• пятница, 19 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 18°C

Первые депортации

03 марта 2016 | 11:33
Первые депортации

СИТУАЦИЯ
Появились первые факты депортации нелегальных мигрантов с территории Европейского Союза. Греция депортирует обратно в Турцию лиц, незаконным путем проникших в страну через территорию этого государства из Алжира, Марокко и Туниса, пишет турецкая газета Hurriyet.
В феврале из Греции в Турцию было депортировано более 150 нелегалов из указанных стран, а также сирийских беженцев. В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии. Турция потратила на содержание сирийских беженцев более $10 млрд.
Неясная ситуация
Одновременно появилось сообщение о том, что Турция не пускает в свои территориальные воды корабли НАТО, которые должны препятствовать переправке беженцев в Европу. В рамках миссии корабли НАТО должны останавливать суда с беженцами, подбирать мигрантов и возвращать их в Турцию. Но Анкара не допускает корабли альянса в свои территориальные воды в Эгейском море, сообщила 2 марта радиостанция Deutsche Welle.
Насколько верна эта информация, судить трудно, никаких подробностей немецкая станция не приводит.
Напомним, что министры обороны стран НАТО 11 февраля одобрили начало операции против нелегальных перевозчиков беженцев в Эгейском море. Ее инициаторами тогда выступили Германия, Греция и Турция. Операция предполагает, что корабли стран НАТО совместно с береговой охраной Греции и Турции, а также с европейской погранслужбой Frontex будут вести наблюдение за морским пространством между Турцией и Грецией. О начале операции было объявлено 19 февраля. Операцией руководит Германия, ее корабль боевого обеспечения «Бонн» возглавляет флотилию из пяти судов альянса.
«Поселишься, где скажут»
Между тем накануне стало известно о том, что отныне немецкие власти сами смогут выбирать для беженцев место жительства. Европейский суд в Люксембурге - высшая инстанция Суда Европейского Союза - постановил, что власти ФРГ имеют право выбирать для ходатайствующих об убежище место жительства с целью лучшей их интеграции в общество. Решение было вынесено в отношении двух граждан Сирии, которые после прибытия в Германию не получили статуса соискателей убежища, однако были наделены так называемой субсидиарной защитой из-за существующих в Сирии угроз их жизни. Применительно к лицам, обладающим подобным статусом, власти Германии были вправе самостоятельно назначать место жительства. Вместе с тем данное положение входит в противоречие с законами ЕС, на территории которого действуют правовые нормы, предполагающие свободу мигрантов в принятии решений о месте своего проживания.
Кстати, суд в Люксембурге вынес вердикт в пользу верховенства национального законодательства ФРГ над нормами ЕС, приведя в качестве основного аргумента необходимость обеспечить лучшую интеграцию лиц, пользующихся субсидиарной защитой.
Эстонский жест
Неожиданную для стран востока ЕС гуманность в отношении беженцев проявила в эти дни Эстония. Таллинн выделит 375 тысяч евро на улучшение положения сирийских беженцев в лагерях временного размещения на территории Иордании, Ливана и Ирака.
Эти средства в размере 375 тысяч евро будут выделены на помощь беженцам через Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), Международный Красный Крест, Всемирную продовольственную программу ООН и детский фонд UNICEF.
ООН оценивает ситуацию с мигрантами в Европе как критическую и предупреждает о приближении к гуманитарной катастрофе, заявил официальный представитель УВКБ Уильям Спиндлер. Причиной миграционного кризиса, по его мнению, является отсутствие политической воли и несогласованность стран Европы.
Официальный Таллинн против расистов
Выделилась Эстония еще и тем, что ее премьер-министр выступил против самодеятельных антимигрантских движений.
Премьер Таави Рыйвас подверг критике создаваемые в стране организации по борьбе с беженцами. «Мы должны очень серьезно отнестись к признакам, которые отвергают от Эстонии иностранцев, в том числе туристов, работников и студентов, - заявил Т.Рыйвас, открывая ежегодную конференцию Центрального союза работодателей Эстонии «Полет воздушного змея 2016». - Нельзя закрывать глаза на самозваные шайки людей с битами, которые без разбора пугают всех иностранцев. Наш общий долг - политиков, работодателей, граждан - ясно заявить, что мы не нуждаемся в псевдобезопасности от расистских банд. Когда в обществе берет верх нетерпимость, то в один момент это уничтожит прибыль всех предпринимателей и благосостояние каждого человека».
В Эстонии создана организация «Солдаты Олдина», ставящая своей целью патрулирование улиц для противодействия незаконным действиям мигрантов. Это вызвало неоднозначную реакцию: в поддержку организации в интернете высказалось несколько тысяч человек, но власти заявили, что поддерживать порядок в населенных пунктах должна полиция, а не «Солдаты Олдина». Аналогичные движения создаются в Финляндии, Норвегии и некоторых других странах.
Позицию эстонского премьера можно только приветствовать. Эти заявления Рыйваса, надо сказать, являют собой пример для многих других его коллег из стран восточной части ЕС, не отличающихся, прямо скажем, чрезмерной толерантностью.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать