• вторник, 19 Марта, 06:08
  • Baku Баку 8°C

Сегодня – Од чершенбеси

03 марта 2015 | 10:48
Сегодня – Од чершенбеси
Сегодня в Азербайджане отмечают вторник на огне (Од чершенбеси). Как передает Oxu.Az, празднику Новруз предшествуют 4 вторника - Су чершенбе (вторник на воде), Од чершенбе (вторник на огне), Торпаг чершенбе (вторник на земле) и Ахыр чершенбе (последний вторник).
Считается, что человек состоит из этих четырех элементов – воды, земли, воздуха и огня, каждый из которых носит как физиологический, так и метафизический смысл.
В этот день, по поверьям, обновляется огонь.
В Од чершенбеси принято разжигать костры и перепрыгивать через них.
По народному поверью, таким образом, человек избавляется от всех невзгод и неприятностей. Последние вторники по своей философии связаны с наступлением нового года, обновлением природы.
По народным поверьям, если в первый «илахыр чершенбе» обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение, то Од чершенбеси означал постепенное наступление тепла.
Лучи небесного огня, солнца, растапливают снега, природа оживает. Од чершенбеси оповещал о том, что до весны и нового года остается уже совсем немного времени. Вместе с тем тепло и огонь небесный, превратив снега в воду и далее осушив ее, обнажают землю, источник богатства и плодородия
banner

Советуем почитать