• суббота, 20 Апреля, 01:46
  • Baku Баку 15°C

Самая дорогая станция метро в мире обошлась за $4 млрд (Фото)

04 марта 2016 | 14:18
Самая дорогая станция метро в мире обошлась за $4 млрд (Фото)

Самая дорогая станция метро в мире, строительство которой обошлось в $4 млрд, была открыта в четверг в Нью-Йорке рядом с комплексом зданий нового Всемирного торгового центра (WTC), построенного на месте башен-близнецов, разрушенных в ходе терактов 11 сентября 2001 года, сообщил телеканал NY1.
Изначально проект оценивался в $2 млрд. Но в конечном итоге строительство станции обошлось в $4 млрд. На строительство временной станции метро, работавшей на этом месте, город потратил $300 млн.
По данным журнала Forbes, это рекордная стоимость для подобных сооружений в мире. Но, сообщает издание, перерасход бюджета на строительство транспортного хаба в Нью-Йорке, не является рекордным для подобного рода сооружений. Строительство тоннеля под Ла-Маншем обошлось на $21,1 млрд дороже запланированного. А сооружение Большого Бостонского туннеля — на $13,4 млрд. Стоимость строительства четвертой линии метро в Будапеште оказалась выше начальной сметы на $1,6 млрд.
Строительство транспортного узла у подножия WTC продолжалось 12 лет вместо запланированных пяти. Он соединяет 11 линий метро, железнодорожную ветку в Нью-Джерси и паромную переправу. Ожидается, что новой станцией метро будут ежедневно пользоваться более 250 000 человек.
Полностью транспортный хаб начнет работу в течение нескольких месяцев.
Архитектором монументальной конструкции из стали, стекла и бетона является испанский художник-футурист Сантьяго Калатрава. Он выступил на торжественной церемонии открытия станции, назвав ее «посланием любви» к жителям города и его гостям. По замыслу Калатравы, крыша здания над новым транспортным узлом должна напоминать крылья огромной белой птицы.
На месте разрушенных терактами 11 сентября 2001 года башен-близнецов построен мемориальный комплекс и новые небоскребы WTC. Высота одного из них «Башни Свободы» — 541 м.
banner

Советуем почитать