• среда, 17 Апреля, 00:18
  • Baku Баку 14°C

Великая сила искусства

06 марта 2016 | 16:19
Великая сила искусства

ПРОФЕССИЯ
Многие его работы украшают коллекции истинных ценителей искусства. Но вот на выставках его встретишь редко, а в интернете его работ нет вообще: он не доверяет новым технологиям и не хочет выставлять свои произведения в сетях. Этот человек живет творчеством, посвящая ему все свободное время. Таких людей встретишь не часто, и когда судьба сводит вас, нужно ловить каждый момент общения. Художник Аскер Аскеров - член Союза художников Азербайджана и России - сегодняшний гость газеты «Каспiй».
- Расскажите о своем пути к творчеству.
- С раннего детства никто не сомневался, что я стану именно художником. Я хорошо рисовал и до 8-го класса занимался во Дворце пионеров, в кружке изобразительного искусства. В начальной школе у нас был очень хороший педагог, она умела все, но вот рисовать не могла, и я в случае необходимости приходил ей на выручку. Она ставила табурет у доски, я рисовал на ней мелом, а одноклассники повторяли за мной.
- Помимо вас в роду были художники?
- Нас четыре брата, и мы все стали художниками. Наши дети - тоже художники, так что у нас уже целая династия сложилась.
- А ваши родители - кем они были?
- Родители были очень простыми людьми. А вот папина мама занималась ковроделием. Она сама пряла нити, а потом ткала из них ковры, и орнаменты придумывала самостоятельно. Возможно, именно от нее нам передалась любовь к искусству.
- Где вы получали образование?
- Окончил 190-ю общеобразовательную школу, после чего поступил в Азербайджанское художественное училище имени А.Азимзаде, которое окончил в 1973 году. В 1975-м поступил в Институт искусств имени М.А.Алиева, где продолжил осваивать художественную науку.
- Помните своих педагогов?
- Конечно. Моим педагогом по живописи был Микаил Абдуллаев, народный художник СССР. По скульптуре - Токай Мамедов, а еще мне преподавал очень сильный педагог по орнаменту Лятиф Керимов. У нас была крепкая база и очень хорошие педагоги, сейчас таких уже редко встретишь. То, что я от них взял, при себе не оставишь, этим нужно обязательно поделиться. Я отдаю все своим ученикам, и, представьте себе, отдавая свои знания и умения, получаю огромное удовлетворение. Раньше думал: почему мои преподаватели, еле передвигаясь или видя с трудом, упорно ходят на занятия? А сейчас понимаю. Они приходили передавать нам свои знания. То, что узнаешь и набираешь в течение жизни, положено отдавать. Эти знания словно тяжесть, которую уже очень трудно носить, поэтому мои ученики это мое облегчение.
- Вы работаете в разных стилях и направлениях, а есть любимые?
- Мне очень нравится изображать Старый город - Ичери шехер - и цветы.
- Многие художники предпочитают работать в одном, ну максимум в двух жанрах, вы же прекрасно совмещаете все. С чем это связано?
- Если обратиться к истории, то Пикассо прекрасно рисовал и портреты, и пейзажи, и параллельно занимался керамикой. То же самое можно сказать и о Ван Гоге. Если я когда-нибудь соберусь и сделаю персональную выставку, то смогу представить на ней не только картины, но и графику, керамику, живопись. Я считаю, что работать в одном направлении неправильно, нужно проявлять себя всесторонне.
- Вы регулярно занимаетесь творчеством?
- Каждый день. Дело в том, что творчеством надо заниматься постоянно, особенно это касается художников. Мы ежедневно должны входить в свою мастерскую и работать. Когда я пропускаю хотя бы день, понимаю, что что-то потерял, поэтому стараюсь трудиться не покладая рук. Причем от меня это не зависит, мною словно кто-то управляет, подталкивает к созданию новых работ. В любом направлении, будь то музыка или искусство, если остановишься и перестанешь творить, в один прекрасный день можешь проснуться и понять, что тебя лишили этого дара. Как мы получаем этот дар от Всевышнего, так же можем и потерять его.
- Как рождаются ваши картины - вы готовитесь к процессу заранее или идея возникает спонтанно?
- Подготовиться к процессу невозможно, идеи могут прийти в голову когда и где угодно. Иногда я вижу будущую картину во сне, иногда она возникает в моем сознании, и я четко представляю ее себе. Творческие люди не могут управлять той информацией, которую получают. Мы просто получаем ее и как ретрансляторы передаем дальше. Одни пишут музыку, другие стихи, я - картины…
- Расскажите об одной из работ, увиденных во сне.
- Таких работ очень много. Например, как-то мне приснилось, что я нахожусь под землей, под старым городом, а там еще один, более древний. Я ходил, смотрел, любовался улочками и лабиринтами. А мне кто-то светил фонариком и провожал по этому подземному поселению. Проснувшись, я нарисовал все, что видел: город, а под ним еще один. Картина получилась интересной и необычной.
- Как долго вы работаете над одним полотном?
- По-разному. Бывает, пишу за несколько часов, а иногда приходится работать годами.
- Вас часто посещает вдохновение?
- Довольно часто. На отсутствие идей не жалуюсь, их у меня предостаточно. Мне уже 65 лет, и я тороплюсь создать как можно больше фундаментальных работ, так сказать, оставить свой след в искусстве. Когда человек думает о своих творениях, ему будто кто-то помогает все это воплотить в жизнь.
- Почти в каждой вашей картине присутствует Старый город…
- Я очень люблю Ичери шехер. Почти тридцать лет я ежедневно хожу туда, знаю там каждый дом, каждую улицу и даже камешек.
- Вы сейчас преподаете в гимназии искусств. Можно ли с детства распознать в ребенке талант к изобразительному искусству?
- Мы это быстро распознаем: даем ребенку лист ватмана и просим нарисовать, к примеру, яблоко. Если он изображает его в одном из углов и оставляет много пустого места, значит, он не может делать компоновку, если же изображает слишком большое яблоко и заполняет им все пространство, то и такая работа нехороша - таких плодов не существует, опять неправильно. Но если он рисует несколько яблок и заполняет лист композицией, значит, с компоновкой у него все нормально. Это лишь один небольшой тест из нескольких, мы проводим их с целью выявления чувства цвета, формата, композиции.
- Много детей приводят к вам на занятия?
- Да, в последнее время стало модно развивать детей в культурном ключе. В будущем они могут стать хорошими врачами или инженерами, но при этом прекрасно рисовать или играть на музыкальных инструментах. Искусство очень облагораживает человека, это своего рода пища для мозга.
- А если у ребенка нет способностей?
- Такого не может быть. Все дети по-своему талантливы. Они прекрасно поют, танцуют, рисуют и читают стихи. Но если этим не заниматься после десяти лет, способности постепенно угаснут. Каждому ребенку дан талант, нужно только определить, какой именно, и развивать его.
- Ваша дочь тоже рисует. Это был ваш выбор или ее?
- Это ее личный выбор. У меня две дочери, и обе с детства рисовали, но старшая после 12 лет решила оставить это занятие, а младшая, наоборот, продолжила этот путь.
- Что дает вам творчество?
- Это смысл мой жизни, я без этого просто не могу. У меня уже более 300 работ, каждый день что-то пишу. Реализовывать картины очень тяжело, поэтому ни о какой выгоде тут и речи быть не может. Надеюсь, когда-нибудь смогу организовать выставку и показать все свои картины. Я работаю, чтобы приносить радость людям, чтобы они могли смотреть на мои полотна и восхищаться ими.
- Это - так сказать, пища духовная, а как насчет материальной?
- Такая проблема есть у любого творческого человека. Если есть семья, ее нужно содержать и кормить, поэтому некоторые работы выставляются в галереях на продажу. Но творить только ради прибыли невозможно. Творчество и материальная выгода несовместимы.
- Какие работы сегодня пользуются наибольшим спросом?
- Изображение Старого города. И основные покупатели таких картин - иностранцы, которые хотят увезти с собой частичку Баку, а с Ичери шехер у них связаны приятные воспоминания.
- В большинстве работ вы используете синий цвет и все его оттенки - это случайность или закономерность?
- Синий - мой любимый цвет. И знаете, этот цвет очень близок человеку: когда ребенок рождается, первое, что он видит, открыв глаза, - синее небо. Этот цвет помогает мне, и даже в обычной жизни я стараюсь больше придерживаться его оттенков. Например, рубашки другого цвета я не ношу - чувствую себя в них неуверенно, как будто не в своей тарелке.
- Какие художники вам самому нравятся?
- Мне очень импонирует творчество Саттара Бахлулзаде, Ван Гога и Ренуара. Во всех их работах присутствует лирика, и это мне очень близко.
- У вас есть мастерская или студия?
- Я работаю в своей мастерской в Ичери шехер. Там я не только пишу картины, но и работаю как скульптор.
- Вы часто общаетесь со своими коллегами?
- Не со всеми. В основном каждый занят своим делом, мы редко видимся и не часто общаемся. Местом наших пересечений всегда были и остаются выставки - именно там мы можем, как говорится, и на других посмотреть, и себя показать.
- Ваш дар не мешает вам жить?
- Наоборот, помогает. Творческие люди живут в другом измерении.
- Назовите плюсы и минусы вашей профессии.
- У этой профессии нет минусов. По крайней мере, я их не вижу. Какие могут быть минусы, если мы создаем духовную пищу? Если любишь это занятие и отдаешься ему без остатка, то тут одни сплошные плюсы. Смотреть на результат своей работы, видеть реакцию окружающих - разве этого мало…
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать