• четверг, 25 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

В Британии подтверждено первое в мире рождение тюленей-двойняшек

08 марта 2016 | 11:16
В Британии подтверждено первое в мире рождение тюленей-двойняшек
В английском графстве Норфолк у самки серого тюленя родились два детеныша-белька.
Разнополые новорожденные являются первыми в мире официально зарегистрированными тюленями-двойняшками.
Они появились на свет на пляже недалеко от местечка Хорси Гап в Норфолке в ноябре 2015 года. Сразу после рождения мать от них отказалась.
Сейчас малыши находятся в ветеринарной клинике в Ист Винч на попечении Королевского общества защиты животных от жестокого обращения. Там им дали имена R2-D2 и C-3PO.
Анализ образцов пропитанного кровью песка на месте рождения бельков показал, что они рождены от одной матери.
«Это очень редкий и интересный случай», - говорит Энн Кристин Фрай из Института морских исследований в Норвегии.
Из многолетней истории наблюдения за серыми тюленями известно, что самка производит на свет только одного детеныша.
Находка вызвала большой интерес у зоологов: до сих пор в Британии было не известно о зарегистрированных случаях рождения пары детенышей тюленя.
В Институте морских исследований провели необходимые анализы и подтвердили: действительно, детеныши - брат и сестра. Более того - этот случай рождения в дикой природе сразу двух детенышей серого тюленя стал первым официально подтвержденным не только в Британии, но и в мире.
«Это очень необычно, - сказала Энн Фрай. - Я сама с этим никогда не сталкивалась, и мои британские коллеги, которые много наблюдают за тюленями в их естественной среде обитания, никогда ничего подобного не видели».
«Такое, наверняка, случается в дикой природе время от времени, но у нас не было никаких данных о рождении двойняшек у самки серого тюленя», - добавила она.
«В дикой природе детенышам тюленя очень тяжело выжить, но у этих малышей здоровье в полном порядке», - говорит Энн Фрай.
Новорожденные бельки были направлены в ветеринарную клинику, поскольку мать отказалась их кормить и они в течение суток голодали.
Такое в природе не редкость: по словам Фрай, самки тюленей часто вскармливают чужих детенышей.
«Когда их обнаружили, я сразу подумала, что они - двойняшки. Их мать ушла слишком далеко от своей колонии, и рядом не было ни одной другой самки тюленя, которая могла бы быть матерью этих малышей», - рассказала зоолог.
По некоторым данным, где-то в восточной Европе в неволе уже рождались тюлени-двойняшки, но, как говорит Фрай, она не смогла найти этому подтверждений.
Побережье рядом с Хорси Гэп в Норфолке является крупным тюленьим лежбищем, которое ежегодно посещают тысячи человек. В прошлом году там родились примерно 800 тюленей.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать