• пятница, 19 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 24°C

Желающие вступить в брак будут также обследованы на вирусы гепатита - в Азербайджане

05 марта 2016 | 14:40
Желающие вступить в брак будут также обследованы на вирусы гепатита -  в Азербайджане
В ближайшее время в Азербайджане граждане, желающие вступить в брак, также будут обследованы на предмет наличия всех вирусов гепатита.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе работы «круглого стола», прошедшего в Центральном банке крови Института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова, заявил главный гематолог Министерства здравоохранения АР Чингиз Асадов.
Ч.Асадов напомнил, что в связи с применением закона о внесении изменений в Семейный кодекс, а также утверждением некоторых нормативных актов, с 1 июня 2015 года граждане, желающие вступить в брак, должны проходить медицинское обследование, и в настоящее время будущие супруги сдают анализы на предмет наличия талассемии, ВИЧ/СПИД и сифилиса. При этом разновидность проверок впоследствии увеличится.
Главный гематолог также обнародовал количество носителей талассемии. По его словам, в настоящее время эта болезнь наиболее распространена в Шекинском, Агдашском и Кюрдамирском районах, а также в южных регионах.
Помимо этого, в настоящее время зарегистрировано более 1000 человек больных лейкемией и их число значительно меньше, чем в других странах. «Это связано с улучшением в последние годы экологической ситуации в нашей стране, а также правильным рационом питания граждан», - заключил Ч.Асадов.
banner

Советуем почитать