• вторник, 23 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 20°C

Хакеров могут легализовать

04 марта 2016 | 13:42
Хакеров могут легализовать

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Последние несколько лет высокопоставленные источники в министерствах обороны рядя западных стран и, в частности США пытались доказать, что российские хакеры причастны к хакерским атакам на оборонные ведомства. А в конце июля 2015 года злоумышленникам удалось проникнуть в компьютерную систему Пентагона и получить доступ к данным Объединенного комитета начальников штабов - аналогу российского Генштаба.
Но, как говорится, у страха глаза велики, и чуть позже стало понятно, что источники серьезно преувеличили масштаб угрозы. На самом деле хакерам удалось взломать внешний почтовый сервер оборонного ведомства, так что к ним в руки попала лишь куча рабочей почты сотрудников Пентагона. Никакой секретной информации в письмах не могло быть по определению, поскольку все конфиденциальные данные американцы пересылают во внутренней сети, получить доступ к которой можно только из самого здания. Причастность к инциденту россиян источник обосновал «масштабом и сложностью атаки».
Тогда глава Пентагона Эштон Картер заявил, что злоумышленников удалось отследить. Но даже доводы такого высокопоставленного чиновника были построены на зыбких фактах. Американцы, финны и представители военных ведомств других стран говорили о неких «кириллических символах». Однако все доказательства базируются на том, что в частях написанного хакерами кода есть русские символы, а большинство атак проводились с 9 утра до 6 вечера по московскому времени.
Одним словом, речь идет о том, что наряду с санкциями против России, между США и этой страной разгорается «инновационно-информационная» война. Естественно, США всячески пытаются обезопасить военное ведомство, что даст преимущество над Россией.
К кому обращаются в этих случаях военные? Конечно же, к тем, кто управляет интернет-ресурсами и даже к потенциальным хакерам. И поэтому бывший генеральный директор Google и председатель материнской компании Alphabet Эрик Шмидт привлечен к работе в Министерстве обороны США. Глава ведомства Эштон Картер назначил Шмидта руководителем нового консультативного совета по оборонным инновациям. Всего в группе будет до 12 человек, представляющих крупные частные компании и общественные организации. Предполагается, что члены совета будут держать Пентагон в курсе последних высокотехнологических идей и помогать его сотрудникам применять инновации в своей деятельности. В то же время группа Шмидта не будет иметь доступа к информации о стратегии военных действий.
Объяснения Эштона Картера по поводу нового назначения выглядят очень безобидно. Назначение Шмидта на должность его руководителя глава ведомства Картер объяснил желанием привлечь к работе «лучших технических специалистов, сфокусированных на инновациях».
Нам же остается добавить, что Эрик Шмидт в 2010 году входил в попечительский совет «медведевского проекта», инновационного фонда «Сколково». Правда, в фонд хотя и было вложено до 75 млрд рублей, после ухода Д.Медведева с поста президента России эту структуру начало лихорадочно трясти, контрольные органы обнаружили значительные хищения средств. И это несмотря на то, что фонд по предложению тогдашнего президента должен был возглавить один из известных бизнесменов России. Ряд из них отказались, а последним с этого поста ушел ближайший соратник Д.Медведева Владислав Сурков. Сегодня дальнейшая судьба «Сколково» видится туманной.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать