• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

Женщины, стоящие за великими мужьями

07 марта 2016 | 12:16
Женщины, стоящие за великими мужьями
«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина» – все мы знаем эту фразу и не можем с ней поспорить. В преддверии Международного женского дня 8 Марта мы вспоминаем, какие женщины стояли за спинами своих успешных мужчин, поддерживая их в трудную минуту и вдохновляя на новые подвиги. Возможно, что без этих женщин их мужья могли бы и не состояться - как политики, художники или музыканты.
Гала
Говоря о женщинах, вдохновляющих своих мужчин, первой на ум приходит Гала (настоящее имя Елена Ивановна Дьяконова), которая на протяжении многих лет являлась главной музой своего гениального мужа-художника Сальвадора Дали. После знакомства с Галой в 1929 году Дали до конца жизни считал ее богиней и самой прекрасной женщиной в мире. Именно Галу Дали сделал главной героиней большинства своих работ.
Помимо того, что Гала вдохновляла своего возлюбленного, она полностью занималась всеми его финансовыми делами и продвигала своего мужа в художественных кругах, тем самым внеся значительный вклад в то, чтобы дело Сальвадора начало приносить прибыль, а имя вошло в историю.
Грейс Келли
Карьера Грейс Келли была короткой (всего 4 года и 11 фильмов), но зато очень яркой. В числе достижений Грейс в мире кино – «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль» за ее работу в фильме «Деревенская девушка», а также две премии «Золотой глобус» (за картины «Деревенская девушка» и « Могамбо»). Но все это Грейс решилась оставить ради своего мужа – князя Монако Ренье III.
В 1956 году Грейс Келли и Ренье III обменялись клятвами верности, и с того момента жизнь актрисы была посвящена лишь ее супругу и процветанию Монако – Грейс занималась благотворительностью, давала мужу советы в политических вопросах. По слухам, именно эта хрупкая блондинка способствовала налаживанию отношений между Монако и Францией в 1960-х годах.
Хиллари Клинтон
Сейчас Хиллари Клинтон - одна из самых влиятельных женщин в мире, у которой есть все шансы стать новым президентом США, однако на протяжении многих лет она находилась в тени своего мужа - бывшего президента США Билла Клинтона. И хоть Хиллари никогда не бездействовала, занимаясь своей политической карьерой, в глазах общественности первым всегда шел Билл, а уже за ним Хиллари.
Будучи первой леди США, Хиллари пришлось не раз публично поддерживать своего супруга. Самым скандальным и известным случаем, когда миссис Клинтон проявила себя как верная и надежная супруга, можно считать историю с Моникой Левински – Хиллари смогла достойно выдержать удар, поддержав мужа и отказавшись разводиться с ним.
На протяжении многих лет на первом месте был именно Билл Клинтон, в 2007 году ситуация разительно поменялась – Хиллари вступила в президентскую гонку и долгое время считалась ее фаворитом. В 2008-м новый президент США Барак Обама назначил Хиллари Клинтон новым государственным секретарем США. Сейчас Хиллари вновь борется за место в президентском кресле и теперь уже не она, а ее муж Билл Клинтон находится в тени.
Йоко Оно
Авангардную японскую художницу, вдову Джона Леннона, часто обвиняют в распаде The Beatles. Она в прямом смысле слова захватила внимание музыканта – навязчивыми звонками, дежурством у его квартиры, письмами с просьбами, обещаниями, угрозами. Она увела его из семьи и группы в совсем другую жизнь, наполненную сомнительными перфомансами и частыми ссорами. Но биографы сходятся во мнении, что с ней Леннон был счастлив. Нужно ли счастье гению, отдельный вопрос, но человеку оно точно необходимо.
Марина Влади
Марина Влади, урожденная Екатерина Марина Полякова-Байдарова, знала об искусстве, может быть, даже больше, чем сам Высоцкий. Она родилась в семье оперного певца и балерины, сама занималась скульптурой, писала книги (ее авторству принадлежит в том числе известная биография Высоцкого «Владимир, или прерванный полет...»), получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Королева пчел» и была номинирована на «Золотой глобус».
Они познакомились после спектакля в Театре на Таганке — Марина приехала в Россию специально, чтобы увидеть страстного гения, слух о котором дошел уже до французской границы. Роман вспыхнул стремительно, она пыталась сопротивляться, но безуспешно и вскоре после знакомства вышла за Высоцкого замуж. Владимир и Марина редко виделись («железный занавес»), часто ссорились (пристрастие поэта к алкоголю), но до самого последнего дня сохранили нежность друг к другу.
Spletnik.ru, Elle.ru
banner

Советуем почитать