• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

Власть любой ценой

06 марта 2016 | 10:38
Власть любой ценой

МНЕНИЕ
Молдову продолжает лихорадить. Правящая коалиция никак не может наладить нормальное управление страной, провести необходимые реформы и начать бороться с коррупцией. Оппозиция не доверяет властям и требует проведения досрочных парламентских выборов. Но ни один из ультиматумов оппозиции так и не был полностью удовлетворен властями. В то же время республика готовится к очередным выборам президента Молдовы, которого, кстати, выбирает парламент.
Своими мыслями по поводу действий правящей коалиции и оппозиции в интервью газете «Каспiй» поделился молдавский политолог Илья Киселев.
- Недавно в отставку подал генпрокурор Молдовы. Это давление оппозиции?
- Действительно, 26 февраля на заседании парламента генеральный прокурор Корнелиу Гурин подал в отставку со своего поста. Думаю, нельзя говорить о том, что единственной причиной этого стало давление оппозиции, хотя отставка генпрокурора значилась в списке основных требований протестующих. Скорее тут надо говорить о том, что эта отставка вызвана сочетанием интересов практически всех политических сил в республике, в том числе и находящихся у власти. Уже длительное время, с момента публикации в New York Times статьи генерального секретаря ЕС Турбье Ягланда, который назвал Молдову «захваченным государством», официальный Кишинев находится под прессингом Евросоюза и США, которые требуют от него проведения реальных реформ, в том числе в области юстиции.
Также большой резонанс получило дело политических заключенных из «группы Петренко», которые находились в заключении более 6 месяцев и только на прошлой неделе переведены под домашний арест. Это дело получило большой резонанс в Европейском парламенте и в ПАСЕ и находится на контроле у ряда европейских депутатов и представителей дипломатического корпуса в Кишиневе. Все это и побудило власти вынести на рассмотрение парламента законопроект о реформе Генеральной прокуратуры, который, тем не менее, по своей сути не способен как-то изменить систему к лучшему.
Надо четко понимать, что на сегодняшний день единственной задачей властей Молдовы остается лишь сохранение самой власти, причем любой ценой. Добиться этого можно только одним способом - заручиться поддержкой Запада, но для этого необходимо показать какие-то изменения к лучшему. Продвижение «реформы» Генпрокуратуры - один из таких шагов. Но кроме того, необходимо продемонстрировать и какие-то кадровые изменения и перестановки. В этих условиях у Гурина не оставалось никаких шансов удержаться в кресле генпрокурора. Кроме того, его отставка может помочь властям немного выпустить пар протестных настроений. Тем не менее, лично у меня нет ни малейших иллюзий относительно того, что следующий генпрокурор будет более беспристрастным и независимым от олигархических кланов Молдовы, чем ушедший в отставку Гурин.
- В конце января молдавская оппозиция предъявила властям ультиматум, требуя от них в месячный срок подготовить страну к парламентским выборам. Но февраль уже прошел, а подготовки к выборам не видно. Означает ли это, что власти Молдовы в очередной раз решили проигнорировать ультиматум оппозиции?
- В общем-то, да, можно так сказать. Впрочем, это было ожидаемо. Принятие ультиматума оппозиции и объявление досрочных выборов было бы для нынешней власти смерти подобно, поскольку означало бы создание в парламенте большинства из представителей оппозиции. Кроме того, правящие ныне партии рисковали вообще не пройти в парламент. Именно это и определило их линию поведения, однозначно поддержанную Западом, который четко дал понять, что даже если официальному Кишиневу придется пойти на жесткое силовое подавление протестов, то эти меры будут восприняты с пониманием и одобрением. Фактически мы получили яркую демонстрацию тех двойных стандартов, которые используются представителями западных, так называемых «демократических» стран, в зависимости от того, является ли правящий в той или иной стране «сукин сын» своим или чужим. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что лидеры протеста неизменно подтверждают свою приверженность исключительно мирным, конституционным формам протеста только в рамках закона.
- Как будут развиваться события в Молдове в марте? Состоятся ли президентские выборы и что предпримет оппозиция?
- Президентские выборы, конечно же, состоятся. 22 марта истекает срок полномочий нынешнего президента страны Николая Тимофти. В общем-то, уже сейчас на основании некоторых событий можно сделать вывод, что идет подготовка к избранию нового главы государства. Вот только события эти носят характер, присущий именно современной Молдове. Последнее время, например, оказывается сильное давление на представителей Либеральной партии (ЛПМ) в правительстве и местных органах власти.
Антикоррупционными органами были проведены обыски в Кишиневской мэрии, во главе которой находится племянник лидера ЛПМ, поднят вопрос об отставке министра обороны Молдовы, который также представляет в правительстве либералов. Я предполагаю, что делается это с целью заставить либералов «правильно» вести себя на предстоящем голосовании по избранию нового президента.
Безусловно, многое будет зависеть от того, кто именно будет выдвинут в качестве кандидата на пост президента. Выдвижение олигарха Владимира Плахотнюка неизбежно вызовет взрыв возмущения и еще больший рост протестных настроений, который может привести к неконтролируемому развитию событий, даже учитывая нынешние реалии полицейского государства в Молдове. Поэтому скорее всего в президенты будет выдвинута кандидатура кого-нибудь из ближайшего окружения олигарха, как, например, нынешний спикер парламента Адриан Канду.
Что касается оппозиции, то избрание президента означает для нее то, что ближайшие парламентские выборы состоятся не ранее чем через три года, а это уже ставит большой знак вопроса по поводу ее выживания. Поэтому март обещает стать в Молдове жарким и бурным.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать