• пятница, 19 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 18°C

Смены власти не будет

04 марта 2016 | 12:12
Смены власти не будет

МНЕНИЕ
Очередной политический кризис в Украине породил много обсуждений как внутри страны, так и за ее пределами об отставке нынешнего правительства Яценюка и даже возможном повторении событий на майдане.
Своим мнением о ситуации в Украине в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог Дмитрий Руденкин.
- По мнению наблюдателей, в Украине наблюдается правительственный кризис. Насколько он серьезен и угрожает ли дестабилизации обстановки в стране наподобие майдановских ст6олкновений двухлетней давности?
- Повторение событий двухлетней давности Украине вряд ли грозит. Масштабы протестных акций явно не те. Если даже российские СМИ говорят о том, что протестующих не много, то это уже показательно. Кроме того, нынешнее состояние украинской власти по-разному выгодно и Европе, и России, и США. Все извлекают из этого свою выгоду. Кому сейчас может быть выгодна смена власти в Киеве, да еще и снова насильственная, - не понимаю.
- Как известно, не так давно Верховная рада пыталась проголосовать за отставку кабинета Яценюка, но неудачно. Тимошенко пытается собрать внеочередную сессию депутатов для повторного рассмотрения отставки премьера. Насколько это реально?
- Маловероятно. Особенно в контексте того, что главный двигатель этого процесса - Тимошенко. Ее политический капитал - нулевой. Это было понятно уже когда украинское общество, вдохновленное эйфорией от Евромайдана, фактически вынудило освободить ее из заключения - и выяснилось, что новой политической элите она абсолютно не нужна. Тимошенко - сильный политик, обладающий и харизмой, и мудростью. Но ее силы были востребованы в прежнем украинском обществе, существование которого фактически закончилось зимой 2014 года одновременно с отставкой Януковича.
Нынешние политические элиты в Украине строят иную политическую реальность, для которых и сама Тимошенко, и ее соратники - маргиналы. Кроме того, не верю в отставку Яценюка еще и потому, что на долю украинцев и без этого выпало очень много изменений и лихорадочных социальных трансформаций. Допускаю и даже почти уверен, что люди устали от этого, им хочется иметь более или менее постоянное правительство, а не метания из стороны в сторону.
- Из состава парламентского большинства вышли «Батькивщина» и «Самопомощь», что означает фактический распад парламентского большинства. Означает ли это необходимость формирования новой коалиции? Грозит ли Верховной Раде роспуск со стороны президента и новые выборы?
- В роспуск Верховной Рады я не верю. Кризис там, безусловно, есть, но убежден, что нынешние политические элиты сделают все, чтобы спустить на тормозах этот кризис (вполне, кстати, нормальный для Украины, там такое уже бывало). Причин тут минимум три, на мой взгляд. Во-первых, внеочередные выборы - это дорогое удовольствие, а Украина и так сейчас имеет проблемы с бюджетом.
Во-вторых, серьезная политическая трансформация, которую неизбежно породит роспуск Рады и новые выборы, не нужна рядовым украинцам - на их долю и без того выпало много кризисов и переустройств за прошедшие 2 года. В-третьих, запустив процедуру по роспуску Рады, можно легко привести страну и к смене президента.
Архитектура нынешней украинской государственности - пока крайне молодая и хрупкая, потому слом одних государственных институтов может запросто повлечь кризис и в других. Порошенко, на мой взгляд, достаточно мудр, чтобы это понимать.
- Насколько велики перспективы того, что в условиях политического кризиса официальный Киев пойдет на возобновление боевых действий в Донбассе с целью отвлечения внимания населения?
- Сомневаюсь, что властям Украины это нужно. В стране нет кризиса таких масштабов, чтобы от него надо было реально «отвлекать» людей. А боевые действия на Донбассе принесли столько горя обеим сторонам, что едва ли кто-то сейчас всерьез решится на их возобновление. В будущем, скорее всего, они продолжатся - это неизбежно, учитывая градус конфликта. Но прямо сейчас это маловероятно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать