• вторник, 23 Апреля, 18:51
  • Baku Баку 20°C

В Париже организован бутик азербайджанского келагаи (Фото)

07 марта 2016 | 19:01
В Париже организован бутик азербайджанского келагаи (Фото)
Европейско-азербайджанское общество (ЕАО) в Париже, в торговом центре «Beaugrenelle», организовало бутик «Келагаи» азербайджанского дизайнера Мензер Гаджиевой.
В течение двух дней жители города и туристы получат возможность ознакомиться и дополнить свои аксессуары келагаи, шелковыми и кашемировыми платками с грифом азербайджанского дизайнера.
Неслучайно Европейское азербайджанское общество приурочило это событие к традиционному Новруз байраму, символизирующему приход весны и национально-духовные традиции нашего народа. Новруз, который празднуют в Азербайджане и Средней Азии, знаменует начало нового года, пробуждение природы.
Мензер Гаджиева придала новое дыхание традиционному главному предмету азербайджанской одежды, внесла свой вклад в его развитие и моду. Азербайджанский дизайнер создала свой бренд и представила его как модный аксессуар.
Для лучшей интеграции в азербайджанское культурное наследие Мензер Гаджиева в дизайне своих работ с большим мастерством комбинирует на шелке традиционные и современные элементы, цвета, рисунки.
Отметим, что азербайджанское келагайное искусство в 2014 году включено в Репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО под названием «Символизм и традиционное искусство келагаи».
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать