• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

Трансформация власти

04 марта 2016 | 11:29
Трансформация власти

НРАВЫ
Несмотря на утверждения армянской оппозиции о том, что конституционные реформы и соглашение РПА (Республиканская партия Армении) с АРФД (партия дашнаков) ничего не изменили, политическая власть в Армении полностью деградирует. Для этого достаточно сравнить нынешнюю ситуацию с тем, что было всего пару месяцев назад, и сразу станет ясно - трансформации во властных структурах продолжаются.
Во-первых, в Армении изменилась система государственного управления, на место президентского правления пришло парламентское. А это значит, что изменилась логика предвыборной борьбы и иерархия власти. И это привело к слому так называемого президентского треугольника, на котором долгие годы возводилась политическая система вассальной страны. Наличие трех президентских полюсов позволяло строить борьбу не на идеологической, а на личностной конкуренции.
Но теперь треугольника нет, экс-президентов тоже, и строится совершенно другой политический каркас. Деактуализированы даже те, кто был на втором уровне каркаса. Больше нет Гагика Царукяна, практически потерпел провал Артур Багдасарян, заметно ослаблены позиции Раффи Ованнисяна, не говоря о деятелях Армянского национального конгресса.
Даже олигархи и «крутые» члены РПА постоянно подвергаются давлению. Словом, незаметно произошло полное переформатирование политического истеблишмента.
Новостью стало то, что новые назначения делаются в Ереване, а не продиктованы извне, как это было раньше. Отсюда вывод - Первопрестольная относится снисходительно к играм Саргсяна. Кремль доверяет своему ставленнику, российскому миллиардеру, хозяину ЭСА («Электросети Армении»), фактическому прокуратору Армении Самвелу Карапетяну, который держит Саргсяна под своим недремлеющим оком. Карапетян дает возможность Саргсяну проводить трансформацию во власти, ибо знает, что узурпатор все равно не удержит ее в руках. Однако все же кое-какие позиции Москва продолжает контролировать, скажем, узурпатор сменил почти все правительство, но упорно не трогает министра иностранных дел Эдварда Налбандяна. Это позволяет предположить, что на эту должность назначают не с пр. Баграмяна, 26, а с московской ул. Смоленская.
В течение года бывший обитатель карабахских слесарных мастерских под разными предлогами сменил почти всех глав ведомств - главу СНБ, министров юстиции, экономики, образования, территориального управления, энергетики, разделил министерство финансов. Сменили даже омбудсмена и собираются, как пишет армянская пресса, отправить в отставку главу контрольной палаты.
Те же, кто еще остался, понимают, что очередь доходит до них, и предпринимают отчаянные попытки удержаться в кресле. Глава полиции Вова Гаспарян, например, начал масштабные увольнения. Премьер-министр Овик Абрамян словно на ежах, ибо состав правительства сменили без его ведома, хотя предлагать кандидатуры новых министров должен был он.
Овик попытался было сопротивляться и даже вступил в тандем с еще одним российским миллиардером Арой Абрамяном. Вроде вначале дела шли гладко, и они удачно противостояли Саргсяну. Но все нарушилось, как только в дело вмешался Карапетян. Ара желал открыть представительства своего движения по всей вассальной стране, и ожидалось, что движение вскоре трансформируется в партию, которая будет бороться за власть.
Однако такой ход событий не устраивал Самвела, который преследует цель - одному руководить Арменией. И вот накануне «Жоховурд» распространил информацию, согласно которой инициатива главы Союза армян России Ары Абрамяна по созданию в Армении политической партии для участия в парламентских выборах весной будущего года близка к провалу. Издание при этом ссылается на собственные источники.
По сведениям издания, Ара Абрамян не хочет в одиночку решать вопрос финансирования проекта, поскольку прекрасно осознает, что инициатива содержит большой риск, и не исключено, что его новоиспеченной партии не удастся получить мандаты на выборах в Национальное собрание 2017 года. Следовательно, на протяжении нескольких месяцев он предпринял ряд попыток найти и других «инвесторов» для учреждения своей партии, в том числе и из США.
«Жоховурд» попыталась уточнить указанную информацию у председателя Демократической партии Армении Арама Саркисяна, который, как известно, является заместителем руководителя Союза армян России и человеком из близкого окружения Ары Абрамяна. Однако Саркисян заявил следующее: «Этими вопросами занимается только сам Абрамян, к нему и обращайтесь. Данный вопрос не имеет ко мне отношения», - отрезал он.
Понятно, что Карапетян пустил в ход свои связи в Кремле, и Абрамяну указали его место. Можно посочувствовать Абрамяну-премьеру, ибо он сейчас находится под прицелом Самвела.
Саргсян же, получив добро прокуратора, продолжает свою возню. Ему осталось выстоять нелегкие два года (если будет хорошо себя вести), когда у подчиненных, грубо говоря, нет мотивации подчиняться. Возможно, «чистку» криминалмейстер и устроил, чтобы обеспечить подчинение системы.
Какими бы мотивами ни руководствовался узурпатор, надо констатировать, что за последний год внутриполитическая ситуация в Армении изменилась до неузнаваемости. Этот непонятный конституционный переворот был совершен, как бы незаметно и, кстати, с большим мастерством. И смело можно сказать, что это дело рук не провинциального комсомальчика Саргсяна. Здесь чувствуется стратегическая цель и тактические ходы мастера политической интриги. Нет ни каких сомнений, что этими трансформациями занимался сам прокуратор Карапетян со своей командой технологов. Зачем ему это?
Во-первых, благодаря этим переменам в РПА назревает недовольство, уже сегодня видно, что в стане правящей партии назревает раскол, что на руку Карапетяну, который стремится безо всякого труда привести к власти в вассальной стране московский клан. Безусловно, он будет этот клан возглавлять, но не факт, что Самвел возжелает получить какой-либо пост. Скорее всего, он останется в тени, но выдвинет в короли своего брата Карена, который с вожделением ждет этого момента.
Во-вторых, прокуратор благодаря этим тактическим ходам стремится создать иллюзию для мирового сообщества, представляя Армению как самостоятельное государство, которое, дескать, идет по пути реформ, при этом проводя смену кадров (что представляется как этап борьбы с коррупцией). Кремль любит такого рода игры с Западом, и получить разрешение Первопрестольной на сей фарс Карапетяну было нетрудно. Ну и, наконец, в-третьих, тасуя саргсяновских чинуш, прокуратор присматривается к ним. Возможно, кто-либо может ему понадобиться в будущем.
Надо сказать, после того как Самвел Карапетян начал исполнять негласные обязанности прокуратора вассальной страны, действия Саргсяна стали осмысленными. Карапетян, ведя свою игру, подбрасывает советы растерявшемуся провинциалу и четко манипулирует им. Саргсян рад стараться, ибо его устраивает награда, обещанная прокуратором. Карапетян даст ему возможность досидеть до конца свой второй срок каденции. Этого для бывшего слесаря вполне достаточно. Куда уж больше.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать