны.
- То есть на паркете они не так сильны, как на зеленом газоне?
- Совершенно верно. Играй наша сборная по футболу с голландцами, все бы назвали «оранжевых» фаворитами. А вот в футзале все ровно наоборот: тут выше котируется сборная Азербайджана. Только не надо думать, что нас ждет легкий вояж в Страну тюльпанов. Не тот соперник Голландия, чтобы простить высокомерного отношения. Чтобы выиграть эту команду, требуется максимальная концентрация.
- Каково ваше мнение о сопернике?
- Достойный соперник, которого нам вполне под силу одолеть. Причем как на выезде, так и на родном паркете.
- Сильные стороны «оранжевой» дружины не назовете?
- Честно говоря, не знаю, что и ответить. Могу лишь сказать, что это крепкая команда. Большая часть состава - спортсмены марокканского происхождения.
- Можно ли назвать плюсом тот факт, что первая игра пройдет на выезде?
- Думаю, что можно. Пусть небольшой, но все же плюс. Фактор того, что первый матч проведем на выезде, дает дополнительное преимущество. Потому что окончательный итог двухраундового спора будет подведен в нашем паркете. Как говорится, точка в споре будет поставлена в Баку.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать