• среда, 17 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 14°C

Э. Абдуллаев будет экстрадирован, уверен генпрокурор

01 октября 2013 | 09:46
Э. Абдуллаев будет экстрадирован, уверен генпрокурор

Направлены обращения в соответствующие структуры в связи с экстрадицией ректора прекратившего деятельность Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, который в настоящее время проживает во Франции.
По информации АПА, об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.
«Уверен, что Эльшад Абдуллаев будет экстрадирован в Азербайджан», - заявил генпрокурор.
Напомним, что на основании обращения правоохранительных органов Украины, поступившего в Генпрокуратуру Азербайджана, было возбуждено уголовное дело по факту проведения в Медицинском центре АМУ незаконных операций по трансплантации человеческих органов.
Следствие по делу установило, что Э.Абдуллаев и бывший главврач центра Диляра Исмайлова организовали в Медицинском центре АМУ хирургические операции по трансплантации человеческих органов, несмотря на отсутствие соответствующей лицензии.
Они вступили в преступный сговор с гражданами Израиля Борисом Вольфманом, Юрием Кацманом и другими и в марте–декабре 2009 года организовали проведение в центре операций по пересадке почек.
Всего за указанный период в Медицинском центре АМУ было проведено 13 незаконных хирургических операций, в результате которых донорские почки были пересажены 11 гражданам Израиля, гражданину Франции и гражданину США.
За каждую операцию Д.Исмайлова получала наличными 130 тысяч долларов США, которые не были учтены ни в каких документах и не поступали в кассу центра. Эти деньги Д.Исмайлова передавала Э.Абдуллаеву.
Э.Абдуллаев и Д.Исмайлова были привлечены к уголовному делу в качестве обвиняемых по статьям 137 («Купля-продажа и принуждение к изъятию для трансплантации органов или тканей человека») и 308 («Использование служебного положения в корыстных целях») Уголовного кодекса Азербайджана.
Материалы в отношении Д.Исмайловой были выделены в отдельное производство.
Следствие по уголовному делу в отношении нее завершено и 26 августа 2013 года направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
В отношении Э.Абдуллаева, как укрывающегося от следствия за границей, Насиминским районным судом Баку вынесено решение о его аресте, он объявлен в международный розыск.
banner

Советуем почитать