• среда, 24 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 27°C

Али ГАСАНОВ: Азербайджан в состоянии обеспечить безопасность своих граждан

25 апреля 2013 | 07:52
Али ГАСАНОВ: Азербайджан в состоянии обеспечить безопасность своих граждан
«Признанием Нагорного Карабаха как независимого государства Армения полностью выдаст себя. Это станет подтверждением факта оккупации азербайджанских земель, который Армения до сегодняшнего дня старается скрыть», - заявил в интервью Азадинформ заведующий Общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. По его словам, руководство Армении посредством парламента страны предпринимает попытку, которая может привести к эскалации напряженности в регионе. Формальным поводом для этого якобы является помилование распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева экстрадированного из Венгрии Рамиля Сафарова.
«Мы неоднократно заявляли, что нагорно-карабахский конфликт это не конфликт между армянским населением, проживающим там, и Азербайджанским государством. В основе этого конфликта стоят территориальные претензии соседней Армении. Оккупировав Нагорный Карабах и близлежащие районы, это государство мечтает теперь присоединить их к Армении. Если она по-прежнему будет озвучивать провокационные призывы о признании Нагорного Карабаха, как независимого государства с последующим его присоединением, то это станет еще одним подтверждением экспансионистских амбиций этого государства», - подчеркнул А.Гасанов.
Комментируя заявление армянской террористической организации ASALA с угрозами в адрес азербайджанских дипломатов и граждан нашего государства, находящихся в различных странах мира, официальный представитель Администрации главы государства, отметил серьезность прозвучавших угроз. Напомнив, что история зарождения армянских террористических организаций приходится на начало прошлого века, он сказал, что с тех пор армяне для достижения своих преступных замыслов периодически прибегают к насилию – убийству, похищениям людей, угрозам, шантажу. «На примере сегодняшних событий, мы видим, что армянский терроризм по-прежнему представляет реальную угрозу. До сих пор в нашей памяти злодеяния, совершенные армянскими террористами на нашей земле. Геноцид в Ходжалы, трагические события в Дашалты, Малыбейли и других населенных пунктах Азербайджана - все это дело их рук. Мы также можем вспомнить факты необузданного террора против дипломатов и государственных деятелей братской Турции. Прискорбно, что некоторые из этих бандитов, отбывшие часть своего срока в тюрьмах различных стран, оказались затем в Армении и чествованы как национальные герои. Мы все это помним. А теперь, они решили запугать нас. Принимая во внимание все эти обстоятельства, Азербайджанское государство принимает все соответствующие меры для обеспечения безопасности своих граждан в любой точке земли», - подчеркнул А.Гасанов.
Высказывая мнение относительно освобождения из иранской тюрьмы и прибывших накануне на родину азербайджанских поэтов, арестованных по надуманным обвинениям спецслужбами Исламской Республики Иран, руководитель отдела Аппарата президента выразил надежду, что жест доброй воли руководства соседнего государства положительным образом скажется на дальнейших отношениях между Азербайджаном и Ираном.
«Вопрос освобождения арестованных азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде разрешен с учетом дружественных отношений между двумя странами. Возобладал здравый смысл и молодые люди, в конце концов, обрели свободу. Азербайджанская сторона неоднократно, как во время личных встреч, так и по дипломатическим каналам доводила до внимания иранских официальных лиц, что подобные случаи в отношениях двух соседних государств недопустимы. Не подобает ведь приглашать к себе людей, а затем арестовывать их, объясняя все это незаконным посещением страны и проведенными там встречами», - сказал Али Гасанов.
Завотделом АП высказал пожелание, чтобы впредь в отношениях между двумя странами подобные и другие эксцессы были исключены. «Отношения между Азербайджаном и Ираном должны зиждиться на основе дружбы и взаимной поддержки. И мы, как два независимых и самодостаточных государства, обязаны в максимальной степени поддерживать добрососедские связи», - резюмировал Али Гасанов.
Отдел политики
banner

Советуем почитать