• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

Яичная «дипломатия»

09 марта 2016 | 12:51
Яичная «дипломатия»

ВЗГЛЯД
В минувшее воскресенье в Киеве возле посольства РФ в Украине прошел митинг в поддержку освобождения украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко.
Собравшиеся забросали здание посольства яйцами, а один из протестовавших залез на территорию посольства и разбил окна в здании. Одновременно, в ночь на 6 марта группа неизвестных лиц в камуфляже и балаклавах, вооруженные бейсбольными битами, совершила нападение на припаркованные рядом с посольством России в Киеве автомобили, повредив несколько из них. Нападавшие забросили дымовыми шашками и файерами территорию посольства. По упомянутому инциденту посольство РФ направило ноту протеста в МИД Украины.
В ответ в Москве активисты забросали яйцами посольство Украины в РФ. Участники акции скандировали лозунги: «Руки прочь от наших дипломатов».
В интервью газете «Каспiй» руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com. Виталий Арьков прокомментировал произошедшее.
- Произошедшее в Киеве - отнюдь не выходка неких хулиганов, а спланированная и координируемая акция, о проведении которой высшее руководство Украины могло не только знать заранее, но и являться непосредственным заказчиком. Даже действия, точнее бездействия правоохранительных органов Украины свидетельствует о заказе со стороны украинских властей. Фактически подтвердил это и глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин, заявив о поддержке действий погромщиков (зданию нанесен ущерб), которых он, по понятным причинам, называет мирными демонстрантами.
Отмечу, что абсолютно заказной, на мой взгляд, характер имела и ответная акция у посольства Украины в Москве, в ходе которой в сторону дипмиссии тоже летели яйца, но поскольку столичная полиция взяло здание в двойное кольцо защиты - они не долетели до территории посольства.
Что касается Надежды Савченко, то, несмотря на обвинительный приговор российского суда в адрес украинской военнослужащей, у Москвы еще есть возможность понизить градус напряженности с Киевом, обменяв Савченко на российских граждан, осужденных в Украине за шпионаж в пользу России и другие деяния, формально прикрывающие политические репрессии Киева.
Понятно, что по прибытии на родину Савченко будет не просто тотчас же отпущена на свободу, но и станет национальной героиней. В связи с чем Москва может требовать в обмен на нее любое число вышеуказанных осужденных. Торговаться в этом вопросе для Киева будет означать потерять лицо.
В то же время, несмотря на акции протеста возле посольства и нападения на само здание, реальной угрозы жизни послу РФ в Украине, к счастью, нет - команда Порошенко не настолько «отморожена», чтобы решиться на политическое убийство, да и Зурабова связывают тесные личные связи, вероятно и в разрезе общих бизнес-интересов, со многими влиятельными представителями украинского олигархата.
Но что может быть выгодно лично господину Зурабову, не всегда на пользу собственно России. В столь сложных российско-украинских отношениях посол не должен просто отбывать номер и пользуясь возможностью заниматься своими делами.
Послом в Киеве, на мой взгляд, должен быть совершенно другой человек. Который сможет так выстроить отношения, что пусть не с президентом Украины, но уж с главой ее МИД регулярно встречаться для обсуждения актуальных тем. А не довольствоваться общением в стиле «бедного родственника» с сотрудниками МИД не выше уровня заведующего отделом входящей корреспонденции…
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать