• пятница, 19 Апреля, 07:38
  • Baku Баку 13°C

«Взрослые» планы

30 сентября 2013 | 15:30
«Взрослые» планы

Итак, начался новый театральный сезон, а это значит, что в скором времени бакинские зрители и гости столицы станут свидетелями новых культурных проектов, в реализации которых примут участие отечественные и зарубежные театральные деятели.
Бакинский детский театр на осеннюю встречу со зрителями пришел со спектаклем «Əşxas» («Лица») по произведению Абдуллы Шаига, премьера которого на днях состоялась на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова. По реакции зрительного зала несложно было догадаться, что новая работа труппы пришлась публике по душе, хотя сама постановка была адресована скорее подростковой аудитории, нежели детской. В сюжет спектакля были довольно удачно вплетены отдельные фрагменты хореографии, мугама и симфонической музыки, что делало его еще более зрелищным и интересным для зрительского восприятия. В антракте корреспондент газеты Kаспiй попросил директора театра Интигама Солтана, который также является режиссером-постановщиком нового спектакля, рассказать подробнее о своей новой работе и планах театра на ближайшее будущее.
- Скажите, почему ваш спектакль решен именно в этом ключе?
- Я решил выстроить его по принципу площадного театра, который, на мой взгляд, будет одинаково интересен зрителям всех возрастов. В качестве драматургической основы выбрал для постановки ранее не известное произведение А. Шаига - «Əşxas», в котором особый акцент сделан на попытки людей заглушить голос совести, на противостояние Ангела и Демона в человеке.
- Но для вашего театра это нечто новое…
- Да, это скорее творческий эксперимент, и в нем вместе со мной принял участие мой заместитель Гаджибала Мамедов, который поставил танцы в этом спектакле. В своей новой работе мы методом инсталляции попытались передать ужас трагедий общечеловеческого масштаба, независимо от того, где и когда они произошли. Моя главная режиссерская задумка заключалась в том, чтобы показать роль Демона во всех людских бедствиях ХХ века, будь то Хиросима, Нагасаки, Ходжалы или террористические акты, имевшие место в США 11 сентября 2001 года.
- Какие еще работы вы намерены представить зрителям в новом сезоне?
- В последнее время лично меня сильно взволновало жестокое обращение нашей детворы с животными. Об этом было немало информации в Интернете с соответствующими комментариями пользователей. К сожалению, в Азербайджане подобные факты редко заслуживают внимания руководителей соответствующих структур, что, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на нравственном воспитании наших подростков. Невзирая на то, что мы отнюдь не являемся «взрослым» театром, а может, именно поэтому я решил осуществить постановку спектакля «Страус» по собственной пьесе, которую наша труппа адресует маленьким зрителям в надежде внести свою лепту в их воспитание.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать