• пятница, 26 Апреля, 14:09
  • Baku Баку 23°C

На праймериз и кокусах Круз и Трамп достигли паритета

06 марта 2016 | 12:27
На праймериз и кокусах Круз и Трамп достигли паритета
Поистине драматически сложился очередной этап предвыборной борьбы претендентов Республиканской партии на пост президента США. В субботу состоялись первичные выборы (праймериз) в штате Луизиана и собрания партийных активов (кокусы) в штатах Канзас, Кентукки и Мэн.
Сенатор от штата Техас Тед Круз почти играючи победил в Канзасе и Мэне, уступив в упорной борьбе миллиардеру Дональду Трампу Кентукки. Магнат легко отобрал у соперников Луизиану. Подающий большие надежды сенатор от штата Флорида Марко Рубио и губернатор штата Огайо Джон Кейсик довольствовались «крохами с барского стола».
Трамп сохранил преимущество, но не стал недосягаемым
На данный момент полностью завершена обработка бюллетеней в Канзасе и Мэне. В Кентукки подведены итоги на 87% участков, а в Луизиане - на 95%. В Канзасе Круз набрал 48% голосов по сравнению с 23% у Трампа, 17% у Рубио и 11% у Кейсика. В Мэне преимущество сенатора из Техаса было меньше, составив 46% против 33% у миллиардера, 12% у губернатора Огайо и 8% у сенатора из Флориды. На праймериз в Луизиане Трамп (42%) обошел Круза (38%), Рубио (11%) и Кейсика (6%). А в Кентукки магнат выбился вперед чисто символически (36%) по сравнению с Крузом (31%), но решительно по сравнению с Рубио (17%) и Кейсиком (15%).
Таким образом, Трамп сохранил значительное преимущество по сравнению с соперниками. По итогам всех состоявшихся праймериз и кокусов миллиардер победил в двенадцати штатах. Сенатор из Техаса довел число побед с четырех до шести. А его коллега из Флориды остался при одном «утешительном призе».
В субботу в четырех штатах решалось, кого из претендентов на пост президента США поддержат 155 делегатов национального съезда, который пройдет летом в штате Огайо. Луизиана отправит на съезд 46 депутатов, Канзас, Кентукки и Мэн - 40, 46 и 23 соответственно. Круз перевыполнил задачу и остался главным соперником лидера, набрав в свою копилку голоса минимум 60 делегатов. Трамп получил голоса 46 делегатов, Рубио - только 13. Ввиду продолжающихся подсчетов не распределены голоса еще 28 делегатов, судьба которых станет известна в ближайшие дни.
На предыдущих праймериз и кокусах Трамп в целом заручился поддержкой 319 делегатов. На втором месте - Круз (226 делегатов), на третьем - Рубио (110). На счету Кейсика - голоса 25 делегатов. Теперь у Трампа поддержка 373 делегатов, у Круза - 291, у Рубио - 122, а у Кейсика - 33.
Чтобы стать официальным кандидатом от Республиканской партии на пост президента США, претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников национального партийного съезда в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.
Избавиться от лишних
Напомним, что во вторник праймериз и кокусы прошли в более чем десяти штатах страны, и Трампу удалось выйти победителем в семи из них.
Приходиться констатировать, что ему не удалось повторить свой триумф. Отчасти это объясняется объективными факторами, например, популярностью Круза среди набожных американцев в ряде штатов. С другой стороны, не прошла бесследно откровенная травля, развязанная против магната верхушкой Республиканской партии с целью дискредитировать и выбить его из президентской гонки.
В четверг свыше 70 видных однопартийцев опубликовали открытое письмо, предупредив, что в случае избрания миллиардера президентом его инициативы подорвут национальную безопасность США. Письмо подписали, в частности, экс-президент Всемирного банка и бывший замгоссекретаря США Роберт Зеллик, экс-министр национальной безопасности США Майкл Чертофф, а также Дов Закхейм, работавший заместителем главы Пентагона при администрации президента Джорджа Буша-младшего.
Позднее к ним присоединился экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Он был кандидатом республиканцев на президентских выборах 2012 года.
Трамп вида не подал. Более того, с присущим ему напором продолжил наступать. Так, после оглашения предварительных результатов в субботу он в очередной раз назвал себя «единственным кандидатом республиканцев, кто способен нанести поражение Хиллари Клинтон на президентских выборах 8 ноября». Миллиардер также сделал попытку расчистить себе дорогу, предложив сенатору Рубио отказаться от борьбы за Белый дом. «Я готов бороться один на один с Тедом Крузом за выдвижение кандидатом от Республиканской партии на пост президента», - пояснил он.
Подготовка к следующему этапу
В субботу Трамп после митинга в Канзасе стремительно отправился в Орландо (штат Флорида), где его приветствовали тысячи сторонников (по оценке предвыборного штаба - около 25 тысяч).
Его очевидная цель - подготовить плацдарм в вотчине сенатора Рубио и попытаться выиграть у него 15 марта. В этот день праймериз пройдут в этом штате, а также в Иллинойсе, Огайо, Миссури и Северной Каролине. На «кону» в них голоса 358 делегатов, в том числе 99 во Флориде и 66 в Огайо. Если Трампу удастся забрать все голоса в этих двух штатах, то он будет близок к состоянию недосягаемости для соперников.
Перед этим, однако, республиканцам предстоят первичные выборы в Пуэрто-Рико (свободно присоединившейся к США территории). Они пройдут в воскресенье, но решающей роли играть не будут. Там на кону голоса только 23 депутатов, которые бессильны повлиять на расклад сил.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать