• вторник, 19 Марта, 08:28
  • Baku Баку 8°C

На родину - с трофеями

02 марта 2016 | 16:11
На родину - с трофеями

КУЛИНАРИЯ
С очередными победами вернулись на родину представители команд Ассоциации азербайджанской кулинарии (ААК). Как известно, наши повара - частые участники международных чемпионатов по всему миру и, как правило, без достойных оценок и высоких наград домой не возвращаются.
Не стала исключением и недавняя поездка. Причем с 16 по 22 февраля они успели посетить сразу два чемпионата: один - в Турции, второй - на Мальте. Как рассказал газете «Каспiй» президент ААК Таир Амирасланов, оба чемпионата были довольно значимые и проходили на высоком уровне. Но если на Мальту приехали представители всего трех стран, включая нашу команду, то в Турции их число доходило до 20, а участников было 1600. Профессионалы поварского дела из таких стран, как Азербайджан, Турция, Великобритания, Сербия, Болгария, Пакистан, Иран, Израиль, Хорватия, Грузия и другие, пробовали свои силы в серьезной кулинарной борьбе. Участников чемпионата оценивала коллегия из 81 члена жюри. В Турции нашу страну представили сразу две команды - сборная Азербайджана, и региональная, из Нахчывана. В сборную вошло 12 поваров - как профессионалов своего дела, так и начинающих мастеров кулинарии. После турецкого состязания наша команда почти в том же составе, за исключением четырех участников, продолжила борьбу за победу уже на Мальтийском международном чемпионате. Кстати, в Стамбуле было объявлено, что Ассоциация кулинарии Пакистана избрала Таира Амирасланова своим почетным членом. Кроме того, Ассоциация общественного питания и туристической индустрии Сербии вручила Т.Амирасланову медаль почетного члена.
Таир Амирасланов, президент ААК.
- Вы - частые участники чемпионатов, но мы помним, что вы планировали стать организатором одного из турниров и провести его в нашей стране. Это идея все еще актуальна?
- Об этом мы пока только мечтаем, все упирается в финансы. Если сможем решить эту часть вопроса, то сумеем осилить не только международные и региональные чемпионаты, но и континентальные. Азербайджан может проводить большие мероприятия во всех областях общемирового значения, не только в кулинарии. Приехать хотят многие, но принимающая сторона должна приложить к этому немало сил.
- В этом году Центру азербайджанской кулинарии 25 лет. Чем в связи с этим вы можете похвастать?
- Похвастать нам есть чем, наши победы и достижения говорят о многом. Например, наша работа по пропаганде национальной кулинарии. Но помимо позитивных результатов есть то, о чем мне очень тяжело говорить. К примеру, должен был открыться центр исследований, музей национальной кухни, центр обучения... Все это не сделано. Гордиться нам есть чем, но многого еще нужно достичь.
Об итогах чемпионатов нам рассказала капитан команды кулинаров Азербайджана, инженер-технолог Центра национальной кулинарии Эльнура Гулиева.
- Сколько медалей в общей сложности вы получили?
- 18 медалей мы завоевали в Турции, и 7 - на Мальте. В Турции представители нашей страны участвовали в двух командных и 16 индивидуальных категориях чемпионата. В командном соревновании сборная Азербайджана завоевала бронзовую медаль, а команда Нахчывана на соревновании «Черный ящик» - серебряную. Общий зачет в индивидуальных соревнованиях таков: 1 золотая, 4 серебряные и 13 бронзовых медалей. На Мальте по общим результатам индивидуальных состязаний наша команда завоевала семь бронзовых медалей.
- Где, на ваш взгляд, было сложнее и напряженнее?
- На мой взгляд, на Мальте было сложнее, чем в Турции, несмотря на то, что по числу участников этот турнир значительно уступал турецкому.
- Несмотря на то, что наши команды всегда в числе победителей, подготовка к чемпионатам для наших поваров всегда было проблемой. Изменилось ли что-то на сей раз?
- К сожалению, с этой проблемой мы все еще сталкиваемся, как только заходит речь об очередном чемпионате. Своего помещения у нас нет, по большей части тренируемся на рабочих местах, периодически устраивая совместные обсуждения и тренировки. А без подготовки участвовать в турнирах очень сложно, у каждого чемпионата свои нюансы и правила, и на тренингах мы все это обсуждаем. Мы выходим из положения своими силами, но несмотря на условия, достойно выступаем и приносим победы.
- Вы уже не первый раз участвуете в чемпионатах, не раз были капитаном команды. Меняется ли что-то на чемпионатах и полезен ли лично вам этот опыт?
- Обыденным и хорошо знакомым все это никогда стать не сможет, ведь у каждого чемпионата свои правила, а вместе с тем и свои трудности. Для меня это огромный опыт. В этот раз поездка для меня была тяжелее вдвойне - пришлось быть капитаном сразу на двух чемпионатах.
- Что является залогом успеха на подобных мероприятиях - слаженность команды, хорошее владение теорией и практикой или что-то еще?
- Думаю, все вместе и становится залогом успеха и победы команды.
- У вас есть одно правило: участники команд постоянно меняются. А почему бы не отправлять на состязания тех, кто уже прекрасно разбирается во всех правилах и априори принесет успех?
- В нашей ассоциации около 200 поваров, и каждый из них хочет участвовать в подобных чемпионатах. Для них это опыт и практика, возможность не только показать свои способности, но и научиться чему-то у зарубежных коллег. Несмотря на то, что мы постоянно меняем состав, в каждой нашей команде обязательно присутствуют опытные повара, принимавшие ранее участие в чемпионатах и хорошо себя там зарекомендовавшие. В этот раз таким поваром был Максим Головин.
- Наверное, помимо достижений вы привозите с чемпионатов и полезный опыт?
- Каждый чемпионат для меня это - новые друзья и профессиональные навыки. Сейчас мы подробно ознакомились с условиями чемпионатов на Мальте и в Италии, и думаю, что в следующий раз у нас в копилке будет только «золото».
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать