• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Сомневаюсь я, однако!

10 мая 2013 | 11:27
Сомневаюсь я, однако!
ПРОБЛЕМА
В первых числах нового года начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов «порадовал» сообщением о том, что теперь закрыта еще и параллельная дорога, идущая рядом с проспектом Гейдара Алиева, причем «на неопределенный срок», в связи со строительством пешеходного перехода у стадиона «Шафа». Стало быть, в этом году проспект будет перегружен автомобилями. Ясно, что эта городская артерия, и без того загруженная автомобильным потоком, вынужденным следовать в сторону аэропорта не по Дарнагюльскому шоссе, а через городской центр, по проспекту Гейдара Алиева, превратится в настоящий дорожный кошмар.
В 2013 году также останется проблемным проезд по улице Дж.Мамедгулузаде, мимо госпиталя Минобороны, которая перекрыта в связи со сносом старых жилых построек. Ранее В.Асадов сообщал также о плотном движении на проспекте Нефтчиляр, вызванном недавним оползнем в жилом массиве Байыл, из-за которого закрыта дорога мимо Телетеатра. Теперь автомобили, ранее легко достигавшие Байыла по этой удобной дороге, вынуждены спускаться к «Ичеришехер», перегружая и без того забитые улицы от этой станции метро к проспекту Нефтчиляр.
В этом году могут быть трудности передвижения по проспекту Нариманова. Эта дорога давно уже не та, что была во времена съемок фильма «В этом южном городе», когда нажав на газ в одном ее конце, можно было без остановки доехать до ЦСУ. Городские власти раздумывают о сносе домов на этой улице и в другом жилом массиве - близ цирка, называемом в народе «Кубинка». Долго еще будут мучиться водители из-за затянувшегося строительства «Зимнего сада» на участке между Дворцом республики Гейдара Алиева и Аздрамой.
В дорожной теме не без приятностей. К примеру, в конце прошлого года открылся подземный туннель на пересечении проспекта Ататюрка и улицы Гасана Алиева, решивший, наконец, проблему бесконечных автомобильных заторов на этом участке. Новый туннель стал частью транспортной развязки, которая облегчила и ускорила движение машин в загруженной автомобилями части города рядом со станцией метро «Гянджлик». Ожидается также завершение строительства двух автодорожных развязок на упоминавшемся уже Дарнагюльском шоссе.
Но как должна решаться дорожная проблема в Баку и что необходимо сделать для этого?
По мнению инженера Гюмраха Велиева, автомобильные пробки в Баку - общенациональная беда. «Это закономерный итог пресловутого строительного бума в столице, когда работы велись низкопробными специалистами», - убежден эксперт. Опыт мировых мегаполисов показывает, что для возведения параллельно наземным дорогам путевых эстакад сносить дома не нужно. В этом случае государству не приходится тратить казенные деньги на компенсацию владельцам недвижимости.
Сеть надземных дорог хорошо развита в Нью-Йорке, городах Японии, да и в Баку - фрагменты надземных коммуникаций можно видеть над площадью 20 Января и в двух многоуровневых развязках: у станции метро «Кероглу» и рядом с Министерством образования.
Скажем, если городские власти построят широкую надземную магистраль между проспектами Нариманова и Азербайджан, то снимется напряжение на улицах Шейха Шамиля, которая ведет к станции метро «Ичеришехер», и на улице Джафара Джаббарлы, ведущей к станции метро «Низами». По мнению специалистов, сеть надземных дорог может взять на себя до 80% городского движения.
В Баку начался сложный процесс переноса административных зданий на периферию. Кстати, этот метод широко практикуется в мире, как фактор, разряжающий дорожную загруженность в городах. За черту города вынесен Бакинский филиал Московского университета имени Ломоносова, обещают переселить остальные вузы в специально построенный для этого университетский кампус в районе массива Сулу-Тепе.
В конце января - начале февраля начнется процесс массового переселения за городскую черту беженцев, заселивших в связи с известными событиями студенческие общежития. Принято решение в течение этого года освободить все общежития от непрофильных жильцов и возвратить квартиры законным их владельцам. Тем самым в столице уменьшится количество пассажиров общественного транспорта и автомобилей.
В этом году для разряжения дорожной нагрузки в столице Министерство транспорта продолжит политику сокращения количества дублирующих автобусных маршрутов. На оставшихся же будет введена безналичная система оплаты проезда, что в свою очередь также облегчит транспортную нагрузку, так как оплата проезда будет производиться заранее, по ходу движения автобуса.
Какие еще могут быть приняты меры? Думаем, столичной мэрии придется перенимать опыт развитых капиталистических стран в борьбе с дорожными пробками, над которыми советские люди злорадно посмеивались каких-нибудь 20-25 лет тому назад. Скажем, может быть применен метод разделения на транспортные зоны, с ограничением доступа личных автомобилей в определенные районы города. Владельцы автомобилей могут припарковать свои машины на больших автостоянках и двигаться дальше пешком или на общественном транспорте. Кстати, в Баку именно по этому принципу устроено движение в Ичери шехер, куда могут въехать на личном автомобиле только жители исторической части мегаполиса.
В европейских городах взимают отдельную плату за использование личного автомобиля в городе, причем чем ближе к центру, тем выше оплата. Значение имеет также время суток - в часы пик она, естественно, выше. Практика европейских мегаполисов показывает, что эта мера снижает транспортную нагрузку на 20%.
В США, к примеру, применяется оригинальный метод снижения количества машин в городе: для автомобилей, в которых кроме водителя есть один или более пассажиров, выделяется отдельная, свободная полоса движения. Соседи договариваются, и один из них едет в машине пассажиром. Удобно обоим, так как водитель и пассажир пользуются выделенной полосой, по которой ездить машинам без пассажира строго запрещается. На следующий день они меняются ролями: вчерашний водитель становится пассажиром в соседской машине.
В Турции же горожан быстро провозят по городу метробусы - двухсекционные длинные автобусы, двигающиеся по выделенным специально для них полосам. Въезд на эти полосы другим машинам, исключая пожарных и врачей скорой помощи, строго запрещен. Посадка и высадка в эти метробусы осуществляется очень быстро, так как оплата производится пассажирами заранее, на закрытых автобусных остановках. Хорошо бы иметь подобные метробусы в Баку.
В крупных городах мира - Софии, Берлине, Лондоне, Лос-Анджелесе и др. - общественный транспорт пользуется значительными преимуществами: для него выделены особые полосы, что позволяет разгрузить движение в центре города.
И еще об одном хочется напомнить. Для Баку остается актуальным информационное обеспечение дорожного движения. С прошлого года действует Интеллектуальная система управления городским транспортом, но для полного совершенствования работы этого ноу-хау, очевидно, потребуется не один год. Над дорогами Баку установлены многопозиционные дорожные знаки и световые табло, информирующие водителей о загрузке дорог. Об этом сообщают также FM-радиоканалы. В часы пик за регулирование дорожного движения принимаются сотрудники ГДП. Баку окольцован объездными автомобильными трассами высокого качества, взявшими на себя тяжесть транспортировки транзитных грузов и пассажиров. Но, увы, улучшения дорожной ситуации бакинцы пока не видят.
P.S. В Стокгольме, где автору этих строк довелось быть дважды, впрочем, как и в прибалтийских странах, автомобильных пробок нет вообще. Но скандинавы предпочитают личным машинам велосипед. В Стокгольме люди ездят на работу, в гости, по магазинам на «двуколке», которую всегда можно взять напрокат, заплатив уличному автомату. Для велосипедистов выделены специальные дорожки, они носят на головах каски, а детей перевозят в специальных велосипедных корзинках. С детской каской на головах, разумеется. И с экологией у них потому все прекрасно.
Вот и подумалось мне: дорожные развязки построим, метробусы в Баку запустим, но пересядут ли азербайджанцы с джипов на велосипеды? Сомневаюсь я, однако.

Кямал Али
banner

Советуем почитать