• вторник, 23 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 24°C

Есть мнение

04 марта 2016 | 19:54
Есть мнение

С довольно необычной инициативой выступил на днях один из самых известных и титулованных представителей мирового футбола - 63-летний немец Феликс Магат.
«Пару дней назад состоялись четыре матча розыгрыша Кубка Германии, доставившие болельщикам огромное удовольствие. Мы стали свидетелями потрясающего, динамичного футбола, которого зачастую так не хватает Бундеслиге, - заявил «Желеный Феликс» в прямом эфире германского ТВ. - Из года в год немецкое первенство теряет в зрелищности, и эта тенденция наблюдается последние лет 6-8. Плохо и то, что параллельно со зрелищностью турнир теряет и зрителей на трибунах. Разумеется, нужно предпринимать какие-то действия, иначе средняя посещаемость упадет до 3-4 тысяч зрителей. А это уже катастрофа».
На вопрос ведущего ток-шоу, что многоопытный герр Магат предложил бы руководству местного футбола, тот ответил: «Многие уверены, что если внедрить в Бундеслигу систему плей-офф, как это успешно практикуют в НХЛ (Национальная хоккейная лига) и НБА (Национальная баскетбольная ассоциация), то игры чемпионата Германии станут намного интереснее. Да, в теории подобная инициатива не лишена логики. Но это - мнение дилетантов! На практике не все так просто, как и то, что дважды два в реальной жизни не всегда равно четырем, - не сомневается Магат. - Я выступаю против этой идеи, потому что в матчах плей-офф может произойти все, что угодно: травмы, ошибки судей, или просто неудачный день для одной из сторон. Считаю, что для выявления по-настоящему сильнейшей команды страны, то есть, ее истинного непререкаемого чемпиона, практикуемый уже много лет формат чемпионата Германии наиболее удачный. Он идеален и прошел испытание временем, менять в нем ничего не надо. Не стоит изобретать колесо, это давно уже сделали за нас. Если же вы намерены свести к минимуму скуку, если соскучились по качественному футболу и хотите видеть на поле борьбу с первой и до последней минуты, то следует стимулировать спортсменов. Предлагаю не начислять командам очки за «сухую» ничью. Нет голов - нет очков. Вот и все!
Сыграли два клуба всухую? Ок! Так пусть и остаются с тем же багажом баллов, что был до матча. За результативную ничью по-прежнему можно давать по одному очку, за победу - по три. Это мотивировало бы команды идти вперед, а не отсиживаться в обороне».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать