• пятница, 29 Марта, 04:10
  • Baku Баку 7°C

Заветный подарок,

08 марта 2016 | 11:31
 Заветный подарок,

8 Марта каждый мужчина хочет быть особенно галантным и внимательным по отношению к представительницам прекрасной половины человечества. В этот день без поздравлений не остается ни одна женщина - независимо от возраста, семейного положения и социального статуса. Мужчины нередко сетуют на то, что цветы в этот день резко дорожают, и называют его международным днем цветочника. Тем не менее в преддверии праздника основная мысль, которая гложет их, - чем бы порадовать своих любимых в этот замечательный весенний день.
Аслан Амиров, 38 лет: «Я уже заранее решил, что подарю жене на этот праздник. По уже сложившейся традиции это будет букет ее любимых лилий, а также новый мобильный телефон, о котором она давно мечтала. Маме тоже подарю букет цветов. Коллегам женского пола презентую по розе. Думаю, цветы любят все женщины, и такой подарок им будет приятен».
Мамед Гейбатов, 20 лет: «Я – студент, и пока не работаю, потому дорогих подарков делать не могу. Ограничусь тем, что подарю маме и сестре по скромному букетику цветов».
Рашад Исаев, 52 года: «В этом году решил сводить жену на 8 Марта в ресторан и даже уже присмотрел один, где ей точно понравится. Ну а в качестве подарка будет флакон ее любимых духов».
Самир Велиев, 55 лет: «У нас в семье, как говорится, целый женский батальон: жена, три дочери, четыре внучки, и всех нужно поздравить с праздником. Жене нравятся практичные подарки, поэтому куплю ей что-нибудь из бытовой техники, дочерям - духи, а внучкам - сладости».
Далеко не все мужчины знают, чем порадовать любимых в праздник. Самый распространенный подарок - цветы. Это может быть как большой букет, так и одна розочка. Поскольку главное - не подарок, а внимание, презент в любом случае будет оценен по достоинству.
В эти праздничные дни стоимость одной розы в цветочных магазинах в среднем составляет 4 маната: лилии обойдутся в 8-10 манатов за штуку, тюльпаны - 3-4 маната, веточка дубков - 4 маната. Скромный букетик нарциссов, купленный на улице, обойдется в 2-3 маната.
Как рассказал нам продавец-консультант одного из цветочных магазинов столицы, скорее всего, цены на цветы и 8 Марта останутся теми же, по крайней мере, вероятность этого - процентов 70. Однако, как показывает многолетний опыт, в праздничный день цены всегда взлетают, и вряд ли этот год станет исключением. Потому некоторые мужчины покупают и дарят цветы не 8-го, а 7 марта. Впрочем, надо отметить, что хотя большинство женщин и рады получить букет цветов, некоторые считают это выброшенными деньгами. «Ну зачем тратиться на цветы, которые через несколько дней завянут? Лучше купить то, что послужит куда дольше, - парфюм или украшение», - говорят они.
Парфюмерия - действительно один из самых распространенных подарков на 8 Марта, и большинство женщин будут рады его получить. Но тут немаловажно наверняка знать предпочтения той, кому такой презент предназначается, так как можно не угодить с ароматом. Часто после праздников, будь то Международный женский день или день рождения, женщины задаются вопросом: кому бы продать или на что обменять не понравившиеся духи? Можно не угадать и с цветом губной помады, теней и прочих косметических изделий, особенно если подарок предназначается малознакомой представительнице прекрасного пола. Отметим, что в нынешнем году после девальвации маната парфюмерная и косметическая продукция заметно поднялась в цене, так что на такой подарок придется раскошелиться. Разумнее, хотя и более прозаично, презентовать женщине подарочную карту на определенную сумму, чтобы она сама могла выбрать себе в парфюмерном магазине то, что придется ей по вкусу. Дарить одежду, обувь, сумки и аксессуары тоже довольно рискованно, если не знаешь точного размера и предпочтений той, кому собираешься их дарить. Лучше уж презентовать какую-то сумму, а женщина сама подберет себе обновки, благо сейчас во многих магазинах скидки достигают 70%. Мужчины давно женатые часто предпочитают дарить своим женам практичные подарки. Скажем, испортился пылесос - почему бы не подарить новый на 8 Марта? Нужна новая сковорода или набор кастрюль - это вполне подходящий день для такого хозяйственного презента. Однако на самом деле мало кто из женщин искренне порадуется такому подарку, ведь они получат то, что и без особого повода пришлось бы покупать. Оплатить женщине поход в салон красоты или купить ей абонемент в тренажерный зал - тоже не всегда удачная идея. Некоторые будут в восторге от таких подарков, другие же сочтут намеком на то, что они недостаточно красивы и фигура их оставляет желать лучшего. Да и о канцелярских принадлежностях в качестве подарка тоже лучше временно забыть...
Те, кому позволяют финансы, дарят своим любимым навороченные мобильники, планшеты и прочие современные гаджеты. Также можно презентовать украшения, благо сейчас их выбор огромен - на любой вкус и карман. Мужчины, стесненные в средствах, могут выбрать недорогую, но оригинальную бижутерию, а те, у кого дела с финансами обстоят получше, - украшение из драгоценных металлов. Этот подарок послужит владелице не один год, а возможно, и всю жизнь. Те, кто любит дарить необычные подарки, обращаются к мастерицам, делающих их своими руками. Можно, например, подарить мыло hand made, заказать портрет любимой, сувенир со смыслом. Можно на заказ раскрасить бокалы или вазу, вышить сумочку, сделав ее единственной и неповторимой. Нижнее белье стоит дарить только той, с кем связывают близкие отношения, а домашних питомцев - если уверены, что женщина мечтает о котенке, щенке, рыбке или попугае. Мягкой игрушке обрадуется девочка или юная девушка, ну или женщина, коллекционирующая плюшевых мишек и зайчиков. Если ваша дама - сладкоежка, уместно подарить ей торт или красивую коробку конфет. Впрочем, шоколад, как и цветы, можно отнести к самым актуальным и наименее затратным подаркам для женщин. Романтики могут устроить для своей любимой романтический вечер в уютном ресторане или приготовить ужин дома и украсить квартиру свечами и лепестками роз. Возлюбленная непременно оценит такой знак внимания. Замечательным подарком может стать путевка в другую страну, причем вовсе не обязательно совершать поездку именно весной, можно заранее спланировать летний отдых.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, в этом году стоимость цветов возросла в среднем на 10% по сравнению с предыдущим. И это не удивительно, так как почти 70% цветов в Азербайджан завозят из-за границы.
- Парфюм и косметические средства подорожали в среднем на 30%. В последнее время многие потребители жалуются на это. К тому же возросло число поддельных парфюмерных и косметических изделий, поэтому будьте внимательнее, совершая покупку, требуйте сертификат и обязательно обращайте внимание на срок годности товара. При покупке парфюма надо помнить, что вернуть назад или обменять его не получится, хотя я считаю это нарушением прав потребителей. Думаю, что на 8 Марта мужчины, как и в прошлые годы, будут покупать презенты своим милым дамам, и спрос на некоторые товары в этот день возрастет. Однако, по моим прогнозам, процентов на 20 дарить будут меньше, и это связано с нынешней непростой экономической ситуацией, - отметил наш собеседник.
Чтобы сделать презент любимой женщине, совсем не обязательно тратить бешеные деньги, ведь можно смастерить подарок самому. И каким бы незатейливым он ни получился, важно, что сделан с душой, и тогда точно понравится той, кому предназначен.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать