• пятница, 19 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 24°C

ИГ расширяет влияние

04 марта 2016 | 15:23
ИГ расширяет влияние

РЕГИОН
Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) продолжает укреплять свои позиции в Ливии на фоне отсутствия там единого национального правительства, столкнувшегося с сокращением финансовых ресурсов и серьезным гуманитарным кризисом.
Как заявил спецпредставитель генсека ООН по этой стране Мартин Коблер, политический процесс там идет крайне медленно, ИГ пользуется вакуумом в политике и безопасности, на фоне чего разрастаются криминальные сети.
О перспективах
Итак, согласно постулату высокопоставленного посредника, во исполнение политического соглашения правительство национального единства должно войти в Триполи буквально в течение нескольких дней. Есть ли предпосылки для конструктивного диалога?
Напомним, в конце прошлого года стороны конфликта в Ливии, включая руководство Палаты представителей и Всеобщего Национального конгресса и членов других политических партий и гражданского сообщества, подписали в Марокко соглашение по мирному урегулированию и формированию единого правительства.
Согласно документу, поддержанному резолюцией Совета Безопасности ООН, Кабинет министров должен был быть сформирован в течение 30 дней. Но прошло уже два с лишним месяца, а результата нет, причем некоторые аналитики списывают неудачи именно на «проделки ИГ». А ведь в реальной гуманитарной поддержке нуждается как минимум 2,4 миллиона (более трети населения) граждан Ливии, уставших от безысходности. И как минимум половина из них не только недоедает, но и голодает в буквальном смысле, будучи зависимыми от поставок продовольствия. Кампания по вакцинации была приостановлена для 1 миллиона детей в возрасте до 5 лет, при том, что более 40% медицинских учреждений в стране разрушены и не функционируют.
Многие могут сказать, что это «цветочки» по сравнению с военными акциями, ставящими под риск жизни тысяч людей, однако все же коалиции или даже обеим коалициям, «сражающимся» с ИГ, надо поторопиться расправиться с террористической гидрой.
Откуда ноги растут?
Вообще-то, рубить на корню самозваных воинов ислама надо бы не на берегах Северной Африки, а в Ираке и Сирии, но политика не терпит прямолинейности, тем более что у основных исполнителей роли судей есть собственные задумки.
Так, Конгресс США, ратовавший за избавление «от террористической чумы», внезапно перевел стрелки на потенциальных союзников (руководство России), выступив за создание трибунала по военным преступлениям Асада, РФ и Ирана против мирного населения Сирии. Была принята даже грозная резолюция Комитетом Палаты представителей по иностранным делам, согласно которой «абсолютное большинство мирных жителей, ставших жертвами сирийского конфликта, было убито правительством Сирии и его союзниками, а именно - Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и его пособниками, из числа террористических организаций - таких, как Хезболла». Такие документы призваны обратить внимание президента США Барака Обамы (на это он уж точно откликнется), чтобы тот поручил представителю страны в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям против тех, кто совершил «преступления против человечества».
Но, похоже, Кремль даже не отреагировал на бумагу, считая, что в Сирии все движется в нужном русле, и именно Россия выступает гарантом и посредником в налаживании контактов между сторонами конфликта. Процесс примирения тоже, на взгляд Генштаба РФ, идет хорошими темпами благодаря тому, что «люди собственными глазами видят преимущества от установления мира и рассказывают о них своим знакомым».
Как видим, политика, особенно в эпоху торжества технологий, кроме грязи и прочего, еще и бессовестное дело, тем более, когда идет передел сфер влияния в глобальном масштабе. Гибнут сотни тысяч людей, на грани смерти миллионы, а две державы, по сути дерущиеся за выгодную диспозицию, ставят друг дружке дипломатические ножки и говорят красивые слова относительно «мира во всем мире». При таком раскладе влияние ИГ еще долго будет сохраняться на севере Африки и Ближнем Востоке, пока не появится более совершенная страшилка, порожденная последним словом политических технологий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать