• вторник, 19 Марта, 12:42
  • Baku Баку 8°C

Миссия - донор,

02 марта 2016 | 14:33
Миссия - донор,

ОБЩЕСТВО
Многие люди нуждаются в переливании крови: кто-то - один раз за всю жизнь, другие - многократно. Это важно при сильной кровопотере, скажем, в результате несчастного случая, при серьезных операциях, а также при некоторых заболеваниях, таких как гемофилия и талассемия. Кровь невозможно чем-то заменить, поэтому спасти человека может только человек.
В среднем в организме взрослого человека циркулирует 5-6 литров крови. Эта незаменимая жидкость выполняет важнейшие функции: транспортирует кислород из легких в клетки тканей, а углекислый газ из тканей - к легким, переносит питательные вещества, гормоны, ферменты, биологически активные вещества, отвечает за доставку конечных продуктов обмена в органы выделительной системы. Кровь регулирует температуру и поддерживает водно-электролитный и кислотный баланс в организме.
Сегодня проблема наличия донорской крови крайне актуальна для Азербайджана. О том, что она часто бывает жизненно необходима, говорят многочисленные объявления с просьбой сдать кровь для того или иного человека, нуждающегося в переливании. Некоторые равнодушно проходят мимо таких призывов, другие откликаются и готовы сдать кровь, третьи и рады бы помочь, но состояние здоровья не позволяет... Отметим, что донорами не могут быть люди с низким уровнем гемоглобина, а также те, кому менее 18 и более 60 лет. Донорами крови не могут быть люди, больные вирусными гепатитами, имеющие ВИЧ и СПИД, псориаз, злокачественные образования, а кроме того - алкоголики и наркоманы. В некоторых случаях человек не может сдавать кровь временно - скажем, если он в данный момент болеет ОРЗ.
Запасы донорской крови в стране нужны всегда, а потому они должны постоянно пополняться. На сегодняшний день в Азербайджане функционирует полноценная служба крови. 19 городских станций переливания реорганизованы в семь крупных отделений, и данный шаг способствовал ужесточению контроля над процессом тестирования и заготовки крови.
Как рассказала газете «Каспiй» директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова Министерства здравоохранения Зохра Алимирзаева, в Азербайджане число доноров растет из года в год. В 2015 году в стране зарегистрировано 75 тысяч 184 донора, в 2014-м - 72 697, в 2013-м - 65 461, в 2012-м - 59 000, в 2011-м - 57 000.
- Если проанализировать данные статистики, то станет очевидно, что за последние четыре года число доноров в стране возросло почти на 20 тысяч. Все отечественные службы крови сейчас обеспечены необходимым оборудованием, контейнерами для заготовки, современными реактивами для тестирования. Благодаря модернизации системы стали более рационально использоваться донорские кадры, улучшилось обследование крови на маркеры передающихся через кровь инфекций. Создан единый банк доноров страны. У нас имеются выездные бригады, которые производят забор крови не только в столице, но и в регионах.
Отмечу, что большую роль в обеспечении детей, больных талассемией и гемофилией, донорской кровью сыграл проект Фонда Гeйдapа Aлиeва «Во имя жизни без талассемии». В 2009 году в рамках данного проекта в столице был открыт Центр талассемии, где функционирует генетическая лаборатория, есть отдельный банк крови, отделение по трансплантации костного мозга. Здесь пациенты получают необходимые медикаменты и квалифицированную медицинскую помощь, - отметила наша собеседница.
Со слов З.Алимирзаевой, в Азербайджане реализована уже вторая по счету госпрограмма по развитию донорства крови и ее компонентов и службы крови на 2011-2015 годы. Основной упор в ней сделан не только на закупку нового лабораторного оборудования для повышения уровня тестирования крови, профессионализма специалистов, задействованных в этой сфере, но и на сотрудничество с неправительственным сектором.
- С целью привлечения как можно большего числа доноров мы постоянно проводим форумы, в ходе которых объясняем, насколько важна кровь для спасения человеческих жизней. Донорские акции в нашей стране уже приобрели регулярный характер, их география охватывает все регионы - подобные мероприятия проходят как в крупных городах, так и в районах. Это позволяет значительно увеличить количество добровольных доноров. Минздрав составил график донорских акций по всей стране, были созданы специализированные врачебные бригады. Активное участие в таких кампаниях принимают министерства чрезвычайных ситуаций, образования, экономики и промышленности. Хочется подчеркнуть, что необходимость в донорской крови есть всегда, ведь кровь и ее компоненты имеют определенный срок годности. Например, эритроцитарная масса может храниться всего месяц, плазма крови - несколько дольше, - сообщила З.Алимирзаева.
По свидетельству директора НИИ гематологии, на сегодняшний день отечественные врачи располагают необходимым количеством крови всех групп.
- Нельзя сказать, что более востребована та или иная группа крови, нужны они все. В нашей стране немало людей, страдающих заболеваниями крови, гематологическими, онкологическими болезнями, при которых часто требуется переливание. Запас донорской крови используется и в сфере гинекологии и хирургии.
Важно не только количество, но и качество, поэтому всю донорскую кровь тщательно проверяют. К сожалению, есть доноры, которые скрывают свои болезни, желая получить деньги за кровь, которую сдают. Если же люди будут сдавать кровь исключительно безвозмездно, такие недобросовестные доноры отсеются сами собой. Необходимо развивать добровольное донорство, и мы активно работаем в этом направлении. Мы тщательно проверяем донорскую кровь с помощью новейшего медицинского оборудования, причем прежде всего - на четыре инфекции и вируса: СПИД, гепатиты В и С, сифилис. Прежде чем сдать кровь, донор заполняет специальный опросник, в котором отвечает на вопрос, выезжал ли он за границу в течение последних двух месяцев. Если выезжал, то мы не берем у него кровь, так как некоторые вирусы имеют скрытый период течения и человек, пришедший сдавать кровь, может просто не знать, что подхватил какую-то инфекцию. Кроме того, мы не берем кровь у людей, недавно сделавших себе пирсинг или татуировку, и в случае если донор подвергся хирургическому вмешательству.
Некоторые боятся сдавать кровь, полагая, что это негативно скажется на их здоровье, однако исследования показывают, что донорство оказывает только положительное воздействие на организм.
Так, согласно мнению исследователей, сдача крови может помочь избежать сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of the American Medical Association, доноры в возрасте от 43 до 61 года имели меньше сердечных приступов и инсультов, если сдавали кровь каждые полгода. Анализ состояния здоровья 2682 мужчин из Финляндии также показал, что у доноров риск развития сердечных приступов на 88% ниже. Исследование, опубликованное в Journal of the National cancer Institute, проводилось 4,5 года и охватило 1200 человек, которые сдавали кровь дважды в год. Оказалось, что доноры имеют меньший риск развития рака и смертности. Они спасают чужие жизни и продлевают при этом свою собственную, так как, согласно данным ВОЗ, регулярная сдача крови способствует продлению жизни на пять лет.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать