• среда, 24 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 23°C

Пентагон заявил о ликвидации одного из лидеров ИГИЛ

09 марта 2016 | 10:38
Пентагон заявил о ликвидации одного из лидеров ИГИЛ
Один из главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) - уроженец Грузии Тархан Батирашвили, известный также как Омар аш-Шишани или Омар-чеченец, вероятно, был уничтожен в результате удара авиации США на северо-востоке Сирии. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении Пентагона.
«Один из главарей ИГИЛ Тархан Таимуразович Батирашвили по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, вероятно, был уничтожен в результате авиаудара», - отмечается в заявлении пресс-секретаря Минобороны Питера Кука.
«Вероятная ликвидация» опасного боевика «окажет негативное воздействие на возможности ИГИЛ по набору новобранцев» и проведению операций, отметил он. Тем не менее представитель Минобороны подчеркнул, что Вашингтон все еще ищет доказательства уничтожения главаря и «проводит оценку результатов» авиаудара.
В атаке на аш-Шишани участвовали как беспилотные летательные аппараты, так и обычные военные самолеты.
Авиаудар был нанесен 4 марта в районе сирийского города Эш-Шаддади, который расположен в 60 км от административного центра Хасеке (612 км от Дамаска), на границе с провинциями Ракка и Дейр-эз-Зор. Там находится крупное нефтяное месторождение, которое было захвачено ИГИЛ около трех лет назад. Город имеет стратегическое значение, он стоит на шоссе в Мосул (Ирак) и используется боевиками как перевалочная база.
В мае прошлого года Госдепартамент США объявил награду в размере $5 млн за информацию о Батирашвили.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать