• четверг, 28 Марта, 16:13
  • Baku Баку 16°C

Тайны «мадридского двора»

03 марта 2016 | 18:50
Тайны «мадридского двора»

Помнится, около года назад одного из самых выдающихся представителей аргентинского футбола, чемпиона и экс-чемпиона мира в составе «бело-голубых» (1986 и 1990 годы, соответственно) Хорхе Вальдано, посвятившего большую часть своей карьеры мадридскому клубу «Реал», попросили высказать мнение о президенте «галактикос» Флорентино Пересе.
60-летний «Эль-философо», в 1984-1987 годах являвшийся форвардом звездного клуба, затем главным тренером, а с 1998 по 2011 год занимавший пост генерального директора, охарактеризовал Переса как весьма импульсивного человека.
«Я - из плеяды победителей»
«Занимая пост гендиректора, мне довелось поработать с тремя президентами - Рамоном Мендосой, Лоренцо Сансом и Флорентино Пересом, - заявил Вальдано. - Это совершенно разные по характеру и темпераменту люди, которых объединяет только одно - любовь к «Реалу». Но если первые двое могли хладнокровно вести дела, прислушиваться к мнению тренеров и, если надо, не стеснялись признавать своих ошибок, то Перес в этом плане их полная противоположность. Он мог принимать ключевые решения, руководствуясь одним лишь хорошим настроением. И ничье мнение его не интересовало. Перес, словно ребенок, желал увидеть результат немедленно, а, не получив желаемого, указывал вам на дверь. Вспомните про отставку Жозе Моуриньо или Карло Анчелотти. С ним невозможно долго работать еще и потому, что он не терпит абсолютно никакой критики в свой адрес и не признает даже очевидных своих просчетов».
Примечательно, что характеристика Переса, данная Моуриньо и Анчелотти, а также живыми легендами мирового футбола и экс-капитанами «Реала» - Фернандо Иерро и Раулем, совершенно не отличалась от той, что дал Вальдано. Все они отмечали, что, принимая важные решения, функционер зачастую руководствуется не здравым смыслом, а эмоциями.
Признаться, процессы, проходящие в «Реале» в последние полтора-два месяца, волей-неволей заставляют признать правоту ветеранов Мадрида. Разве нет?
Судите сами…
Эпизод №1: экс-рулевой «Реала» Рафаэль Бенитес, отправленный в отставку в первой половине января, не смог получить в полном объеме обещанной ему суммы отступных. А все потому, что «правдолюб Рафа» открыто заявил представителям СМИ, что атмосфера в легендарном клубе далека от идеальной.
«Всему виной - отсутствие терпения у Флорентино Переса. Все у него упирается в одну плоскость, в жажду успеха здесь и сейчас. Чемпионат страны - это дистанция, которую дружно должна пройти вся команда. О каком результате можно говорить, когда после каждой ничьи или поражения над тренером нависает дамоклов меч отставки?».
Эпизод №2: громкое заявление сеньора Переса о том, что по окончании сезона клуб готов расстаться с главным своим голеодором - португальцем Криштиану Роналдо. А все потому, что в одном из интервью КриРо опрометчиво признался в том, что «не до конца понимает трансферную политику» мадридского суперклуба. Эти, казалось бы, безобидные слова настолько возмутили Переса, что уже на следующий день он открыто заявил, что готов встретиться с представителями «МЮ», «Челси» и «Пари Сен-Жермен», готовых приобрести попавшего в опалу Роналдо.
Эпизод №3: «Я - человек из плеяды победителей, для которого не существует понятия «невозможно». Из этого же теста сделан Зинеддин Зидан, с которым отныне мы будем штурмовать новые вершины», - всего лишь полтора месяца назад говорил дон Перес.
И, поначалу все шло, как нельзя лучше: «Реал» при легендарном французе одну за другой штамповал крупные победы, радуя и Переса, и свою многомиллионную армию поклонников. Но стоило подопечным Зизу потерпеть поражение (от мадридского «Атлетико» в 27-м туре Ла-лиги - 0:1), и вот уже гонцы из столицы Испании замечены в итальянском городе Турин. Как утверждает издание La Gazzetta dello Sport, там они встретились с 48-летним рулевым «Ювентуса» Массимилиано Аллегри.
Однако Аллегри, по-видимому, наслышанный о непостоянстве Переса, вряд ли даст свое согласие. К тому же, узнав о гостях из Мадрида, гендиректор «Старой Синьоры» Джузеппе Мората решил подстраховаться и почти вдвое увеличил зарплату коуча - с 2,4 млн до 4,7 млн евро.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать