• среда, 24 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 13°C

Пропагандируя историю

08 марта 2016 | 11:47
Пропагандируя историю

СОТРУДНИЧЕСТВО
На излете минувшей недели в посольстве Италии в Азербайджане состоялись презентации книг на итальянском языке двух авторов - заместителя министра иностранных дел Азербайджана, ректора Университета азербайджанской дипломатической академии (АДА) академика Хафиза Пашаева - «Манифест одного посла» и вице-президента Международной восточной нефтяной академии доктора геолого-минералогических наук, профессора Чапая Султанова - «Победа черного золота».
Вступительным словом мероприятие открыл посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо, с большим удовлетворением отметив стремительно развивающееся сотрудничество между двумя странами, которое все более крепнет и расширяется благодаря добрым, искренним отношениям глав дружественных государств - Италии и Азербайджана. Руководитель итальянской дипломатической миссии также выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой за поддержку и патронат проектов, направленных на сохранение духовных ценностей в Италии.
Говоря о книге академика Х.Пашаева, посол подчеркнул, что автор проделал очень важную работу по популяризации, пропаганде Азербайджана за рубежом, что нашло свое отражение на страницах издания.
Вот что сказал в беседе с нашим корреспондентом участник мероприятия - заместитель директора Института истории имени А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана профессор Джаби Бахрамов:
- То, что эти две солидные книги известных азербайджанских ученых увидели свет на итальянском языке, и то, что они изданы в Риме, в издательском доме Sandro Teti, имеет огромное значение в условиях периодической дезинформации армянской диаспорой общественности Европы, искажения ею реалий Азербайджана, фальсификации его истории и достижений его ученых, дипломатов, исследователей, общественных деятелей.
Рассказывая о своей книге «Манифест одного посла», академик Х.Пашаев очень точно отметил, что хороший, настоящий дипломат в первую очередь должен быть сильным пропагандистом своей страны. Мемуары послов - это страницы истории отечественной дипломатии, это, по словам академика, «ценное пособие для будущих дипломатов».
Очень отрадно, что эти мемуары Х.Пашаева также были ранее с большим успехом презентованы в Риме, что, несомненно, будет способствовать их более широкому распространению в Италии и популяризации Азербайджана в этой дружественной стране.
Книга Х.Пашаева «Манифест одного посла» издана объемом в 260 страниц, предисловие к ней написал итальянский военный историк, эксперт по геополитике и геостратегии Алессандро Полити.
Что касается книги профессора Чапая Султанова, который на днях отметил 80-летие со дня рождения, то вспоминается один примечательный случай. Года два тому назад в нашей Академии я познакомился с директором римского издательского дома Sandro Teti синьором Сандро Тети-младшим, сыном основателя названного издательства. После нашей встречи и плодотворной беседы я подарил С.Тети несколько книг по нашей истории, и, в частности, довольно объемистую книгу Ч.Султанова «История не любит сослагательного наклонения, и все же…»
Надо сказать, что Ч.Султанов является лауреатом Государственной премии Азербайджана, автором более 150 научных статей и 8 книг, заслуженным деятелем физкультуры и спорта республики, внесшим неоценимый вклад в развитие шахматной школы в Азербайджане. Будучи доктором геолого-минералогических наук, Ч.Султанов в то же время является и блестящим исследователем, независимым экспертом.
Так вот, исследование «История не любит сослагательного наклонения, и все же…» Чапая Султанова вызвала у Сандро Тети настолько неподдельный интерес, что тот выразил желание лично познакомиться с автором, и в последующем организовал перевод его книги на итальянский (переводчица - Сара Соломонова) и издал ее.
В итальянской версии книга, получившая новое название - «Победа черного золота», состоит из 21 главы, и имеет объем в 572 страницы. Она даст возможность итальянскому читателю как можно лучше понять огромную роль Азербайджана, его храброго, трудолюбивого, щедрого душой народа, высококачественной бакинской нефти в исторической победе над гитлеровским фашизмом в войне 1941-1945 гг.
Думается, что обе книги - и «Манифест одного посла» Х.Пашаева, и «История не любит сослагательного наклонения, и все же…» Ч.Султанова - получат большой резонанс среди итальянской научной и творческой интеллигенции, также вызовут интерес и у широкой читательской аудитории.
Ругия АЛИЕВА,
политолог
banner

Советуем почитать