• пятница, 29 Марта, 16:50
  • Baku Баку 14°C

Японские инженеры изобрели очки-сканеры

03 марта 2016 | 16:04
Японские инженеры изобрели очки-сканеры
Японская компания QD Laser разработала прототип очков, сканирующих изображение и проецирующих его непосредственно на сетчатку глаза. Об этом сообщило издание Nikkei Technology.
Инновационная технология «лазерного сканирования сетчатки», разработанная инженерами компании в сотрудничестве с сотрудниками Токийского университета, поможет избавить людей со слабым зрением от перенапряжения глазных мышц - очки будут самостоятельно проецировать полученное при сканировании изображение на сетчатку глаза. Такие окуляры станут настоящим спасением для людей с нарушением фокусировки зрения и другими офтальмологическими заболеваниями.
В настоящий момент QD Laser проводит консультации с Агентством фармацевтических препаратов и медицинских устройств (Pharmaceuticals and Medical Devices Agency, PMDA), которое должно решить, можно ли запустить изобретение в производство в качестве медицинского прибора с технологией так называемой дополненной реальности (augmented reality, AR).
Очки-сканеры были впервые продемонстрированы на прошлой неделе на Международной выставке медицинских технологий в городе Осака.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать