• пятница, 29 Марта, 13:11
  • Baku Баку 14°C

Венгрия выделила Азербайджану кредит в 200 млн. долларов

06 марта 2016 | 12:51
Венгрия выделила Азербайджану кредит в 200 млн. долларов
Правительство Венгрии открыло кредитную линию на сумму 200 миллионов долларов через Eximbank на развитие двустороннего сотрудничества с Азербайджаном, сказал журналистам в рамках азербайджано-венгерского бизнес-форума в воскресение в Баку министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто.
По словам министра, эта кредитная линия должна помочь компаниям в пяти сферах.
«Сфера информационных технологий определенно имеет самые большие перспективы для двустороннего сотрудничества»,- сказал Сиярто.
Министр также сообщил, что Венгрия заинтересована в развитии сотрудничества в сфере развития системы платных дорог в Азербайджане.
По его словам, в сфере сельского хозяйства Венгрия поставляет в Азербайджан крупный рогатый скот, но сейчас также заинтересована в инвестировании в улучшение и развитие сельскохозяйственного сектора в Азербайджане. Также Венгрия может многое предложить Азербайджану в сфере управления водными ресурсами, добавил Сиярто.
Также необходимо обсудить сотрудничество в строительстве инфраструктуры, сказал министр. По его словам, венгерские компании активно участвуют в строительстве дорог и мостов в Азербайджане, и есть обещания в расширении сотрудничества в этой сфере.
«Это новый уровень сотрудничества: не просто экспорт и импорт, а новое измерение с высокой добавленной стоимостью и новейшими технологиями», - сказал он.
Сиярто также напомнил, что фармацевтическая деятельность – одно из основных направлений венгерской экономики, одна из основных статей экспорта в восточном направлении. Он сообщил, что обсуждается налаживание сотрудничества между правительством Азербайджана и венгерской компанией «Рихтер» и госрегулирование сферы фармацевтики в Азербайджане.
«Потому что мы заинтересованы, чтобы регулирование этой сферы позволяло вкладывать иностранные инвестиции», – сказал Сиярто.
Говоря о сотрудничестве с Ираном, министр отметил, что Венгрия рада, что с него сняты санкции и сотрудничество между Венгрией и Ираном будет выгодно для компаний обеих стран.
Бизнес-форум проводится в рамках визита в Баку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
Отметим, что в его рамках было подписано четыре меморандума о взаимопонимании. Документы были подписаны между венгерскими и азербайджанскими компаниями – Umirs Europe и East Stream, Project Service Venture и группой компаний RR, Toll Service и Sinam, European Parking System и Komtec.
В бизнес-форуме принимают участие более 50 представителей венгерских компаний, представляющих сферы сельского хозяйства, ИКТ, строительства, возобновляемых источников энергии, производства промышленной продукции и оборудования, туризма, легкой промышленности, авиации, консалтинга и т.д.
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в 2015 году товарооборот с Венгрией составил 27,96 миллиона долларов, из которых на импорт венгерской продукции пришлось свыше 27,7 миллиона долларов.
Trend
banner

Советуем почитать